Газета Заря

Главная Общество Жизнь, неразрывно связанная с жизнью страны

Жизнь, неразрывно связанная с жизнью страны

Автор editor

Чествование юбиляра – всегда событие, а когда речь идет о человеке-долгожителе, многие годы отдавшем служению своему народу, оно становится поистине значимым. В нашем районе немало людей, посвятивших себя труду на благо Отечества. Их жизнь неразрывно связана с жизнью страны: Великая Отечественная война, тяжелые послевоенные годы, работа в колхозе — им всем есть что вспомнить и чем гордиться.
Среди таких славных людей-тружеников — Валентина Васильевна Сапожникова, отметившая 13 февраля свой 90-летний юбилей. Валентина Васильевна – жительница деревни Гребенкино сельского поселения «Деревня Гусево». В родном доме она проживает в летнее время, а зимой ее к себе забирает дочь Н.И.Радикова, проживающая в районном центре. На минувшей неделе в гостях  у Надежды Ивановны побывала заведующая отделом социальной защиты населения Медынского района Н.Е.Симакова, чтобы поздравить В.В.Сапожникову с прекрасным юбилеем.
— Уважаемая Валентина Васильевна, низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой вы прошли достойно, будучи участником исторических событий, — отметила Нина Евгеньевна в своей поздравительной речи.
Н.Е.Симакова вручила Валентине Васильевне поздравления от Президента Российской Федерации В.В.Путина и губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, а также подарок от администрации Медынского района. В нынешнем году Валентина Васильевна – уже четвертый юбиляр в районе, заслуги которого отмечаются всеми уровнями власти.
В.В.Сапожникова прекрасно помнит события прошлого – тяжелые послевоенные годы, время восстановления и развития. Она и по сей день активно интересуется общественной и политической жизнью страны. Всю свою жизнь посвятила Валентина Васильевна непростому сельскохозяйственному труду. Долгие годы работала в совхозе «Петровский» — в отрасли животноводства и полеводства, была бригадиром свинофермы.  На плечи Валентины Васильевны легла  и забота о доме, воспитание детей.
Сегодня пожилая женщина окружена вниманием и заботой не только со стороны своих трех детей – сына и двух дочерей, но и внуков и правнуков.
Неиссякаемая жизненная энергия является секретом долголетия В.В.Сапожниковой, и мы от всей души присоединяемся к поздравлениям в адрес этой славной труженицы. Действительно, каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, стойкости в преодолении жизненных трудностей, оптимизму, активной жизненной позиции.
Георгий Саркисян.
Фото автора