Газета Заря

Главная Образование Уметь посмотреть на мир глазами ребенка

Уметь посмотреть на мир глазами ребенка

Автор editor

Этим и многими другими секретами успешности классного руководителя поделились участницы ежегодного конкурса «Самый классный классный», заключительный этап которого проходил 7 февраля в актовом зале Медынской средней школы.
За профессиональными конкурсами педагогов я наблюдаю вот уже в течение многих лет подряд и каждый раз убеждаюсь, что учитель может все, а классный руководитель может вдвойне больше. Ведь только увлеченная, разносторонняя личность способна повести за собой целый коллектив: зарядить ребят своей неуемной энергией, заинтересовать каким-либо делом.  Правда, каждый здесь идет своим путем.
Так, например, учитель начальных классов Романовской ОШ Татьяна Борисовна Меняйлова, педагогический стаж которой насчитывает 30 лет, считает, что успешный ребенок — это здоровый ребенок. Ежедневная утренняя зарядка перед уроками, занятия в спортзале, лыжные прогулки, участие в различных соревнованиях — для занятий спортивно-оздоровительной работой учитель не жалеет ни времени, ни сил. Как результат — ее активный и подвижный 4-ый класс занимает I место в рейтинге школы.
Учитель Михеевской ОШ Юлия Юрьевна Шуралева убеждена, что все дети без исключения — талантливы, и ее задача как классного руководителя — помочь этим талантам раскрыться. Процесс познания и воспитания носит двусторонний характер: чему-то она учит детей, а чему-то и дети ее. Только придя в школу, бывший инспектор по делам несовершеннолетних обнаружила у себя желание и способности к художественному творчеству. Ее работы, исполненные в технике точечной росписи по стеклу, картины пластилином покорили не только жюри, но и весь зрительный зал.
А вот классный руководитель  5 класса Медынской СШ Наталья Витальевна Богданова в свободное время любит фотографировать и вышивать бисером. Правда, признается она, его остается не так много, ведь рабочий день учителя часто выходит за рамки общепринятых восьми часов. Одним из главных направлений в воспитательной системе педагога является гражданско-патриотическое. Наталья Витальевна всегда старается понять детей, дать нужный совет.
В жизни все победы начинаются с победы над собой. Следуя народной мудрости, учитель Кременской СШ Мария Николаевна Кошелева старается воспитывать в своих учениках целеустремленность, уверенность в себе, оптимизм. И, надо сказать, ей это удается. Представляя презентацию «Наш класс», ее обаятельные воспитанницы подвели итог: «О нас еще услышат! О нас еще напишут!» Для своего любимого классного руководителя в этот день они приготовили сюрприз — песню на английском языке. Как и ее коллеги, Мария Николаевна тесно сотрудничает с родителями детей, вовлекая их в совместные мероприятия.
Самопрезентация «Мой педагогический девиз», выставка «Наш класс», «Защита воспитательной программы», «Педагогический ринг», «Талант» — по итогам всех конкурсов очного этапа, а также результатов заочного этапа «самой классной классной» была признана Мария Николаевна Кошелева. Именно она будет представлять наш район на областном конкурсе с одноименным названием.


                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                                                                            Елена Шкумат