Газета Заря

Главная Образование Учитель! Перед именем твоим…

Учитель! Перед именем твоим…

Автор editor

Восемь часов утра… Наша Романовская школа наполняется звоном детских голосов, все торопятся зайти в класс, приготовиться к занятиям, поздороваться с учителями. Каждый из преподавателей с удовольствием отвечает на приветствие учеников улыбкой и словами: «Доброе утро!» Небольшая школа — это особенная страна, в которой ощущается уют и комфорт, где все дети дружны — от первоклассника до выпускника. И, конечно, в этом огромная заслуга учителей. В нашей школе 15 педагогов, все мы сеем доброе, умное, вечное. Но при этом остаёмся яркими и неповторимыми личностями.
Вот входит в школу директор — Надежда Сергеевна Бровкина, все её приветствуют и ждут распоряжений на день. Она обладает невероятной способностью быть всегда в курсе всех дел. От глаза нашего директора ничего не утаишь, она всё знает, всё примечает, за всё в ответе. Ученики и учителя нашей школы уважают Надежду Сергеевну за деловые качества, широту интересов, яркость характера. Она к тому же замечательный преподаватель физики, который доступно объясняет непростые темы, и ребята на всю жизнь запоминают законы Ома и Ньютона.
Каждый, кто сегодня трудится в нашей школе, умеет увлечь ребят, пробудить в них интерес к учебе. Светлана Анатольевна Пучкова, завуч школы и учитель биологии, показывает отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудицию, умение общаться с учениками, что делает насыщенными и интересными уроки, на которых царит неиссякаемая радость познания. Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться — впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь, открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством Светлана Анатольевна владеет в совершенстве!
А вот входит в здание школы учитель математики Любовь Александровна Пантелеева. Ребята любят и уважают её за талант, душевную теплоту, ум, чуткость, терпение и неиссякаемую энергию. В школе она работает 35 лет. Сам Бог вдохнул в нее дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, — учить детей. Нет, не учить, а дарить им открытия! Её девиз: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тот предмет, который преподаешь, и любить тех, кому преподаёшь».
На втором этаже школы — смех, движение, разговоры. Здесь у нас начальные классы. Учителя Юлия Борисовна Еськова, Надежда Николаевна Поплева, Рузана Азизовна Григорян, Татьяна Борисовна Меняйлова — педагоги-универсалы: они могут каллиграфически писать на доске, читать наизусть все стихи за четыре класса, лепить, шить, мастерить, а главное — из урока делать сказку. Их всегда можно увидеть в кругу детей, рассказывающими интересные истории, отвечающими на многочисленные вопросы.
Любимый учитель… Он, наверное, есть у каждого ученика в школе. Но каждый любит и уважает своего учителя за «что-то». Кто-то за то, что ему ставят отличные оценки, кто-то за похвалу перед всем классом, а вот Любовь Николаевну Алёхину, учителя географии и обществознания, ребята любят потому, что она умеет превращать скучный урок в веселые игры, в интересные путешествия. Любовь Николаевна очень добрая, отзывчивая, понимающая, но в то же время строгая и требовательная. Ей удается делать мир ярче не только для себя и своей семьи, но и для учеников, их родителей.
Учитель русского языка и литературы Валентина Юрьевна Фокина важную роль на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. Все знают, что русский язык — сама по себе наука скучная, но здесь никто не скучает. А на уроке литературы учащиеся успевают познакомиться с шедеврами мировой зарубежной литературы, с бессмертными творениями Бальзака, Шекспира, Гёте, Байрона, Мольера и т.д. На уроках существует какой-то свой особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии учителя и учеников.
Ольга Александровна Антонова не только учитель истории и классный руководитель, она ещё отвечает за пришкольный участок, где ребята выращивают овощи для школьной столовой. Кроме того, Ольга Александровна на протяжении десяти лет преподаёт ученикам пчеловодство, обучая правильному уходу за пчёлами, и как результат непростой, но очень нужной работы — мёд на столе, которым ребята лакомятся  весь год. Ольга Александровна — удивительно открытый, легкий человек, с которым хочется общаться и общаться. На ее уроках нет скучной зубрежки и частых замечаний ученикам. За годы работы в школе Ольга Александровна для многих стала любимым учителем. Она из тех учителей, которые могут найти подход к учащимся и сохранить дисциплину, применяя лишь свое природное обаяние и не тратя усилий впустую.
Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная. Второй год в нашей школе работает Олег Альбертович Двухшерстнов, учитель физкультуры. Он — преподаватель, который находится в вечном поиске, вечном труде, и мы гордимся тем, что судьба свела нас с ним.
Многие согласятся с тем, что учитель — это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, открывающего перед ребенком дверь в мир знаний. Каждый день,  из года в год учитель отдает себя детям. Среди таких педагогов нашей школы — Алишер Италмазович Хатамов. Всегда в хорошем настроении, он учит ребят слышать и понимать музыку не только музыкальных инструментов, но и своей души.
В этом году в нашу школу пришли новые специалисты: Елена Владимировна Фетисова — завуч школы, учитель информатики и ОБЖ, Ирина Николаевна Долгих — воспитатель «нуляшек», и Сирануш Робертовна Джилавян — преподаватель английского языка. Они органично влились в наш коллектив, подсказывая новые идеи, новые пути в достижении цели по воспитанию учащихся.
Ещё Л.Н.Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель», — эти слова с уверенностью можно отнести ко всем педагогам нашей школы. Поэтому каждое утро мы улыбкою приветствуем детей и спешим в классы, чтобы учиться и учить, повторять старое и постигать новое.
Наш дружный коллектив поздравляет всех учителей района с профессиональным праздником и желает новых побед в достижении великой цели — воспитании подрастающего поколения.

Т.Б.Меняйлова, преподаватель МКОУ «Романовская ООШ»