Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты ЗЕРКАЛЬНЫЕ ГОРИЗОНТЫ

ЗЕРКАЛЬНЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Автор editor

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Соленое озеро ЭЛЬТОН
Наверняка каждый слышал о далеком Мёртвом море, о том, которое на самом деле озеро и в котором соли чуть ли не столько же, сколько и воды. А знаете ли вы, что и у нас в России есть подобные водоемы? Например, озеро Эльтон, расположенное в Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Эта наполненная соляным раствором впадина ничуть не хуже, а в чем-то даже и интереснее израильского «моря».
Эльтон – самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых соленых в мире. Обитают в нем лишь микроорганизмы, например, мелкая водоросль, придающая красноватый оттенок воде и соляным отложениям. По этой причине с высоты птичьего полета озеро иногда кажется ярко-розовым. А еще в этих краях останавливаются во время своих перелетов кулики и журавли.
Эльтон заполнен насыщенным солевым раствором (рапой), под которым находится слой минеральной сероводородной грязи. Несмотря на большую площадь озера (152 км), воды в нем очень мало. Весной, в самый пик притока влаги, его максимальная глубина составляет полтора метра; летом же лишь несколько сантиметров воды покрывает эту соляную долину. Причем вода эта перегоняется ветрами периодически с одного края озера на другой.
Главная же особенность магического озера – соль, а вернее соляная равнина под тонким слоем воды. Следуя законам оптики, эта плоскость работает, как большое зеркало. Особенно удивительное зрелище можно наблюдать в закатные часы, когда водная гладь отражает неспешно плывущие кучевые или перистые облака. Сухие соляные долины же выглядят, как бесконечные поля белого песка или даже снега.
Эльтон знаменит и своими лечебными грязями. Черная субстанция, по слухам, лечит проблемную кожу, заболевания костей и мышц, а соленый воздух благотворно влияет на дыхательную систему. Неудивительно, что тут уже почти сто лет работает санаторий.
Озеро, кстати, было известно уже во времена Ивана Грозного. Многие столетия на нем добывалась пищевая соль. Уровень добычи был максимален во времена правления императрицы Елизаветы Петровны. Здесь даже проходили известные соляные тракты, по которым пищевое ископаемое развозилось по всей России. Государственная добыча соли была полностью прекращена только в конце 1880-х. Примерно тогда же на Эльтон стали ездить любители курортного отдыха и грязелечения.
Вот такой он – загадочный Эльтон, место притяжения людей, ищущих выздоровления, а также путешественников и фотографов. Кстати, существует интересная традиция – все, приезжающие на это озеро, выкладывают из камешков на берегу название своего населенного пункта. Так что, если окажетесь в тех краях, сможете отыскать рядом с Эльтоном упоминание не только Калуги и Обнинска, но и Медыни!
Пётр Лимериков. Фото автора