Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок В Воскресной школе дети не скучают

В Воскресной школе дети не скучают

Автор editor

Вот уже год, как при храме Покрова Пресвятой богородицы в г.Медынь, под чутким руководством настоятеля храма отца Павла, действует детская воскресная школа. Отрадно видеть, что количество детей в течение года не только не уменьшилось, но и увеличилось почти вдвое.

Изначально планировалось проводить с детьми два занятия по воскресеньям: Закон Божий и творческий урок (пение, постановка спектаклей, рукоделие), но активность и желание самих детей привели к тому, что занятия стали проводиться два, а иногда и три раза в неделю. Кроме того, все учащиеся активно участвуют в жизни нашего прихода, посещают воскресные и праздничные службы, причащаются Святых Христовых Таин, участвуют в Крестных ходах.

В этом году воскресная школа показала несколько спектаклей на Рождество и Пасху. Участвовала в областном конкурсе поделок, областном театральном фестивале «Пасха, Господня Пасха!». Со своими концертами дети посетили Калугу (поздравляли Высокопреосвященнейшего Климента, Митрополита Калужского и Боровского), принимали участие в фестивале в ТЮЗе), посетили д.Михеево, где выступали в СДК на Рождество, а также в г.Медыни показывали представления в храме и в ДДТ.

За творческую деятельность все ученики и преподаватели Воскресной школы получили подарки и грамоты, подписанные Митрополитом Климентом.

Но деятельность ДВШ не заканчивается с окончанием учебного года. Продолжаются занятия по изучению Закона Божия, по рукоделию. Готовятся новые театральные представления. Так, на 22 июня в четыре часа утра (день и время начала Великой Отечественной войны) планируется участие детей в Панихиде о павших героях, а также в митинге, в завершении которого воспитанники воскресной школы отпустят в небо Ангела, сделанного собственными руками, как символ вечной памяти о павших героях.

Четвертого августа планируется участие в концерте, посвященном 200-летию победы над Наполеоновской армией. Праздник будет проходить в Юхнове.

В заключение хочется сказать, что, несмотря на некоторые трудности (например, отсутствие помещения – храм находится в стадии реконструкции), учебный процесс, процесс общения и воцерковления детей проходит активно и с успехом.

Мы приглашаем всех желающих (мальчиков и девочек от 6 до 16 лет) записаться в нашу Воскресную школу. Для этого необходимо просто прийти в храм Пресвятой Богородицы (на проспекте Ленина — красный) в воскресенье к 11 часам утра. Добро пожаловать!

Матушка Ольга Мальнова, руководитель кружков рукоделия и пения