Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Злополучный перекресток

Злополучный перекресток

Автор admin

3 июля, в 10 часов 25 минут, в Медыни, на перекрестке ул.Кирова и ул. К.Либкнехта произошло очередное дорожно-транспортное происшествие.Водитель автомобиля LEXUS NX200T, житель г.Мурманск, осуществляющий движение по второстепенной дороге по ул.К.Либкнехта от ул.Советская в направлении ул.Кирова, в нарушение п. 13.9 ПДД РФ не уступил дорогу автомобилю JEEP COMPASS LIMITED, осуществляющему движение по главной дороге по ул.Кирова от а/д А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль» в направлении г. Верея. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля JEEP COMPASS LIMITED.

Причины, по которым происходят ДТП на территории Медынского района, тщательно рассматриваются сотрудниками ОГИБДД ОеМВД России по Медынскому району, а также комиссией по безопасности дорожного движения МР «Медынский район».
Как в ДТП, произошедшем 03.07.2022 г., так и в ДТП, произошедшем в 2021 г., виновниками являются иногородние граждане, которых навигатор ведет из Мурманска в Тулу (а в 2021 г из г. С.-Петербург в г. Калуга) по а/д Медынь–Гусево–Гиреево.
Для снижения аварийности на данном перекрестке была проведена реконструкция примыкания ул. К.Либкнехта к ул.Кирова, а именно: расширена проезжая часть, создана дополнительная полоса для поворота направо; перемещен пешеходный переход и совмещен с искусственной неровностью; дорожный знак «уступи дорогу» со стороны ул. К.Либкнехта заменен на знак «Движение запрещено»; вблизи перекрестка установлена камера видеофиксации правонарушений, которая не только контролирует скоростной режим, но и выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ), и непристегнутые ремни безопасности (ст.12.6 КоАП РФ). Кроме этого, после обновления программного обеспечения в автоматическом режиме будут привлекаться водители, которые забыли включить перед началом движения предусмотренные ПДД световые приборы.
Также для снижения транспортной нагрузки на этом перекрестке восстановлено двухстороннее движение для легковых автомобилей по ул.Луначарского. Но, учитывая то, что участок улицы Луначарского проходит через жилую зону, обозначенную соответствующими дорожными знаками, сквозной проезд по данному участку запрещен, а максимальная скорость движения должна быть не более 20 км/ч.
Проведенные по реконструкции рассматриваемого перекрестка мероприятия принесли свои результаты:
— в 2019 г. на этом перекресте произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб, а 4 получили телесные повреждения;
— в 2020 г. — 2 ДТП, в которых пострадало 3 человека;
— в 2021 г. — 1 ДТП, в котором пострадало 2 человека;
— за 6 месяцев 2022 г. произошло 1 ДТП, пострадал 1 человек.
Для дальнейшего снижения аварийности на данном перекрестке ОГИБДД обратилось с предложением к владельцу а/д Медынь–Гусево–Гиреево об установке информационного щита в д.Дошино, на котором следует указать направление движения на города Москва, Калуга, Верея по а/д Москва– Рославль, минуя ул. К.Либкнехта.
Предложение граждан по установке светофорного объекта также рассмотрено. Но для этого необходимо провести реконструкцию ул.Кирова, а именно: расширить и сделать по две полосы в каждом направлении, так как установка светофорного объекта создаст заторные ситуации. Кроме того, как показывает практика (ДТП на Калужском повороте), светофор не является панацеей от всех бед.
Для избежания ДТП необходимо строго соблюдать ПДД: выполнять требование дорожного знака 2.5 (движение без остановки запрещено). Согласно записям камер уличного видеонаблюдения все ДТП на перекрестке ул.Кирова и ул. К.Либкнехта произошли из-за игнорирования данного знака.