Газета Заря

Главная ПолитикаВыборы Выбор в пользу будущего России

Выбор в пользу будущего России

Автор editor

Убедительная победа на президентских выборах Владимира Путина показала всему миру, что народ России един и, сплотившись вокруг нашего национального лидера, готов бороться за свой суверенитет и решать самые сложные задачи.
Явка на избирательные участки 85,19% красноречиво свидетельствует об ответственном отношении медынцев к главному политическому событию в жизни страны, к исполнению гражданского долга. Многие приходили на избирательные участки семьями. Взрослые, в том числе многодетные родители, брали с собой детей, чтобы на своём примере показать, насколько важно участвовать в жизни государства. Так поступили и супруги Мария и Сергей Черных из деревни Дошино. «На выборы Президента мы пришли всей семьёй — с сыновьями Тихоном, Иваном, Степаном и дочкой Милой. Очень важно с детства рассказывать о роли выборов, на что они влияют и почему нужно приходить и выражать свое мнение. Уверена, что в будущем наши дети станут активными избирателями», – поделилась Мария.

Праздничная атмосфера царила в дни выборов на всех избирательных участках города и района. Помещения для голосования были украшены флагами и шарами, члены участковых комиссий встречали избирателей улыбками. Молодым людям дарили подарки в честь первого в жизни голосования. Именинников, чьи дни рождения совпали с главным событием страны, тоже ждали сувениры.
Особая тенденция этих выборов — на участках было много семей. Взрослые, в том числе многодетные родители, брали с собой детей, чтобы на своём примере показать, насколько важно участвовать в жизни государства.
«Прививать человеку любовь к Родине надо с ранних лет», — считает воспитатель детского сада «Колокольчик» Н.Г.Хорькова. Наталья Геннадьевна в первый день выборов пришла на избирательный участок в городской Дом культуры вместе со своими воспитанниками и на личном примере показала и объяснила, как проходят выборы.
Очень много людей приложили большие усилия для того, чтобы выборы прошли спокойно и дружелюбно, чтобы у избирателей было отличное настроение и непременно ощущение праздника.
На участках всех угощали чаем и блинами, ведь масленичная неделя в разгаре. В городском ДК для детворы проводили мастер-классы, конкурсы, показывали мульфильмы. На втором этаже два дня работала выставка робототехники, подготовленная воспитанниками Дома детского творчества и учениками Медынской средней школы. А в субботу гостям и жителям города весенний концерт подарил творческий коллектив Дома культуры.
Три дня выборов дали возможность людям распределить свое время и прийти на избирательный участок в удобное для них время. В первый день проголосовало почти 40% избирателей. Некоторые же предпочли прийти на избирательные участки, по давней традиции, именно в воскресенье. В этот день на главной площади города проходили масленичные гуляния с хороводами, песнями, потехами и традиционными блинами.
Кстати, 15-17 марта медынцы смогли с помощью волонтеров принять участие и во всероссийском голосовании за общественные пространства, которые будут благоустроены в Медыни в 2025 году. В этом году на голосование по благоустройству вынесены две медынские территории: набережная рек Медынка и Судейка (2 этап) и территория сквера на Ленина, 26 (рядом с «Магнитом). В скором времени начнутся работы по преображению набережной, благоустройству которой медынцы отдали предпочтение прошлой весной.
Выборы Президента России прошли при высокой явке. Выбор сделан! Спасибо всем, кто отдал свой голос за будущее России, всем, кто не остался в стороне в столь важное время!

Ирина Булкина

В Калужской области выборы Президента России признаны состоявшимися

Уважаемые земляки!

С 15 по 17 марта мы все вместе проявили свою гражданскую позицию и приняли участие в выборах Президента нашей великой страны.
Со словами искренней благодарности обращаюсь ко всем избирателям Медынского района, которые реализовали свое конституционное право, придя в эти дни на избирательные участки, и отдали свои голоса за будущее, за единую, сильную, великую Россию.
Слова признательности адресую всем, кто принимал участие в подготовке и проведении выборов Президента РФ: избирательным комиссиям, правоохранительным органам, главам администраций поселений, депутатам всех уровней, руководителям предприятий, организаций, учреждений, трудовым коллективам, общественным организациям, медынцам старшего возраста, представителям общественности. Особенно хочу поблагодарить нашу молодёжь и молодых избирателей, впервые голосовавших на выборах главы государства.
Желаю всем жителям нашего района крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, стабильности и светлого будущего.

С искренним уважением, Н.В.Козлов, глава администрации МР «Медынский район»

Итоги голосования на территории Медынского района

Явка избирателей на выборах Президента России в Медынском районе с учетом дистанционного электронного голосования составила 85,19%, что на 3,94% превысило уровень 2018 года.
В целом по району непосредственно на избирательных участках проголосовало 5966 избирателей, 981 избиратель проголосовал дистанционно.
На дому проголосовало 1523 избирателя, 257 избирателей приняли участие в выборах на основании заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения.
Действующий Президент России Владимир Путин набрал 83,6% голосов, кандидат от КПРФ Николай Харитонов получил 4,86% голосов, представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков — 4,43%, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий 3,59%.
Голосование прошло в штатном режиме и без происшествий. В течение трех дней на всех участках несли дежурство представители УМВД и МЧС. За чистотой проведения голосования в районе следил 31 наблюдатель, в том числе от Общественной палаты Калужской области — 13.

Л.Н.Бабушкина, председатель территориальной избирательной комиссии Медынского района