Газета Заря

Главная Общество Я помню! Я горжусь!

Я помню! Я горжусь!

Автор editor

Под таким девизом вот уже десятый раз повсеместно прошла акция «Георгиевская ленточка».

 В канун 9 мая в Медынском районе школьники — члены поискового отряда «Луч» вместе со специалистом отдела спорта и молодежной политики О.Котовым вышли на улицы, чтобы раздать всем желающим георгиевскую ленточку. Юноши и девушки в военной форме вручали символ победы прохожим и автомобилистам, рассказывали историю этого символа Победы. Всего было роздано более 600 ленточек.

Георгиевская лента появилась вместе с орденом Святого Георгия в 1769 году. В советское время она не канула в лету, а заняла почётное место среди воинских знаков отличия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года она стала частью ордена Славы трёх степеней. Именно благодаря этому событию стало возможно использовать её как знак уважения к солдатам Великой Отечественной войны.

Георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России. Кроме того, ленточки распространялись в таких странах, как Великобритания, США, Греция, Ирландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многих других. Тогда же впервые на праздничный парад, посвященный Дню Победы, первые лица страны повязали георгиевские ленточки. Космический корабль «Прогресс» М-57 доставил символ Дня Победы на Международную космическую станцию.

Этот символ Победы прижился в обществе, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выразили свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтили память погибших. Сегодня георгиевская лента стала еще и символом народного единства, неприятия фашизма.

Ю.Алтухова