Газета Заря

Главная Общество «Я без своих ребят никак!»

«Я без своих ребят никак!»

Автор editor

Говорит медицинская сестра дошинского психоневрологического интерната А.Г.Штрайт.

Вот уже 21 год Александра Григорьевна работает в самом сложном отделении интерната – «Милосердие». Здесь находятся тяжелые пациенты – есть лежачие больные, есть такие, которые совсем не могут самостоятельно себя обслужить, некоторые агрессивные. Каждый требует особого внимания и ухода. Всего в этом отделении сейчас находится 67 человек, и каждого Александра Григорьевна знает по имени! Согласитесь, это уже говорит о многом.

Трудолюбивая, ответственная, принципиальная, высокопрофессиональная сотрудница, отзывчивая, добрая, заботливая, настоящая сестра милосердия — так говорят о А.Г.Штрайт директор интерната Т.Г.Лазуткина и другие коллеги.

— Далеко не каждый сможет работать в нашем учреждении, – рассказыват Татьяна Григорьевна Лазуткина, – ведь у нас на попечении особенные люди. Каждый из них очень нуждается в заботе и добром отношении. Порой даже один взгляд может расстроить пациента, и он, к примеру, откажется от еды. Еще одна сложность заключается в том, что душевный недуг зачастую сопровождается целым набором физических заболеваний, но далеко не все проживающие у нас в интернате это осознают. Даже дать им лекарство не просто. Как ребенка, порой нужно уговаривать. И Александра Григорьевна относится к пациентам, как к своим детям.

А начинала свой трудовой путь А.Г.Штрайт в глухой деревушке Медынского района, даже дороги до нее не было, «кукурузник» летал. Туда молодую медсестру распределили после окончания медучилища. Потом она вышла замуж, родила сына, и ее перевели в Медынскую больницу. Много лет работала она в хирургическом отделении, затем перешла в наркологическое, а в 1992 году она пришла в психоневрологический интернат.

— Желание помочь, облегчить страдания человеку —  это, наверное, самое главное качество хорошей медицинской сестры, — считает Александра Григорьевна. — И именно с таким желанием я каждый раз выхожу на работу и радуюсь, когда мне это удается. Эти ребята на самом деле стали для меня как родные дети. Я знаю, что их может расстроить, а что принесет положительные эмоции. И делаю все, чтобы таких эмоций у них было больше. Да, эта работа не самая легкая, но по-другому жить я уже не смогу!

10 августа  Александра Григорьевна отметит юбилей. Коллеги сердечно поздравляют ее и желают благополучия и здоровья!

Анна Ничаева.