Газета Заря

Главная Местное самоуправление В деревне Марютино обновили и освятили родник

В деревне Марютино обновили и освятили родник

Автор editor

Источник питьевой воды в поселении всегда был весьма популярен среди местного населения, а также у дачников. Неудивительно, что именно он в этом году попал в число объектов, запланированных для благоустройства по программе народных инициатив сельского поселения «Село Адуево».
Как итог, к концу сентября источник приобрел «новое лицо». Благочинный VIII-го округа Калужской епархии, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца в деревне Романово иерей Александр Земцов освятил родник и провел молебен.
В процессе работ была полностью обновлена и выполнена бетонными кольцами шахта колодца. Также источник обзавелся навесом. Территория вокруг объекта поднята, расчищена и выложена плиткой. Непосредственное участие в благоустройстве, что оговорено условиями программы, принимали и сами жители деревни: при их содействии окошена трава и вырублен кустарник вокруг колодца.
Облагорожена и дорожка к ключу. Кроме того, новый мостик через протекающий рядом ручей логически соединил две улицы деревни.


— Наше сельское поселение участвует в программе местных инициатив уже пятый год. Так, в прошлом году был реконструирован родник в селе Адуево. Жители Марютина тогда приезжали – посмотрели, оценили. А прошлой осенью уже тут собрали сход, на котором решили, что нужно облагородить один из местных источников. На будущее планов много. Например, сегодня говорили с людьми и с отцом Александром о возможном строительстве часовни, – говорит глава администрации сельского поселения «Деревня Адуево» Николай Никишинькин.
Программа местных инициатив в Медынском районе уже зарекомендовала себя с положительной и конструктивной стороны. Именно благодаря ей воплощаются в жизнь проекты, осилить которые в одиночку местным властям не всегда по силам. В рамках программы в районном центре, в селах и деревнях проводится ремонт дорог, облагораживаются общественные территории, обновляется уличное освещение.
Стоит отметить, что в этом году к программе подключились все двенадцать поселений района. Общий объем выделенных на проекты средств составил более 12 миллионов рублей.
Виталий РОСТ.
Фото автора