Газета Заря

Главная Местное самоуправление В Медыни прошли сборы по ГО и ЧС

В Медыни прошли сборы по ГО и ЧС

Автор editor

В начале апреля в Медынском районе проходили учебно-методические сборы, посвященные вопросам гражданской обороны и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций для глав городских и сельских поселений, должностных лиц, специалистов ГО и ЧС объектов экономики, руководителей организаций, объектов сельскохозяйственного производства, руководителей общеобразовательных учебных заведений, преподавателей ОБЖ.

Занятия проводили специалисты учебно-методического центра Калужской области в соответствии с утвержденным губернатором планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

— В современном мире знание основ безопасности жизнедеятельности стало необходимостью, — считает ведущий специалист отдела ГО и ЧС, МОБ работы и пожарной безопасности администрации МР «Медынский район» М.В.Устинова. — Специалисты по ГО и ЧС сегодня должны быть на каждом предприятии, в каждой организации, а все руководители обязаны знать, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Учебно-методические сборы должны помочь в решении этих задач. За пять дней обучение прошли более ста специалистов Медынского района. Отдельные лекции  были организованы для глав поселений, руководителей предприятий, директоров школ и заведующих детскими дошкольными учреждениями и т.д. По окончанию обучения все участники успешно сдали зачеты. Им будут выданы удостоверения установленного образца.

Стоит отметить, что подготовка и переподготовка должностных лиц проходит один раз в пять лет, обучение бесплатное.

Анна Ничаева