Газета Заря

Главная Спорт В активе медынцев два золота, два серебра и бронза

В активе медынцев два золота, два серебра и бронза

Автор editor

В минувшие выходные в Калуге прошли восьмые областные зимние сельские спортивные игры. И хотя команде Медынского района не удалось в этот раз занять призовые места в командном зачете, именно наша сборная стала главной изюминкой этих состязаний. Впервые в истории сельских игр в соревнованиях механизаторов принимала участие женщина — Людмила Васильевна Евстегнеева из д.Михеево Медынского района. В личном зачете Людмила Васильевна заняла первое место!
В рамках соревнований Л.В.Евстегнеева показала отличные результаты в состязаниях по вождению трактора, а они были отнюдь не простые. Участникам необходимо было подъехать задним ходом, фаркопом взять груз, с ним объехать препятствия и затем поставить его точно в определенный квадрат.  Все это женщина проделала мастерски. Кроме того, она участвовала в лыжных гонках и состязаниях по поднятию гири, и здесь также выступила отлично.
— Водить трактор я мечтала с детства, — рассказывает Людмила Васильевна. — В 7-8 классах у нас в школе был кружок механизаторов, вот я там и загорелась выучиться. После школы поступила в Мятлевское СПТУ, отучилась, четыре года отработала на тракторе. Потом замуж вышла, детки пошли, а когда дочке годик был, меня опять захватило — хочу трактор водить, и снова вернулась к любимой работе. К слову, в те времена мне приходилось участвовать в областных соревнованиях механизаторов, тогда в них принимали участие порядка 80 женщин-трактористок со всей области. А в этот раз я была одна. Соревнованиями я очень довольна, вспомнила молодость, все проблемы-болячки ушли вмиг, такой заряд бодрости! Если еще предложат, соглашусь с радостью, только вот хочется, чтобы конкуренция среди женщин появилась!
Еще одними героями этих состязаний стали медынские рыбаки, занявшие первое место в соревнованиях по зимней рыбалке. Михаил Бричев и Валерий Бунаков на двоих за ограниченное количество времени поймали почти килограмм рыбы! Это лучший результат в данном виде соревнований.
Хороший результат показали наши гиревики. Владимир Глушков, Дмитрий Захаров, Ольга Галкина и Евгения Ходенкова — все из д.Гусево, заняли второе место в командном зачете в этом виде соревнований.
Почетное третье место завоевали медынцы Татьяна Овчинникова и Александр Кидяев в соревнованиях дояров.
— К сожалению, наша команда не принимала участие в двух видах соревнований, — говорит завотделом спорта и молодежной политики А.В.Ларичев. — Мы не смогли выставить команды на мини-футбол, и в состязаниях семейных команд Медынь также не была представлена. Семья, заявленная на соревнования, и некоторые футболисты буквально за несколько дней заболели гриппом и чисто физически не смогли участвовать. Это, увы, печально сказалось на общем результате нашей сборной — мы заняли лишь 9 место в итоговой таблице. Тем не менее, я хочу поблагодарить всех участников нашей команды, ведь они выступали хорошо, каждый показал свои лучшие результаты, волю к победе. Также мне хочется сказать большое спасибо за помощь в подготовке к этим состязаниям главе СП «Деревня Михеево» С.В.Яковлевой и учителю физкультуры Гусевской школы О.В.Ходенкову. Впереди нас ждут летние игры, и уверен, что в них мы непременно возьмем реванш!

Юлия Алтухова