Газета Заря

Главная Общество Волшебное кружево Марии Ивановны

Волшебное кружево Марии Ивановны

Автор editor

В нашей Никитской основной школе работает замечательный педагог дополнительного образования Мария Ивановна Васильева, которая уже два года ведет на базе школы детское объединение «Волшебное кружево» Медынского Дома детского творчества.

Личность педагога заслуживает особого отклика. Это Мастер с большой буквы. Всем известно, что наша Мария Ивановна может все. Между собой мы все с любовью называем её Марьей-искусницей. Нет для нее секретов ни в одном виде рукоделия. Рукоделие — это великое искусство. Творчество делает жизнь насыщенной, интересной. Находя огромное удовольствие в творчестве, Мария Ивановна предложила девочкам-школьницам учиться вязать крючком, ведь научиться вязать крючком проще, чем спицами.

Веками отточенное мастерство вязания крючком актуально и по сей день. Владение им даёт возможность не только прикоснуться к настоящему искусству, но и подчеркнуть собственную индивидуальность. Этот вид декоративно-прикладного творчества характеризуется изяществом, красотой и возможностью изготовить разнообразные изделия: салфетки, скатерти, шторы, одежду и элементы её украшения.

Кое-кто из детей скептически отнесся к этой затее, но были и такие, кто с душой отозвался на заманчивое предложение. Придя на первое занятие, они почти ничего не знали о вязании. Мария Ивановна доходчиво, терпеливо и очень быстро смогла раскрыть детям секреты «волшебного клубочка». Занятия оказывались познавательными для всех, никто не скучал, каждый узнавал для себя что-то новое, пробовал, открывал.

Жизнь в кружке увлекательная, уроки вязания девочкам шли на пользу. Увлеченность вязанием девочек привлекла в кружок и мальчиков. И по прошествии совсем небольшого времени, благодаря чуткому отношению и индивидуальному подходу Марии Ивановны к каждому ученику, все ребята научились вязать. Это вдохновляло учеников, а наставница за них радовалась. Благодаря возможности применения разнообразных ниток и выполнения изысканных моделей  вязание стало любимым занятием большинства детей в школе, а кружок превратился в настоящую творческую мастерскую.

Мария Ивановна раз за разом укрепляла в своих учениках уверенность в рукоделии и, как выражаются специалисты, развивала чувство цвета, пропорций и всегда учила вязать аккуратно. Она объясняла ребятам, что вязание должно быть безупречным и это возможно. И безупречно выполненная вещь того стоит! Мария Ивановна демонстрировала связанные ею эксклюзивные вещи, глядя на которые, ученики понимали, ради чего учатся, к чему надо стремиться.

Юные искусницы и искусники – Багдасарян Кристина, Дмитриева Анна, Савинюхова Ксения, Тимофеева Марина, Панова Наталья, Потапова Анна, Ионов Артем, Тимофеев Леонид, Байков Александр, Лапик Роман — регулярно, почти каждый месяц, представляют свои связанные вещи на школьной выставке: разнообразные салфетки, пинетки, юбки и топики для младших сестренок, шарфы, чехлы для телефонов, вязаные игрушки… Учителя, ученики, родители и гости нашей школы поражаются, дают высокую оценку за аккуратность работы, сложность  ее выполнения, эксклюзив. Родители радуются успехам своих детей, благодарят Марию Ивановну за интересные занятия, умение увлечь детей полезным делом, получить ценные уроки для жизни. Нам приятно отметить, что директор Медынского Дома детского творчества Светлана Александровна Хохлова, видя большое старание и увлеченность своей работой М.И.Васильевой, в этом учебном году нашла возможность  выделить дополнительные часы для детского объединения «Волшебное кружево».

Мы — педагоги, дети и родители — говорим Вам, Мария Ивановна, спасибо за Ваш талант, знание, профессионализм и желание поделиться всем этим со своими учениками.

Побольше бы таких творческих  людей, умеющих сплотить детский коллектив и передать свое мастерство ученикам. Здоровья и успехов Вам, талантливых и благодарных учеников. Всем бывшим, настоящим и будущим ученикам желаем отличного вязания с удовольствием!

 Л.Ю.Свечникова, заместитель директора по УВР