Газета Заря

Главная Образование Вот и закончен последний урок, Жизнь открывает вам много дорог

Вот и закончен последний урок, Жизнь открывает вам много дорог

Автор editor

В субботу, 22 мая, в школах Медынского района прозвенел последний звонок. Для одиннадцатиклассников и многих девятиклассников общеобразовательных учреждений эта школьная линейка стала последним днём в их школьной жизни. Впереди выпускные экзамены, поступление в учебные заведения, и вот она – взрослая жизнь!
Букеты алых роз, улыбки, торжественные стихи и поздравления, музыка и, наконец, слезы расставания — все это последний звонок. Для ребят этот день — прощание с детством, последняя возможность насладиться школой: атмосферой поиска, радости познания на уроках и весельем школьных перемен. Для родителей — очень волнительный и ответственный момент. Кажется, буквально вчера они вели своих маленьких, робких и неуверенных в себе несмышленышей в первый класс, а сегодня их дети стали совсем взрослыми, и настала пора выпустить их из-под родительского крыла.

День последнего звонка в этом году выдался тёплым и солнечным, по-летнему радовал и обещал исполнения всех желаний. Настроение у всех собравшихся на торжественной линейке в Медынской средней школе было праздничным, хотя не без доли грусти. В адрес выпускников звучало много добрых пожеланий и напутствий. Их череду открыла директор школы Р.К.Прокшина. Рена Клавдиевна поблагодарила ребят за активное участие в школьной жизни, выразив уверенность в том, что они не забудут годы, проведенные в школе и своих учителей, пожелала успешной сдачи выпускных экзаменов. Слова поздравлений выпускникам, родителям и педагогам адресовали заместитель главы администрации МР «Медынский район» А.В.Мареев и заведующая отделом образования Е.В.Дударева. Александр Викторович и Елена Вячеславовна пожелали тем, кто в этом году прощается со школой, выбрать правильную дорогу в жизни и не отступать перед трудностями, которые встретятся на их пути.
С особой торжественностью и благодарностью в этот день говорили о классных руководителях — педагогах, которые в течение многих лет сопровождали своих учеников: вместе с ними радовались победам, искали пути решения проблем. Это классные руководители 9 «А» класса Людмила Михайловна Макаренкова и Оксана Владимировна Тарасова, 9 «Б» класса Сергей Александрович Крылов, 9 «В» класса Светлана Гайковна Епремян, 11 «А» класса Маргарита Сергеевна Чистохвалова, 11 «Б» класса Виктория Валентиновна Лебедева.
Нотки юмора привнесли в праздник первоклассники. Самые маленькие ученики прочитали стихи о своих старших друзьях, о том, какой след оставит каждый из них в жизни школы. А старшеклассники в свою очередь поздравили первоклашек с окончанием первого учебного года.
Заключительным аккордом школьной жизни стал последний звонок. Выпускники первыми покинули торжественную линейку, сделав круг почёта, затем следом за ними — девятиклассники и все остальные классные коллективы во главе со своими классными руководителями. Последняя школьная линейка позади. Впереди — выпускные экзамены. Пожелаем ребятам собранности, уверенности в своих силах и высоких баллов!
Елена Шкумат.
Фото автора и с сайтов школ