Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В 2024 году запланировано увеличение бюджета регионального грантового конкурса для некоммерческих организаций области

В 2024 году запланировано увеличение бюджета регионального грантового конкурса для некоммерческих организаций области

Автор editor

28 ноября под председательством губернатора Владислава Шапши  в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание регионального Правительства.

Заместитель министра внутренней политики области Ирина Фёдорова сообщила о региональной грантовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.
С 2021 года на конкурсной основе СО НКО предоставляются гранты в форме субсидий из областного бюджета на финансовое обеспечение затрат по реализации проектов, направленных на развитие гражданского общества региона.
Конкурс софинансируется Фондом президентских грантов на паритетных началах. Два года назад от НКО было подано 40 заявок. Победителями признаны проекты 13 некоммерческих организаций, из которых восемь из Калуги, три из Обнинска, по одному проекту из Кировского и Перемышльского районов. Бюджет конкурса составил 20 млн рублей.
По аналогии с Фондом президентских грантов в 2022 году проведена оценка проектов НКО, реализованных в рамках первого конкурса, по следующим показателям:
– количество граждан, принявших участие в реализации проекта (планируемый охват – свыше 14 тысяч человек, фактический охват – около 29 тысяч человек);
– количество благополучателей проекта (планируемый охват – свыше 13 тысяч человек, фактический охват – около 28 тысяч человек);
– количество добровольцев, участвующих в реализации проекта (планировалось привлечь 65 волонтёров, фактически участвовало около 100 волонтёров);
– количество публикаций о деятельности организации (запланировано размещение свыше 1300 публикаций в социальных сетях и СМИ, по итогам количество материалов составило порядка 1600).
Высокий уровень открытости деятельности НКО показали два проекта – «Ищу няню» ассоциации помощи детям «Безопасное детство» и «Ты-решаешь! Правовое просвещение несовершеннолетних» частного образовательного учреждения высшего образования «Среднерусский гуманитарно-технологический институт». Средний уровень присвоен 11 проектам, низкая оценка отсутствует.
Отмечалось, что информационная открытость имеет особое значение для некоммерческих организаций, так как она значительно расширяет возможности по привлечению средств и ресурсов на реализацию проектов, на их тиражирование и масштабирование.
Проведенный анализ показал отсутствие фактов нарушения существенных условий соглашений о предоставлении гранта, средства использованы организациями в установленные сроки и по целевому назначению, с существенным перевыполнением установленных показателей. 12 проектов признаны успешно реализованными, один проект получил оценку удовлетворительно.
В 2022 году количество поданных на конкурс заявок увеличилось до 53. В числе победителей 21 организация: 14 из Калуги, шесть из Обнинска и одна организация из Малоярославецкого района. Бюджет конкурса также составил 20 млн рублей.
В июне этого года на портале «калуга.гранты.рф» стартовал третий региональный конкурс. Объём финансирования возрос до 22 млн рублей. Было подано 40 заявок. Победителями стали 22 организации, большинство из них из Калуги, Обнинска и пять НКО из районов – Боровского, Кировского, Куйбышевского, Малоярославецкого и Тарусского. Таким образом, география организаций-победителей расширилась. Для них проведён обучающий семинар по вопросам предоставления финансовой и аналитической отчетности. Реализация проектов началась с 1 октября 2023 года.
Всего за три года на региональные грантовые конкурсы от некоммерческих организаций области подано 133 заявки, поддержку получили 56 проектов на сумму 62 млн рублей. Наиболее востребованные направления трёх конкурсов: наука, образование, просвещение; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; сохранение исторической памяти; охрана окружающей среды и защита животных; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.
На форуме «Сообщество» были подведены итоги ежегодного рейтинга «Регион — НКО». Калужская область заняла 17 место. Одним из ключевых показателей рейтинга стал фактор «поддержка НКО региональной властью». В нём учитывался объём финансовой поддержки СО НКО, оказанной субъектом. Несмотря на увеличение финансирования регионального грантового конкурса с 2021 по 2023 год и объёма поддержки до 12 млн. рублей в 2024 году, область еще не достигла максимальной оценки по итоговым суммам в пересчете на баллы.
Благодаря тесному сотрудничеству регионального министерства внутренней политики и комиссии по вопросам развития и поддержки НКО областной Общественной палаты по фактору «Экспертная оценка сектора СО НКО в регионе» наш регион второй год подряд входит в ТОП-20, а в 2023 году занимает 1 место по указанному фактору. В рейтинге региональных общественных палат Российской Федерации 2023 года Общественная палата Калужской области вошла в десятку лучших.
«Мы создаём систему устойчивой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В этом году проведён третий грантовый конкурс на развитие гражданского общества в Калужской области. Он собирает много интересных идей. Победители получают средства на реализацию культурных, образовательных, патриотических и других социально значимых проектов, расширяют возможности для развития региона и помогают улучшать качество жизни людей», – подчеркнул Владислав Шапша, отметив необходимость активизировать работу профильного министерства в этом направлении с целью оказания НКО необходимой помощи.

Примеры проектов-победителей регионального грантового конкурса

Направление «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Проект «Бригады, на выезд» благотворительного фонда помощи хосписам и тяжелобольным людям «Вместе». Основная миссия – организация работы круглосуточного телефона милосердия и развития системы выездных бригад. За период реализации проекта было принято свыше 2000 телефонных звонков, более 600 семей получили консультации, помощь оказана порядка 1000 больным области.
Направление «Наука, образование, просвещение». Проект «Северная агломерация Калужской области: открываем край родной» некоммерческого партнерства «Обнинский полис». Реализован комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи на основе изучения истории северной агломерации области. В проекте приняли участие более 13 000 человек.
Направление «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Центр обучения детей с ограниченными возможностями здоровья «Теория рассуждений» АНО ДПО «Среднерусская академия современного знания». Основной его целью стало создание условий для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей с ограниченными возможностями здоровья для полноценного развития, самореализации и социализации. В мероприятиях приняло участие более 30 ребят, члены семей смогли получить профессиональные консультации в области воспитания и развития особенных детей.
Проект «Разноцветные вороны» благотворительного фонда «Ради жизни». 40 детей с диагнозами расстройство аутистического спектра, синдром дефицита внимания и гиперактивности смогли пройти полноценный курс мероприятий, способствующих улучшению качества их жизни.
Проект «Мастерская для подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью «Я в деле» Калужской региональной общественной организации в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства «Город надежды». Предусмотрено проведение мероприятий по вопросам трудовой и социальной адаптации более 40 подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью в творческой мастерской организации.
Проект «Не Боги горшки обжигают» АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» позволил расширить возможности выбора профессиональных перспектив молодых людей с низкими стартовыми возможностями благодаря организации сопровождения на этапе трудоустройства и получения необходимых навыков в арт-пространстве. Участниками стали более 100 человек, для которых было организовано 80 мероприятий.
Проект «Помощь рядом» Калужского регионального отделения межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны». Участие в нём приняли 128 ветеранов боевых действий, 62 участника специальной военной операции и члены их семей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области