Газета Заря

Главная ОбществоАкции Жителей Калужской области призывают присоединиться к масштабной акции по сбору макулатуры

Жителей Калужской области призывают присоединиться к масштабной акции по сбору макулатуры

Автор editor

АНО «Национальные приоритеты» и Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема» при поддержке Минприроды России до 15 ноября будет проводить Всероссийскую акцию по сбору макулатуры «БумБатл».

Ее цель – сократить излишнее потребление бумаги, вовлечь молодое поколение страны в культуру осознанного потребления, в том числе через раздельный сбор отходов. Главной особенностью акции является возможность обменять собранную макулатуру на билет в региональное учреждение культуры, а также получить призы.

Помимо сбора макулатуры, запланировано проведение экоуроков и лекций по теме раздельного сбора отходов и переработки в детских садах, школах и ВУЗах, экскурсии на заводы, а также в «зеленые» офисы компаний.

«Молодые люди прекрасно представляют, сколько нужно вырубленных деревьев для производства бумаги. Поэтому для сохранения экологии самым правильным решением является использование вторсырья. Сбор макулатуры становится экологическим трендом. Поэтому в рамках акции «БумБатл» мы планируем запустить несколько интересных и вовлекающих в повестку мероприятий», — отметил сопредседателя движения «Экосистема» Андрей Руднев.

Чтобы принять участие в акции «БумБатл», необходимо зарегистрироваться на сайте проекта бумбатл.рф, указать организацию или подтвердить самостоятельное участие, затем выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приема и отнести бумагу туда.

Оргкомитет «БумБатла» определит лидеров по объемам сданного бумажного сырья среди всех возрастных групп и организаций. Всех участников акции ждут подарки.

Справочно:

    В 2022 году участники «Бумбатла» смогли собрать 63,3 тонн макулатуры, что эквивалентно тысячам спасенных деревьев.

   Лидером среди регионов стали Липецкая, Иркутская и Калининградская области: учебные заведения именно этих трех регионов стали первыми по количеству собранной бумаги. В числе компаний участников отличилась Х5 Group, объединившая корпоративных волонтеров проекта по всей России.   

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области