Газета Заря

Главная Общество Восемьдесят зим со дня освобождения

Восемьдесят зим со дня освобождения

Автор admin

80 лет минуло с тех пор, когда советские войска, преодолевая ожесточенное сопротивление врага, освободили наш район от фашистских оккупантов. Преклоняясь перед стойкостью и самоотверженностью офицеров и солдат, мы свято храним память о них. Их имена высечены на памятниках и обелисках, увековечены в названиях улиц. Но самое главное — они живут в наших сердцах. И чем дальше от нас уходят героические годы Великой Отечественной войны, тем глубже мы осознаем масштаб подвига наших отцов, дедов и прадедов.
В день юбилейной даты медынцы и гости города — представители организаций и предприятий, старшеклассники Медынской средней школы и дошкольники, поисковики и юнармейцы, реконструкторы кинокомплекса «Военфильм-Медынь» — собрались в Парке воинской и трудовой славы, чтобы отдать дань уважения воинам, положившим свои жизни при освобождении Медыни и ее окрестностей. Перед началом торжественного митинга литию по погибшим отслужил настоятель храма Георгия Победоносца в д.Романово иерей Александр Земцов.
Череду праздничных поздравлений открыл глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов:

— С 10 октября 1941-го по январь 1942-го бесчеловечная стихия войны пронеслась по нашему району, — отметил Николай Васильевич в своем обращении к землякам. — Более 400 мирных жителей, а среди них дети, женщины и старики, было расстреляно за 100 дней оккупации. Прах более 4000 воинов покоится в братских захоронениях города и других населенных пунктов. Безгранична наша скорбь о погибших. Мы должны хранить память о войне, о великой жертве, которую принес наш народ на алтарь Победы. Мы обязаны передавать эту память из поколения в поколение.


Эта же мысль рефреном звучала в выступлениях главы Медынского района С.Б.Пучкова, главы ГП «Город Медынь» Э.Л.Кириченко, председателя Калужской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.М.Исаченко, председателя районного Совета ветеранов В.Г.Когтева и других почетных гостей.
Завершился митинг минутой молчания и оружейным салютом, после чего собравшиеся возложили венки и цветы к мемориалу «Танк» и Стене Памяти, а также к памятнику медынцам, не вернувшимся с полей сражений.
В честь 80-летия освобождения Медыни в Доме культуры состоялся концерт. А вечером, как и в победные майские дни 1945-го, мирное небо озарилось всполохами праздничного салюта.
Георгий Саркисян. Фото автора