Газета Заря

Добрый Дом «Двуречье»

Автор editor

В этом году «Дом-интернат для инвалидов и престарелых «Двуречье» отмечает круглую дату – учреждению исполняется 20 лет. На сегодняшний день «Двуречье» является одним из лучших учреждений такого плана в области, и в этом есть несомненная заслуга директора Т.П.Комиссаровой.
Тамара Петровна руководит Домом-интернатом сравнительно недавно – с сентября 2011 года, но за это время здесь произошло немало перемен к лучшему. И сегодня мы говорим с ней о проделанной работе и планах на будущее.

— Тамара Петровна, для начала немного расскажите о самом учреждении.

— Начнем с истории. 21 декабря 1993 года Дом отдыха «Двуречье» был реорганизован в Пансионат для ветеранов войны и труда «Двуречье» Управления социальной защиты населения администрации Калужской области, и с этой даты начался отсчет деятельности нашего учреждения. 1 января 2012 года произошла еще одна реорганизация, к нам был присоединен «Медынский дом-интернат для престарелых и инвалидов», и теперь у нас есть филиал в Медыни.

Дом-интернат рассчитан на 142 человека, на сегодняшний день у нас проживают 132. В учреждении создано четыре отделения – два отделения «Милосердие», для тяжелобольных людей, общее отделение, геронтопсихиатрическое и медынский филиал. Преимущественным правом при приеме в дом-интернат пользуются участники и инвалиды великой отечественной войны, инвалиды, вдовы умерших участников ВОВ, малолетние узники, ветераны тыла, ветераны труда.

— Что изменилось в «Двуречье» за
последнее время?

— Работа была сделана большая. За последние два года произведен капитальный ремонт кровли жилого корпуса и прачечной, фасада корпуса столовой. Это что касается, скажем, внешних работ. Но помимо этого и внутри корпусов сделано немало. Был произведен ремонт санитарных узлов в комнатах, отремонтированы и сами комнаты проживающих, везде заменены оконные блоки, закуплена новая мебель, во всех комнатах установлены кнопки вызова медицинской сестры. На каждом этаже оборудованы удобные душевые. Несколько подсобных помещений мы переоборудовали в современное и удобное приемно-карантинное отделение.

Косметический ремонт был в коридорах и холлах. Также отремонтированы системы горячего и холодного водоснабжения, цеха пищеблока, медицинские кабинеты,  системы отопления и канализации, оборудован пандус. Подключены видеонаблюдение и тревожная кнопка, заменены два лифта, установлены два устройства аварийного резервного питания.

Уделено внимание и благоустройству прилегающей территории. Приобретены и установлены беседка, восемь скамеек, заменены уличные светильники, разбиты клумбы. Для удобства проживающих на дороге от спального корпуса до столовой установлен поручень.

— А что в планах?

— Мы хотели бы сделать теплый переход от спального корпуса к столовой. А также в этом году планируем создать аллею памяти ветеранов, благоустроенную дорожками и скамьями.

— Есть у учреждения попечители,
спонсоры?

— С 2009 года в учреждении создан и работает Попечительский совет. В его состав входит депутат законодательного собрания Калужской области Анастасия Викторовна Андреева, а также представители районной власти, руководители предприятий Медынского района, частные предприниматели. Благодаря их помощи и участию решение многих вопросов намного упростилось. Помимо этого большую поддержку нам всегда оказывает министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

Оказывается учреждению и благотворительная помощь. Так, например, 6 декабря 2012 года на базе нашего дома-интерната проходило выездное заседание Совета при Губернаторе Калужской области по делам инвалидов под председательством заместителя Губернатора Калужской области Р.В.Смоленского. В его работе принимали участие, в том числе, и представители общества с ограниченной ответственностью «ИнваТех» (г.Москва), которое занимается производством и установкой специализированного оборудования для обеспечения жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. После этого мероприятия компанией «ИнваТех» в рамках благотворительной помощи одна жилая комната в нашем учреждении была оборудована передвижным подъемником для тяжелобольных людей стоимостью 167 805 рублей.

— Все это замечательно и очень важно. Но ведь, помимо материальных благ, люди еще нуждаются и в душевной заботе?

— Конечно! Никогда даже самые комфортные условия быта не сделают человека счастливым, если нет душевного тепла и заботы! И мы очень стараемся, чтобы проживающим в «Двуречье» было хорошо! У нас подобран замечательный персонал. Люди здесь трудятся с особым характером: добрые, отзывчивые. Другие в этом учреждении работать просто не смогли бы. И, конечно, уделяется большое внимание организации досуга проживающих. Ежемесячно проходят самые разнообразные культурно-досуговые мероприятия: вечера отдыха, тематические беседы, концерты и т.д. У нас много друзей – частые гости в учреждении воспитанники детского сада «Колокольчик», ученики Радюкинской и Медынской школ, творческие коллективы городского дома культуры и дома культуры Дзержинского района, сотрудники городской библиотеки и другие. Каждую субботу проходят встречи со священнослужителями (беседы, исповеди, просмотр фильмов о житии святых и т.д.).

Кроме того, мы часто организуем различные экскурсии и поездки. Тем более, что технические возможности это позволяют. А в этом году были приобретены еще один автобус на 23 места и санитарный автомобиль, оборудованный подъемником.

Еще один немаловажный, на мой взгляд, момент: мы всегда дружно отмечаем дни рождения проживающих и все календарные праздники.

Ну и конечно, у нас своя библиотека, в каждой комнате есть телевизоры, так что скучать проживающим не приходится, каждый находит себе занятие по душе.

Отдельно мне хотелось бы рассказать о наших друзьях – волонтерах. На протяжении пяти лет в «Двуречье» регулярно приезжают волонтеры благотворительного фонда «Старость в радость» г.Москва. Они показывают концертные программы, поют песни, играют на музыкальных инструментах. А также ведут беседы, раздают сладкие подарки, навещают в комнатах проживающих, имеющих ограничения в движении. Кроме того, эти замечательные молодые люди ведут переписку с проживающими интерната, посылают к памятным датам посылки, вовлекают в переписку молодежь из разных регионов России.

Так что наши проживающие не чувствуют себя одинокими и забытыми!

— Насколько мне известно, «Двуречье» еще и регулярно участвует в самых различных конкурсах — как районных, так и областных. можете рассказать о своих победах?

— С радостью! Ведь это победы всего учреждения — и проживающих, и сотрудников. Итак, в 2012 году мы получили Почетную грамоту Губернатора Калужской области за победу в областном конкурсе «Лучшее учреждение социальной службы Калужской области по содержанию и благоустройству». Отмечены Дипломом III степени областного конкурса на звание «Самая доброжелательная организация по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья», который проводило министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области.

В копилке наших наград за прошлый год есть два благодарственных письма от министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области. Одно — за активное участие в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию по созданию безопасных условий труда, второе — благодарственное письмо коллективу — лауреату смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда среди предприятий и организаций стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Калужской области.

И еще одна приятная награда — Диплом «Садово-огородного вернисажа-2012» за 1 место в номинации «Царство цветов» от администрации ГП «Город Медынь». Одним словом, нам есть чем гордиться. Но в то же время, нужно стараться и дальше работать в том же духе и с тем же успехом!

— Именно этого я вам искренне и желаю — дальнейших успехов и побед! Спасибо за интервью.

Юлия Алтухова.

 

А вот что говорят проживающие о Доме-интернате:

 Любовь Ивановна Маркина:

— Я в «Двуречье» живу уже восемь лет. Все здесь у нас хорошо! Главное, люди замечательные работают, внимательные, добрые. Ну и Тамара Петровна у нас молодец! Всегда готова выслушать, помочь. Никогда мимо не пройдет – спросит, как дела, как здоровье. А для нас, пожилых людей, такое внимание всегда приятно.

 

Мария Степановна Корастылева:

— Нам, старикам, ведь самое главное   — медицинскую помощь вовремя получить! И с этим у нас в Доме-интернате все в порядке. Регулярно приезжают врачи из Медыни, а наши медсестры вообще золотые – такие внимательные! Ну и конечно, живется нам тут очень хорошо: питание отличное, тепло, чисто, уютно. Хорошая у нас старость!

 

Галина Владимировна Беляева: 

— Я здесь живу всего год. Раньше жила одна, да годы берут свое, тяжело стало – и воды принести, и приготовить. Хорошо, что для одиноких стариков, как я, есть вот такой уютный дом. Теперь можно сказать, что я на заслуженном отдыхе! И интересно тут у нас. То концерт, то беседа какая познавательная. И люди работают замечательные. Ведь с нами тоже порой нелегко бывает – у всех свои характеры, привычки, но работники у нас все вежливые, отзывчивые. А Тамара Петровна всем пример подает. Так что спасибо большое за все!

Раиса Григорьевна Гаустова:

— Я инвалид по зрению, ничего не вижу. Но человек активный и скучать не люблю. И мне здесь очень хорошо. За три года, что я тут живу, «Двуречье» стало для меня настоящим домом. Живем мы дружно, интересно. Не буду рассказывать о бытовых условиях, они у нас замечательные. Важно, что тут еще и атмосфера очень благожелательная, добрая. Волонтеры к нам приезжают, мы с ними дружим. Вот мне последний раз платок красивый подарили – приятно очень. Главное, что мы не чувствуем себя одинокими, ненужными. Вот за это большое спасибо!

 

Анатолий Арсеньевич Фалолеев:

— Я здесь живу уже четыре с половиной года. Мне очень приятно наблюдать те изменения, которые произошли у нас за последние год-полтора. Стало намного лучше – и ремонт в комнатах сделали, и душевые на каждом этаже оборудовали, да и вокруг корпуса стало намного уютнее. Питание тут хорошее, разнообразное меню. Да и скучать нам не дают, жизнь насыщенная и интересная.

И все же порой бывает немного грустно, ведь, что греха таить, этот дом – наш последний приют, и все мы оказались в нем не от хорошей жизни. Кто-то совсем одинок, у кого-то большие проблемы со здоровьем. И, наверное, каждый из нас хотел встретить старость в окружении близких и родных людей. Но так сложилось. И тем не менее, я благодарен судьбе за то, что живу этом спокойном Доме, за то, что я никому не в тягость, и меня окружают пусть и не родные по крови, но заботливые люди.