Газета Заря

Главная Общество «Заря» отметит юбилей

«Заря» отметит юбилей

Автор editor

Дорогие читатели! 5 июля исполняется 80 лет со дня выхода первого номера районной газеты. Это праздник не только тех, кто делает эту газету, но и ваш тоже. Ведь именно вы являетесь главными героями наших публикаций, для вас мы ежедневно собираем самые интересные новости, вашими проблемами и заботами живем и дышим.

Наверное, в каждой семье, чьей постоянной спутницей является районка, есть своя история, связанная с ней. А потому в канун юбилея мы объявляем конкурс. Стать его участниками могут все, у кого хранятся вырезки старых номеров газеты. Приносите или присылайте их в редакцию и рассказывайте о людях, которым они посвящены. Авторов самых интересных из них ждут призы.

О чем писала районная газета 60 лет назад

Книги – в подарок

Война сделала сиротами многих детей. Чтобы не оставить их без заботы и внимания, повсеместно для них организовывались детские дома. Существовал он и в нашем районе.

1 апреля газета рассказывает о празднике в Бордуковском детском доме. На днях здесь отмечался день именин 45 воспитанников. Среди подарков – подарок от учащихся Медынской средней школы, которые собрали для своих сверстников 315 книг художественной литературы.

Школьный «Крокодил»

Заметка в номере от 22 апреля рассказывает о том, что в Медынской средней школе выходит сатирический листок «Наш Крокодил». Он широко критикует недостатки, помогает повышать успеваемость. Подобно своему старшему брату – журналу «Крокодил» — в своем оформлении он широко использует карикатуры, стихотворения. Например, на одном из рисунков листка изображена лестница из четырех ступенек, по числу четвертей. Ученик Коля Шевченко с трудом поднялся на 3-ю ступеньку. Под карикатурой надпись: «Шагал бы Коля наш и выше, да только двойки
тянут ниже».

Колхозный огород

Газета от 13 мая пишет, что в укрупненном колхозе «Новый мир» Улановского сельского совета впервые решили заняться огородничеством – выращивать огурцы, лук, помидоры, капусту и другие овощи. Под огород отвели три гектара лучшей земли — рядом с речкой, чтобы удобнее было поливать.

Организовать колхозный огород поручили престарелой колхознице Пелагее Николаевне Терехиной. Она оказалась очень инициативной и настойчивой: в довольно короткие сроки собрала бригаду, организовала сбор семян — вскоре участок был посажен.

«Куры есть, а яйца где?»

Заметку под таким названием, опубликованную 13 мая, нельзя читать без улыбки. Ее автор рассказывает, что в колхозе им.Кирова Степановского сельского совета имеется птицеферма, а в ней утки, гуси, куры. Есть для птицы и помещение, и кормят ее, а вот прибыли никакой от птицы нет. Несутся полтора месяца куры, около месяца утки, а яиц получено всего 195 штук.

В чем же причина? Оказывается, яйца «теряются» на квартире у заведующей животноводством хозяйства, которая единственная ведет их учет.

Не снижая темпов

За работу в первом квартале Медынскому райпромкомбинату вручено переходящее Красное знамя облисполкома и облпрофсовета. Об этом сообщает районка 5 июля. Не снижая темпов,
трудился коллектив и во втором квартале. В результате широко развернувшегося социалистического соревнования многие рабочие выполняют по полторы-две нормы выработки и дают продукцию хорошего и отличного качества. Так, столяр Сергей Петрович Хорьков июньское производственное задание выполнил на 225%.

Более 200 килограммов меда!

Газета от 15 июля пишет, что пчеловодство является одной из доходнейших отраслей сельского хозяйства нашего района. Колхозы, занимающиеся пчеловодством, получают большую прибыль,  а колхозники на выработанные трудодни получают мед.

Так, в колхозе им.Молотова Петровского сельсовета работают пчеловодами муж и жена Ивановы. Они выполнили план развития пчеловодства на 108% и выкачали более 200 килограммов меда.

От Москвы до самых до окраин

«Почти в каждом доме колхоза «Новый мир» Улановского сельского совета установлены детекторные приемники, — читаем в номере от 22 июля. Многие колхозники теперь имеют возможность послушать передачи из Москвы и других городов нашей страны.

От случая к случаю

Ведется работа со спортивными коллективами района. С критикой в адрес районного комитета физкультуры и спорта выступила газета 26 июля. Автор статьи пишет, что в Медынском районе организовано 25 (!) физкультурно-спортивных коллективов, которые насчитывают в своем составе около 700 человек. Но работа с этими коллективами организована плохо: есть команда футболистов, но она бездействует, есть волейбольная площадка, но она пустует. В статье содержится призыв активизировать деятельность в этом направлении и больше привлекать к занятиям физкультурой
молодежь.

Районный пионерский лагерь

Районка от 29 июля сообщает о торжественном открытии районного пионерского лагеря. Расположился он в одном из живописных мест Каляевского сельского совета. Участники смены — ребята из Медыни и близлежащих деревень.

Народ читает классику!

В новостной колонке газеты от 14 октября находим радостное сообщение: районная библиотека переведена во вновь отстроенное здание. Она насчитывает до полутора тысяч читателей. Большим спросом среди ее посетителей пользуется литература русских классиков и советских писателей.

По материалам архива районной газеты  Е.Шкумат