Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Исполнение социальных обязательств — фактор стабильности жизни

Исполнение социальных обязательств — фактор стабильности жизни

Автор editor

Минувший год для России был непростым. Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию в целом по стране, у нас в регионе, задачи по обеспечению мер социальной поддержки населения выполнялись в полном объеме. В течение всего периода денежные средства из федерального, областного и районного бюджетов поступали на эти цели своевременно.
О том, какая помощь была оказана жителям Медынского района, а также о других аспектах своей деятельности рассказывает заведующая отделом социальной защиты населения администрации МР «Медынский район» Нина Евгеньевна Симакова. 

Отдел социальной защиты населения реализует более 42 нормативно-правовых актов, направленных на поддержку нуждающихся слоев населения. На эти цели в 2015 году было выделено 33625800 рублей. Социальную поддержку получили 7144 человека, что составляет 56,4% всего населения района.
Назначение и выплата субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, выплаты Почетным донорам, заслуженным работникам, ежегодные выплаты на приобретение твердого топлива, выплаты различных видов пособий, начисление и расчет мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, определение льготного статуса. Данные меры социальной поддержки получают 5415 человек.
Вся работа ведется в программном комплексе «Адресная социальная помощь», куда заносятся все необходимые данные на льготника. В 2015 году программа была пролицензирована.
С 1 января 2016 года внесены изменения в законы Калужской области «О ветеранах», «О мерах социальной поддержки специалистов сельской местности». Принят новый закон, по которому одиноко проживающие  граждане, имеющие собственное жилье и достигшие возраста 70 лет, будут получать компенсацию на капитальный ремонт в размере 50%, а достигшие возраста 80 лет — 100%. 50% оплаты за капитальный ремонт получат с 2016 года инвалиды 1 и 2 групп и семьи с детьми-инвалидами.
На территории района продолжается реализация Указа Президента Российской Федерации об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В 2015 году три вдовы участников войны получили свидетельства на приобретение  жилья. Трем труженикам тыла отремонтировано жилье.
В 2015 году отметил юбилей 31 ветеран. Совместно с представителями министерства образования ветеранов чествовали глава районной администрации Н.В.Козлов, его заместители О.В.Курилюк, А.В.Мареев, И.В.Диев.
Благодаря грамотной и взвешенной политике, проводимой губернатором Калужской области А.Д.Артамоновым, в нашем районе сохраняется экономическая устойчивость семей с детьми.
Всего в 2015 году на выплаты семьям, имеющим детей, израсходовано 20448400 рублей. Пособие получают 1542 семьи.
Ежегодно увеличивается количество многодетных семей. Всего на 1 января 2015 года в районе проживало 111 многодетных семей.
Кроме детских пособий, многодетные семьи получают компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг. Им бесплатно предоставляются земельные участки, выдаются свидетельства на приобретение жилья. Независимо от доходов семьи семьям с четырьмя детьми выплачивается ежемесячное пособие в размере 600 рублей на ребенка, в 2015 году его получали 97 детей. Региональный материнский капитал получили 20 семей. Девяти семьям района вручена медаль «Третья улыбка в семье».
С 1 января 2016 года вступил в силу Закон Калужской области «О полноценном питании детей 2-го и 3-го года жизни». В соответствии с этим законом малообеспеченным семьям, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, будет выплачиваться компенсация на приобретение детского питания в сумме до 500 рублей в месяц.
Детям из многодетных семей в первую очередь предоставляются путевки в загородные оздоровительные лагеря и санатории. Всего путевки в оздоровительные учреждения получили 95 детей, в т. ч. 87 детей — из малообеспеченных семей. Все заявки исполнены. Ни одной семье в получении путевок отказано не было.
В целях укрепления института семьи, формирования ответственности родителей, увеличения значимости отца в воспитании детей проводятся районные мероприятия «День семьи», «Мой папа самый лучший», «День матери», «День семьи, любви и верности». Наши семьи принимают участие  в областных мероприятиях. Так, во встрече с губернатором Калужской области А.Д.Артамоновым, посвященной  Международному  женскому дню, принимала участие многодетная мама Л.А.Кулюкина. Медалью «За любовь и верность» награждены семьи Моисеевых и Прониных из Медыни. Самым лучшим папой признан А.Е.Ларичев, а самой спортивной семьей — многодетная семья Буровых из Медыни.
На территории района работает специалист государственного бюджетного учреждения «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» Л.П.Еськова. Совместно с ней была проведена встреча семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, с представителями фонда социального страхования, медико-социальной экспертизы, Обнинского центра «Доброта». К Новому году Центр «Доверие» вручил детям-инвалидам подарки. Кроме того, дети-инвалиды, дети из многодетных семей и дети-сироты побывали на Новогодней губернаторской елке, где им также были вручены подарки.
Под руководством О.В.Курилюк отдел проводит работу по охране труда. За прошедший год прошел обучение 31 специалист. Это сотрудники образовательных учреждений, домов-интернатов, предприятий «Никерман-мебель», «Завод пластиковой упаковки», «Медынский дорожник», «Си Эль Продакшн», «Аромароса», «Теплосервис», «Заря», главы поселений.
Ежегодно в организациях района проводится месячник охраны труда. Прошли конкурсы на лучшее рабочее место, на лучшего работника по условиям труда на заводе «Школьное питание», в ОАО «МосМедыньагропром», ООО «Аромароса», ООО «Теплосервис» и т. д.
Отдел проводит проверку соответствия трудовому законодательству и регистрирует коллективные договора. На сегодняшний день проверено 32 действующих коллективных договора (47% от имеющихся организаций района).
Ежеквартально проводятся заседания трехсторонней комиссии. Наш район — один из немногих, где создана и зарегистрирована сторона работодателей. Сейчас проводится работа по внесению изменений в состав трехсторонней комиссии, и с 2016 года наша комиссия будет полностью легитимной.
Учреждения района принимают участие в областных конкурсах по охране труда. Детский сад «Колокольчик», Дом-интернат «Двуречье» успешно прошли областной этап и направлены на участие во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».
В I-II кварталах район занимал первое место в рейтинге эффективности работы по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда.
Отдел социальной защиты населения работает в тесном контакте с ветеранскими организациями: районным Советом ветеранов (Е.И.Сивкова), Советом несовершеннолетних узников (В.Е.Ермакова). Часто нас приглашает на заседания клуба «Ретро» З.С.Ковригина. Ветераны первыми узнают обо всех изменениях в законодательстве, касающихся льгот и пособий.
Наши ветераны — очень активные люди. Они ежегодно принимают участие в областном конкурсе «Ветеранское подворье», проводят конференции, встречи, собрания. Е.И.Сивкова и З.С.Ковригина участвовали в подготовке к выборам.
За хорошую работу с ветеранами ведущий специалист И.Н.Горбач награждена Почетной грамотой министерства труда и социальной защиты Калужской области.
Я хочу поблагодарить за поддержку в нашей работе главу администрации района Н.В.Козлова, его заместителя О.В.Курилюк, сказать спасибо Л.А.Ларичевой, В.Н.Шмаковой, Е.В.Дударевой, Л.В.Харитоновой,  И.И.Булкиной, А.Е.Ларичеву.