Газета Заря

Главная Спорт В активе юных спортсменов — серебро

В активе юных спортсменов — серебро

Автор editor

Медынские спортсменки-унибоистки Мария Петросян и Лидия Хозяинова стали серебряными призерками Первенства мира по Универсальному бою-2013.

С 3 по 7 июня в г.Медынь Калужской области на базе спорткомплекса им. олимпийского чемпиона С.Новикова проходило Первенство мира среди мальчиков и девочек 10-11 лет и младших юношей и девушек 12-13 лет. Для участия в соревнованиях съехались команды из разных стран мира.

Уже первый день соревнований показал, насколько высок уровень подготовки спортсменов. Однако, несмотря на это, трудный путь до полуфинала и финала удалось пройти не всем. Многие поединки досрочно заканчивались технично проведенными болевыми приемами и удержанием. Кому-то из ребят не посчастливилось на полосе препятствий. Но, как сказал, открывая турнир, президент Международной и Всероссийской Федераций «Универсальный бой», олимпийский чемпион по дзюдо Сергей Петрович Новиков: «Здесь собрались лучшие спортсмены, и пусть победит сильнейший!» Поэтому за звание победителя Первенства мира мальчишки и девчонки боролись совсем не по-детски.

Нашим спортсменкам удалось пробиться в финал. Поединки были нелегкими, но Маша и Лида показали себя настоящими борцами. Финальные встречи стали испытанием на прочность, но наши девочки показали достойную борьбу, несмотря на то, что соперницы превосходили их по опыту и физическим данным.

Все четыре дня соревнований зал был полон болельщиков, большая часть которых — учащиеся школ Медынского района. Ребята с увлечением смотрели на выступления своих сверстников, живо реагировали на происходящее и поддерживали своих. Зал был просто наэлектризован от витающих в нем эмоций. Сосредоточенность перед боем, волнение и азарт… Казалось, все силы борцов на пределе возможного, и, как апогей — ликование от победы или горечь поражения.

Ни одна команда не осталась без медалей, но, как показал конечный результат, сборная России заняла лидирующее положение, второе место у
команды Украины, третье — Казахстана.

Те, кто еще вчера был соперником на ковре, покидали Первенство добрыми друзьями, договариваясь встретиться на следующих соревнованиях. Для этих мальчишек и девчонок спорт стал не просто увлечением, а образом жизни. А универсальный бой, помимо воспитания сугубо спортивных качеств — владения своим телом, выносливости, ловкости, меткости, помогает развивать и чисто человеческие — честь, достоинство, уважение соперника, выдержку, волю и командный дух.

Виктория Хозяинова