Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Вера вере – рознь

Вера вере – рознь

Автор editor

На вопросы отвечает настоятель Храма Казанской Иконы Божией Матери отец Сергий Третьяков.

— Отец Сергий, чем укрепляется вера?

— Вера вере – рознь. Я не знаю ни во что не верующих людей, но не всякая вера религиозная. Кто-то верит, что Бог есть, но до нас Ему дела нет; это называется деизм. Кто-то верит в Бога вообще, это называется теизм. Так верить легко, такая вера ни к чему человека не обязывает, и укреплять ее нечего, это просто элемент личного мировоззрения человека. А вот во Христа верить трудно, это уже не личное дело, а основание религии, предполагает переориентацию всей жизни и участие всего существа, всех сил человека. Вообще-то вера во Христа есть дар Божий, она не заводится сама по себе, но только приготовленная душа получает этот дар. Значит дар получает тот, кому он нужен, кто им воспользуется. Христианин должен воплощать свою веру в жизнь и этим укреплять, культивировать ее. Каким образом? Исполнением заповедей Христовых, делами веры. Еще апостол Иаков писал: «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих». Трудно верить, если не имеешь подтверждений своей веры. Но по мере исполнения заповедей Божиих, совершения дел добра человек получает результат, причем не только внешний, но и внутренний, зреет убеждение правоты своей веры, и сама вера укрепляется. И снова по кругу: дело – результат – укрепление веры. Тому же, кто не имеет дел, трудно сохранить и начаток веры, порочный образ жизни восстает против веры, изгоняет ее, и горе душе такого человека: она раздирается страстями и сомнениями, мечется и прячется или в деизм, или в атеизм (собственно, без разницы). Так что, кто не творит дел по вере, тот не будет иметь и самой веры, но виноват будет только сам.

— Говорят: «Бойся злой привычки более, нежели врагов». Почему?

— Война с дурной привычкой – всегда насмерть: или мы ее, или она нас. Враг может сжалиться, привычка не бывает милосердной: она всегда бьет в слабые места, с ней нельзя договориться. Враг тоже человек, ему нужно отдыхать, заниматься своими делами, он не враждует с нами, когда не видит нас. Привычка никогда не спит, страсть может вспыхнуть в любой момент, даже во сне, она всегда с нами и ждет своего часа. Враг может удовлетвориться какой-то своей победой и отстать от нас. Привычке недостаточно разовых успехов, она грызет нас до конца, пока окончательно не погубит. Примеры: пьяница – если вовремя не остановится, разрушит всю свою жизнь и жизнь близких, потеряет семью, работу, друзей, уважение, превратится в отброс общества и умрет дурной смертью; обжора – если не приучится к умеренности, наживет кучу болезней, будет жить ради еды, работать на лекарства, умрет от проблем, связанных с ожирением, но так и не удовлетворит свою страсть; скупец, жадина – в конечном счете продаст все за деньги, опустошит свою душу, будет счастлив, только держа в руках свое сокровище, а все остальное время будет пребывать в страхе потерять его, все ему будут врагами, умрет в лютой тоске. Думаю, можно не продолжать. Нет большего врага для человека, чем он сам для себя: это о страстях и дурных привычках.

— Как воспитать у себя твердую волю?

— Как из выпускника автошколы получается профессионал? Как из слабого получается силач? Как человек учится писать и читать? Через упражнение! Волю необходимо тренировать, как мускулы, как навык. Начинать с мелочей, не пренебрегать ими: неохота выносить мусорное ведро, лень вставать по будильнику… Дальше – больше: не врать по мелочам, не подхихикивать в компании более сильным, если тема разговора мерзкая, делать физзарядку… И еще больше: бросить курить, не позволять себе срываться на мат, никогда не пить больше двух бокалов вина, как бы ни уговаривали, регулярно бывать в храме, как бы ни было некогда… И наконец: не позволять себе ни под каким предлогом отступать от принципов, на совесть делать свое дело (любое, для кого бы и за какие бы деньги то ни было), быть верным тому, во что веришь, и тем, кто верит тебе… А по другому никак: воля – не насморк, от простуды не заведется.

Записала Т.Карпизенкова

.