Газета Заря

Главная Здоровье Внимание! Высокопатогенный грипп в Калуге!

Внимание! Высокопатогенный грипп в Калуге!

Автор editor

20 января в районной администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, в которой приняли участие представители образовательных, лечебных, ветеринарных, социальных организаций и аптек. Заседание проводил заместитель главы администрации района И.В.Диев.

С докладом об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории Медынского района перед присутствующими выступил главный врач Медынской ЦРБ В.Н.Соловьев. Он сообщил, что в настоящее время, по сведениям главного Государственного санитарного врача, в России начал регистрироваться грипп А\H 1N1 09 и существует опасность его появления в нашей области.
Виктор Николаевич сообщил, что в Медынском же районе в 2015 году было зарегистрировано 59 случаев гриппа и 2375 — ОРВИ. В текущем году грипп еще не регистрировался, а за прошедшую неделю по сравнению с предыдущей резко увеличилась заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями, особенно среди детей. Причем в возрастной группе от 0 до 2 лет — на 233,3%, от 7 до 14 лет — на 175%.
Особенность же свиного гриппа А\H 1N1 09, отметил главврач, в том, что он более коварен, чем сезонный, и может дать осложнения уже на 3-5 день от начала заболевания, тогда как сезонный лишь по прошествии 2-3 недель.
Заслушав и обсудив доклад, комиссия постановила: в период подъема заболеваемости гриппом ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории Медынского района; обеспечить своевременное и полное информирование населения об эпидемической обстановке, о проведении мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ, и о мерах индивидуальной профилактики.

Виктория Хозяинова.

ПАМЯТКА
Грипп — вирусное заболевание, передающееся от больного человека
воздушно-капельным путем.

Грипп проявляется острым началом, высокой температурой, интоксикацией, головной болью, «ломотой» в мышцах тела, поражением носоглотки и органов дыхания с развитием дыхательной недостаточности, приводящей к смерти.

Чтобы не заболеть:
— избегайте контакта с больными людьми, а если этого контакта невозможно избежать — пользуйтесь маской;
— не посещайте массовых и развлекательных мероприятий;
— одевайтесь по сезону и избегайте переохлаждения;
— регулярно проветривайте помещения;
— полноценно питайтесь, употребляйте большое количество жидкости, фруктов и овощей; откажитесь от курения и алкоголя;
— ежедневно несколько раз полощите рот и нос теплой водой, а при выходе из дома намажьте нос (изнутри) оксолиновой мазью;
— с целью профилактики можно применять препарат
АРБИДОЛ два раза в неделю: взрослым — по 100 мг, а для детей — по 50 мг.
Если вы заболели:
— оставайтесь дома, наденьте маску и вызовите врача или скорую помощь;
— постарайтесь находиться в отдельной комнате от членов семьи;
— строго следуйте рекомендациям врача, не отказывайтесь от предложенной госпитализации.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!

Министерство здравоохранения Калужской области