Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Зарегистрировать право на недвижимость в области стало проще

Зарегистрировать право на недвижимость в области стало проще

Автор editor

75 процентов калужан, воспользовавшихся услугами регионального Управления Росреестра, положительно оценили его работу

 

22 января состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии области по итогам деятельности в 2013 году и задачам на 2014 год. В ее работе принял участие региональный министр информационного общества Дмитрий Разумовский.

По данным ведомства в отчетном периоде в области на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество было принято более 250 тысяч заявлений. Это на 1,3 процента больше аналогичного периода прошлого года. Рост государственной регистрации договоров об ипотеке составил 21,4 процента. С целью повышения качества услуг проводились выездные приемы и консультирование жителей отдаленных населенных пунктов региона. Особое внимание уделялось сокращению времени ожидания в очереди, а также созданию комфортных для граждан условий при приеме документов. В 2013 году общий срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сокращен до 14 дней, срок проведения государственной регистрации договоров об ипотеке – до 5 рабочих дней. Повышению качества предоставления госуслуг способствовало также взаимодействие управления с МФЦ и Федеральной Кадастровой палатой. По итогам анкетирования заявителей около 75 процентов из них положительно оценили работу ведомства.

В минувшем году осуществлялась работа по выявлению нарушений земельного законодательства. Было проведено около пяти тысяч проверок, установлено 881 нарушение, рассмотрено 83 обращения граждан. Кроме того, выдано 31 заявление-разрешение на производство топографо-геодезических и картографических работ, 290 разрешений на использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда.

Приоритетным направлением деятельности ведомства в текущем году станет реализация мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)», а также дальнейшее повышение качества предоставления государственных услуг в данной сфере.

Пресс-служба Правительства Калужской области