Газета Заря

Главная Благоустройство К людям — с теплом

К людям — с теплом

Автор editor

Поставкой тепла и горячей воды в многоквартирные дома с централизованным отоплением и учреждения города и района занимается недавно созданная организация ООО «Теплосервис».

С начала функционирования ее возглавляет Владимир Дмитриевич Дидусенко.

Окончил Конаковский энергетический колледж по специальности «Электрические станции, сети и системы». Работал на ТЭЦ в Тверской области, в строительных фирмах г.Москвы. В Медыни с 2011 г. Сначала работал начальником котельных, затем главным инженером, затем техническим директором ООО «Медынские тепловые сети».

О котельных

На балансе предприятия 15 котельных: в д.Михеево (отапливает школу и д.104), на ул.Калинина д.38А (отапливает ул.Калинина д.36, 38, Калужское шоссе, д.3, детский сад «Звездочка), котельная детского сада «Колокольчик», котельная администрации (районная администрация, Медынская школа, Сбербанк), на ул.Луначарского, 1А (отапливает объекты, ранее отапливаемые ФКУ ИК-4), котельная ЦРБ
(отапливает Медынскую ЦРБ и д.30 по ул.Митрофанова), котельная микрорайона Новые Лужки (отапливает детский сад «Пчелка», МВЦ, Отдел культуры, Школу искусств), в д.Дошино (отапливает психоневрологический интернат), в д.Романово (отапливает школу, ДК, храм, детский сад «Солнышко»), в д.Радюкино (отапливает Дом-интернат «Двуречье», дома №2, 3, 4), в д.Гусево (отапливает ДК, школу), в с.Кременское (отапливает школу), котельная спорткомплекса им. С.Новикова, котельная по ул.Советская, д.39 (отапливает администрацию коммунального хозяйства). В ближайшее время планируется запуск еще одной новой котельной, которая будет отапливать микрорайон, в данное время отапливаемый мебельной фабрикой.

Все котельные района оснащены современным оборудованием и не требуют постоянного присутствия операторов. Каждые десять дней техническая служба делает обязательный осмотр каждой котельной.

Большим подспорьем в работе является система GSM-оповещения. На мобильные телефоны директора предприятия и всего технического персонала приходит информация о падении давления, отключении электроэнергии, утечке воды и многое другое. Это позволяет оперативно среагировать на внештатные и аварийные ситуации.

Все котельные работают в автоматическом режиме, и поддержание температуры как горячей воды, так и отопления, регулируется автоматически в соответствии с температурой наружного воздуха.

 

О коллективе

 

Всего на предприятии трудится 21 человек. Сегодня мы поговорим о тех, кто занимается подачей тепла и горячей воды в наши дома и учреждения — о техническом персонале ООО «Теплосервис».

За бесперебойную работу всех котельных отвечает начальник котельных Дмитрий Старостин. За работой дальних котельных следят прикрепленные к ним операторы — Владимир Зеленин (д.Гусево), Виталий Усанов (с.Кременское), Юлия Кретова (д.Дошино), Максим Проскуркин (д.Михеево).

За функционирование контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) отвечают Виктор Радунцев и Максим Бабушкин. Они следят за показателями приборов, включением и отключением котлов. Это «мозг» организации. Вся автоматика на них.

Энергетик Дмитрий Черкасов следит за бесперебойной подачей электроэнергии, за работой насосного оборудования, осуществляет контроль экономии газа, воды — это так называемая силовая часть.

Технический директор Дмитрий Дидусенко ответственен за то, чтобы своевременно производились все работы, связанные с устранением последствий аварийных ситуаций, ведет техническую документацию и в целом является заместителем директора по всем техническим вопросам.

Сварщик Сергей Симоченков — настоящий мастер своего дела, нет такой проблемы, с которой он бы не справился.

Слесарь Павел Касимов выполняет слесарные работы, помогает сварщику в устранении неполадок, утеплении теплосетей. Вместе они работают в составе общей бригады.

Все специалисты — отличные профессионалы. По необходимости помогают друг другу, работают дружно и слаженно. Какая бы ни случилась неисправность, в любое время суток они начеку — всегда справятся с любой задачей в самые кратчайшие сроки.

 

О начале отопительного сезона 2014-2015

В нынешний отопительный сезон ООО «Теплосервис» вошло согласно постановлению губернатора и главы районной администрации вовремя и без происшествий.

Подготовку к отопительному сезону произвели заблаговременно — были произведены промывка всего оборудования, набиты сальники, на ул.Луначарского заменили большую часть тепловых сетей. На всех тепловых сетях сделали промывку, по линии КИПиА — настроили горелки, автоматику.
И 1 октября дали тепло в дома.

 

Об общедомовых приборах учета

 Также был произведен осмотр всех общедомовых приборов учета, установленных в прошлом году. Повторный допуск к эксплуатации они должны получать ежегодно в начале отопительного сезона. Если счетчик не работает более 30 суток, то он должен быть осмотрен с получением повторного допуска в эксплуатацию. Летом ввести в эксплуатацию общедомовой счетчик на отопление невозможно, потому что в это время года тепловая система отключена. Но документы уже должны быть готовы, чтобы в начале нового отопительного сезона можно было лишь снять отчет за 3-5 дней, написать заявление и отдать его в теплоснабжающую организацию. И в течение 10 рабочих дней исправный узел получает повторный допуск в эксплуатацию.

Из-за того, что в первый месяц отопительного сезона идет получение повторного допуска в эксплуатацию приборов коммерческого учета, в квитанциях у потребителей тепла сумма за отопление немного завышена. В следующем месяце она выравнивается согласно показаниям счетчика.

Обслуживанием узлов учета должен заниматься человек, прошедший курсы специальной подготовки в органах Ростехнадзора с получением соответствующей аттестации, либо соответствующая организация. При отсутствии ответственного лица или организации повторный допуск, ремонт, чистка, поверка и своевременное снятие показаний счетчиков не производятся, и вся ответственность за функционирование узла учета ложится на плечи собственников жилья.

 

Об оплате

Задача номер один для работников ООО «Теплосервис» — это, чтобы жители нашего города и района были обеспечены теплом и горячей водой. И с этой задачей предприятие справляется. А для того чтобы этот отопительный сезон прошел без сбоев, а следующий начался вовремя, нужно, чтобы жители также ответственно подошли к вопросу оплаты за потребляемую услугу.

На сегодняшний день сумма задолженности за тепло и ГВС составляет 400 тысяч рублей. К злостным неплательщикам будут применяться административные меры воздействия с последующим обращением в коллекторские организации.

Жители, у которых недостаточно средств для оплаты услуг за ГВС и отопление, могут прийти в администрацию предприятия для того, чтобы урегулировать вопрос платежей.

Виктория Хозяинова