Газета Заря

Главная Культура В новый год – с оптимизмом!

В новый год – с оптимизмом!

Автор editor

Работа администрации сельского поселения сопряжена с рядом трудностей, а потому от ее руководителя требуется не только ответственность, любовь к селу и его жителям, но и своего рода самоотверженность, готовность решать непростые вопросы улучшения быта, благоустройства, умение консолидировать усилия людей для достижения положительного результата. Примером такой деятельности является работа главы администрации муниципального образования «Сельское поселение «Деревня Михальчуково» Т.В.Попковой. Вот уже почти три года, как она занимает эту должность. За это время в поселении произошло много положительных перемен. О том, что удалось сделать, наше интервью с Татьяной Васильевной.
— Татьяна Васильевна, трудно было решиться пойти на эту ответственную должность?
— Работать в администрации СП «Деревня Михальчуково» я начала с 25 января 2016 года. Поселение мне уже было знакомо, поскольку в годы, когда осуществлялось территориальное деление Износковского района, я возглавляла здесь Сельский Совет, будучи его первым председателем. Людей я знала, а потому значительных трудностей не возникало, ведь меня окружали прекрасные специалисты.
— Кого из них вы могли бы отметить?
— В первую очередь это, конечно же, Светлана Николаевна Иващук. Это человек действительно на своем месте: работает муниципальным служащим более десяти лет, хорошо знает свое дело и умеет находить общий язык с людьми. У нас сложился дружный коллектив, на который я всегда могу положиться. Ведь, как говорится, один в поле не воин, и именно от такого взаимодействия зависит успех любой деятельности.
— С чего начинали свою работу?
— Конечно, первоочередной задачей для нас стал ремонт дорог. Эту работу мы продолжаем и по сей день. Сделана отсыпка дорог в деревнях Михальчуково, Корнеево, Шугурово, Хорошая. Нужно отметить, что отсыпка дороги в деревне Хорошая выполнялась при непосредственном участии местных жителей. Установлены фонари уличного освещения – всего 21 фонарь. Произведена газификация деревни Корнеево. Отмечу, что в настоящее время она выполнена на 87 процентов, то есть практически в полном объеме. Дома либо газифицированы, либо выполнено подведение к ним.
— Безусловно, помощь населения в сфере благоустройства очень важна. Вы ощущаете эту поддержку?
— Хорошим примером такого взаимодействия является обустройство территории святого источника в честь Святителя Николая Чудотворца в деревне Радюкино и реконструкция подхода к нему. Выполнена она именно по инициативе местных жителей, в частности – Геннадия Васильевича Субботина и Артема Игоревича Чистякова.
— Главным событием последних дней стало открытие восстановленного Дома культуры. Как удалось выполнить столь обширный перечень ремонтных работ и как вообще обстоят дела с культурной жизнью в поселении?
— У нас большое внимание уделяется культуре. Заслуга в этом людей, работающих в данной сфере, и, конечно же, коллектива Радюкинской основной школы. В ремонте здания ДК и в целом в работе нам неоценимую помощь оказала депутат сельского поселения и Районного Собрания Тамара Петровна Комиссарова. Благодаря ее неиссякаемой энергии удалось сделать очень многое как в деле восстановления здания ДК, так и в других работах по благоустройству. В частности, совместно с Татьяной Петровной удалось отремонтировать подъезд к сельскому кладбищу. Вообще, мы прилагаем немало усилий для благоустройства захоронений наших известных земляков, и эта работа осуществляется нами постоянно.
Ремонт здания Дома культуры назревал давно. 11 лет в помещении отсутствовало отопление, не говоря уже об общем аварийном состоянии. Нам была выделена субсидия на ремонт в размере 444 тысяч рублей, 10 процентов было добавлено в рамках софинансирования — и итоговая сумма составила 493 тысячи рублей. Конечно, на эти средства выполнить все задуманное было невозможно, и остальные работы выполнялись за счет бюджетных средств. Мы искренне надеемся, что детям здесь понравится.
— Какие еще значимые работы в сфере благоустройства вы могли бы отметить?
— Важным для поселения стало благоустройство здания котельной. Нам удалось его полностью застеклить с использованием современных пластиковых окон, выполнить ряд иных работ. В преддверии зимнего сезона это сыграло важную роль в улучшении комфорта жителей.
— Спасибо, Татьяна Васильевна, за интересную беседу. Совсем скоро мы все будем отмечать один из самых любимых праздников – Новый год. Что бы вы хотели пожелать своим землякам, нашим читателям?
— Я от всей души поздравляю жителей нашего поселения и всего Медынского района с грядущими новогодними праздниками. Желаю всем большого оптимизма, личного счастья, мирного неба и благополучия. Пусть Новый год станет для вас по-настоящему радостным и счастливым!

В небольших населенных пунктах проблема организации досуга населения – одна из наиболее острых. И в этом ключевую роль играют местные Дома культуры. К сожалению, многие из них находятся далеко не в лучшем состоянии. Но радует тот факт, что в последнее время уделяется внимание не только организации работы в учреждениях культуры, но и их капитальному ремонту и благоустройству. Недавно мы рассказывали о большой реконструкции Михеевского сельского Дома культуры, и вот новое радостное событие – свои двери для селян открыл отремонтированный ДК в деревне Михальчуково.

Михальчуковский сельский дом культуры был построен в 1967 году, и долгие годы был центром культуры и досуга для жителей поселения. Но время шло, здание ветшало — стало очевидно, что надо что-то менять. На проведение текущего ремонта из областного бюджета была выделена субсидия. Но совместным решением администрации МР «Медынский район» и сельского поселения «Деревня Михальчуково» решено было произвести капитальную реконструкцию. В Доме культуры было установлено газовое отопление, проведены водопровод и канализация. В здании появился санузел для персонала и посетителей. Стал более привлекательным для посетителей и облик очага культуры.
Убедиться в этом смогли все, пришедшие на торжественную церемонию открытия, которая состоялась 8 декабря. В мероприятии приняли участие жители деревни Михальчуково, представители районной и местной администраций, гости из других муниципальных образований. По традиции праздник начался с разрезания символической красной ленты — эта честь выпала тем, кому, по большей части, и предназначен восстановленный Дом культуры, – детям. Именно они вместе с главой администрации муниципального района «Медынский район» Н.В.Козловым и главой администрации сельского поселения «Деревня Михальчуково» Т.В.Попковой первыми вошли в новое здание.
Среди гостей этого мероприятия были и учителя Радюкинской школы, ведь юные михальчуковцы — именно их воспитанники.
— Новый Дом культуры – прекрасный подарок всем сельским жителям и, в первую очередь, детям, – отметила директор Радюкинской основной школы Н.Н.Тавлуй. – Еще совсем недавно здание находилось в плачевном состоянии и заниматься в нем было практически невозможно. Благодаря усилиям районной и местной администрации удалось буквально сотворить чудо.
С этим нельзя не согласиться. И радость от этого события создавала особую атмосферу в зале. Перед собравшимися выступил глава администрации Медынского района Н.В.Козлов. Николай Васильевич отметил ту большую работу, которая выполняется в сельском поселении в области благоустройства. Со словами признательности в адрес районного руководства за помощь поселению, оказывавшуюся на всех этапах реконструкции, обратилась и глава администрации сельского поселения «Деревня Михальчуково» Т.В.Попкова. От администрации поселения и его жителей Татьяна Васильевна вручила благодарственные письма главе администрации района Н.В.Козлову, его заместителю В.И.Петику, заведующей отделом культуры администрации МР «Медынский район» А.В.Акининой, а также активным гражданам, которые приложили все силы для выполнения строительных работ — это В.А.Якубенко, Г.В.Симкин, В.А.Мослаков, К.Г.Симкин, А.В.Дроздов, Б.А.Волошин, А.Г.Иващук,Д.М.Дидусенко, Т.П.Комиссарова и В.Д.Дидусенко.
Безусловно, сельский ДК, приобретя новый облик, должен стать центром культурной жизни поселения. Теплые слова в адрес культработников сказала заведующая отделом культуры администрации МР «Медынский район» А.В.Акинина. В качестве подарка Алла Викторовна вручила директору Михальчуковского Дома культуры Нине Николаевне Волошиной сертификат на приобретение цветного принтера. К слову, именно благодаря стараниям Аллы Викторовны и коллектива под ее руководством удалось столь торжественно и по-домашнему тепло провести все мероприятие. Его завершающим аккордом стала прекрасная концертная программа, в которой свои музыкальные творческие поздравления преподнесли Кира Иващук, Елена Кузнецова, Ольга Шуралева, Наталья Мокина, Ирина Ивашкина и Наталья Королева. Прекрасным дополнением к этому подарку стала программа, представленная соседями – творческим коллективом Мятлевского Дома культуры под руководством О.В.Аникановой.
Теплота души, радость в сердцах людей, пришедших на праздник, – это ли не награда всем, кто приложил усилия к реконструкции Дома культуры. Хочется верить, что обновленное здание вдохновит коллектив на дальнейшее развитие и творчество.

DSC05052 DSC05073 DSC05103 DSC05116 DSC05121 DSC05127 DSC05138 DSC05141 DSC05151 DSC05160 DSC05164 DSC05166 DSC05168 DSC05176 DSC05179 DSC05182 DSC05193 DSC05195 DSC05197 DSC05207 DSC05209 DSC05211 DSC05212 DSC05214 DSC05217 DSC05221-Pano DSC05229 DSC05244 DSC05250 DSC05253 DSC05255 DSC05262 DSC05271 DSC05282 DSC05284 DSC05288 DSC05289 DSC05320 DSC05351
Георгий Саркисян. Фото автора