Газета Заря

Главная Общество Жительнице блокадного Ленинграда вручили памятный знак

Жительнице блокадного Ленинграда вручили памятный знак

Автор editor

Памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» получили 99,5 тысячи ветеранов-блокадников, проживающих в Санкт-Петербурге и за его пределами. Среди них и жительница Медыни Зоя Алексеевна Агоева.
Памятный знак, медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», подарки вручила на днях заведующая отделом социальной защиты населения В.А.Моисеева.
Зоя Алексеевна родилась в Ленинграде в 1932 году. Ее детство было таким же счастливым и беззаботным, как детство многих ее сверстников: дружная семья, любящие родители, младший братик. Вот только закончилось оно очень рано и неожиданно.
Когда началась война, Зое исполнилось девять лет. Отец ушел добровольцем на фронт, а мама впоследствии устроилась санитаркой в городской госпиталь, решив, что тоже должна выполнить свой долг перед Родиной. Тогда мало кто мог предположить, что осада города продлится несколько лет и будет такой ужасной.
— Все это настолько тяжело, — вспоминает Зоя Алексеевна, что об этом без слез нельзя ни писать, ни говорить. Но люди, наше подрастающее поколение должны знать и помнить об этом. Назло всем врагам!
Елена Шкумат.
Фото Виктории
Хозяиновой