Газета Заря

Главная Общество Мы – граждане России!

Мы – граждане России!

Автор editor

В Медынском доме творчества прошел праздник вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации.
Церемонию вручения провел глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. В своей приветственной речи Николай Васильевич отметил, что получение паспорта гражданина Российской Федерации — это первый ответственный шаг во взрослую жизнь. Руководитель района привел примеры того, как на протяжении всей истории России наш народ демонстрировал образец стойкости, мужества в защите своей Родины. Их мы можем найти не только в далеком прошлом, но и в относительно недавней истории нашей страны. Глава муниципалитета рассказал о подвиге российского солдата Евгения Родионова, попавшего в плен в ходе первой чеченской войны. Евгений отказался изменить свою веру, за что был зверски убит боевиками. Образ этого бойца являет собой пример высокого духа русского солдата, не предавшего своих убеждений и Родины даже перед лицом смерти. Призвав гордиться своим прошлым и делать все для процветания своей страны и родного Медынского края, Н.В.Козлов вручил паспорта ребятам, выразив надежду, что в будущем они станут достойными гражданами России.
Добрые напутствия в адрес виновников торжества сказали также начальник ОеМВД России по Медынскому району, подполковник полиции М.А.Чикишев, заведующая отделом образования Е.В.Дударева, депутат Городской Думы О.Я.Куманцова и заведующая отделом социальной защиты населения В.А.Моисеева. Они напомнили ребятам о необходимости беречь основной документ гражданина и соблюдать положения российской Конституции.
В завершении церемонии все школьники, получившие в этот день паспорта Российской Федерации, произнесли торжественную клятву, пообещав хорошо учиться и активно участвовать в школьных и районных мероприятиях.

Георгий Саркисян.