Газета Заря

Главная Образование В ФОКе «Энергия» прошли пожарно-тактические учения

В ФОКе «Энергия» прошли пожарно-тактические учения

Автор editor

12 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» прошли пожарно-тактические учения. Это одно из очень важных и ответственных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в детских учреждениях. Здесь проявляются профессиональные качества как пожарных, так и работников самого учреждения, их умение быстро и без паники вывести юных спортсменов из опасной зоны.

Тактический замысел предполагал, что в одном из помещений произошло возгорание. После того как сработала автоматизированная пожарная сигнализация, в считанные секунды прибыли спасатели. Персоналом ФОКа была организована эвакуация — по сигналу тревоги все быстро покинули здание комплекса по эвакуационным выходам. Преподаватели быстро провели перекличку и доложили о численности эвакуируемых. Выяснилось, что в здании никто не остался, все вышли на улицу за положенное нормативное время.
Отметим, что пожарная эвакуация проводилась в условиях, наиболее приближенных к реальной обстановке. Спасателям удалось локализовать и ликвидировать «условный пожар» за минимальное время. Персонал ФОКа также продемонстрировал высокий уровень организации при сообщении о возгорании. Этому способствовал тот факт, что в рамках месячника охраны труда, который проходит в МКУ ДО ДЮСШ ежегодно, с учащимися проводятся инструктажи по технике безопасности. Спортсменов учат не паниковать, правильно оценивать ситуацию и принимать нужное решение.
После учений спасатели Медынской пожарно-спасательной части № 15 провели встречу с сотрудниками ФОКа, на которой подвели итоги тренировки, выявили недочеты и подробно разобрали возникшие вопросы. Кроме того, специалисты еще раз перечислили правила и требования к пожарной безопасности для работников детских учреждений, обучающихся.
МКУ ДО ДЮСШ выражает огромную благодарность сотрудникам части: его руководителю лейтенанту внутренней службы О.Г.Осину, начальнику караула И.Г.Азарову, командиру отделения Т.Л.Азизову, водителю Ю.Г.Жарову, пожарным Р.А.Колмагорову и С.М.Белову за помощь в проведении тренировочного мероприятия.
— Самым важным было объяснить, что паника — это самый страшный враг и подчас она мешает реально оценить обстановку и действовать правильно, — подвел итог лейтенант Олег Геннадьевич Осин.
Г.Саркисян.
Фото автора