Газета Заря

Главная Культура Новогодний калейдоскоп

Новогодний калейдоскоп

Автор editor

Волшебный мир зимней сказки

 В детском саду «Пчелка» подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни и пляски. Огромную работу провел коллектив по оформлению групп и музыкального зала, а также фасада здания. Музыкальный зал украсили в виде зимнего пейзажа: белые сугробы из бумаги и занавес — весь в снежинках и елочках. А в центре зала — нарядная ёлка.

Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Воспитатели, участвовавшие, в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплощаться в разных героев: Кикимор, Кощея Бессмертного, Емелю и щуку, Снегурочку, Деда Мороза и даIMG_8174[1]же Избушку на курьих ножках. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник — с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

В.И.Сухова, заведующая детским садом «Пчелка»

А Дед Мороз отправился на рыбалку…

Вот с такой интриги 26 декабря началась новогодняя елка у учащихся третьего класса эстетического отделения Медынской школы искусств. В отсутствие главного действующего лица праздника исчез и мешок с подарками для детей. Но талантливые ребятишки сумели его вернуть…

20151226_101005
Музыкальное представление для детей разыграли учащиеся вокального отделения Школы искусств. Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями ребята водили хороводы вокруг елочки, с удовольствием принимали участие в различных играх.
А новогодним сюрпризом для родителей стал небольшой концерт «эстетов». Дети пели, танцевали, рассказывали стихи для Дедушки Мороза, стремясь продемонстрировать все, чему научились в течение первого учебного полугодия.
Яркие костюмы юных артистов, разнообразное музыкальное оформление придавали празднику дополнительное новогоднее настроение. И участники утренника, и зрители остались довольны.
Так же весело и задорно в Школе искусств прошли елки для учащихся 1-го и 2-го класса эстетического отделения.

Е.Толкачева

Новогодний серпантин в «Колокольчике»

Самый лучший праздник — это Новый год!

Каждый его любит, каждый его ждет:

Бабушки и мамы, дедушки и папы,

Взрослые и дети, в общем — все на свете!

IMG_0729

Новогодние праздники в нашем детском саду — самые яркие, запоминающиеся моменты в жизни дошкольника. Именно они призваны пробуждать теплоту в нежных детских сердцах, вызывать эмоциональный подъем, восторг и удивление, поддерживать веру в сказку.

Главная цель новогодних утренников — доставить детям радость, вдохнуть в них творческое начало, превращать их пребывание в детском саду в сказку, воспитывать их на лучших образцах народного творчества, прививать вкус и любовь к прекрасному.

Новогодняя сказка пришла в каждую группу. У малышей в группе «Умнички» (воспитатели Ключникова Е.И., Моисеева Д.С.) она называлась «Кто рукавичку потерял?». Детям было удивительно, что рукавичку потеряли зайка, медведь, а самую большую — Дед Мороз. Все персонажи танцевали с детьми, водили хоровод, а Дед Мороз превратил волшебные иголки в подарки с елки.

Дети средней группы «Веселый улей» (воспитатели Борзякова Н.Г., Куклина Т.Я.) с помощью концертных номеров украшали свою елочку фонариками, шариками, бусинками, а подарки получили из огромного волшебного котла, в котором Дед Мороз «приготовил» их с помощью волшебного заклинания.

Новогодний карнавал закружил в музыке, в зажигательных современных танцах детей старшей группы «Смешарики» (воспитатель Хорькова Н.Г.). В гости приходили и «Бабки-ежки», и зайчики с современным танцем, и многие другие. Стрелки сказочных часов помогли осуществить мечту — получить долгожданные подарки от самого настоящего Деда Мороза, который когда-то ходил в детский сад «Колокольчик» (Булкин О.Б.).

В подготовительной группе «Звонкие колокольчики» (воспитатели Филиппова Н.Н., Портнова Т.В.) было много сказочных персонажей и даже необычные маленькие человечки «Фиксики». Все веселились и исполняли эстрадные номера. Ну, а Дед Мороз (Селиванов А.И.) порадовал ребят стихами и подарками.

Отдельно хочется отметить активность и огромную помощь родителей. Все сказочные герои и персонажи были одеты в красивые костюмы, с ними разучили стихи, частушки и песни. Благодаря этому праздники приобрели особую яркую и волшебную окраску, спасибо!

С.Н.Гапутина, музыкальный руководитель

Н.Г.Хорькова, воспитатель.

Новый год в Переделе

Каждый год в сельском Доме культуры 31 декабря проходит новогодний бал-маскарад. Не стал исключением и этот год. Участники художественной самодеятельности подготовили конкурсно-развлекательную программу.
В начале вечера цыганки (Зорина Т.А. и Семочкина Е.Н.) и ведущая (Гениралова Е.Г.)  выбрали с помощью конкурсов Короля обезьян, им стал Новиков Е. Интересные конкурсы проводили Дед Мороз (Дронов А.П.) и Снегурочка (Становова Н.). Никто из присутствующих на празднике не остался без подарков, для всех зрителей была проведена шуточная лотерея, билеты которой вручал каждому гостю вечера Царь (Дронов С.).
Как всегда, своим пением порадовали  Дьяконова С.В. и Вавулина Т.М.
7 января дети и гости села пришли в библиотеку на Рождественский праздник. С детьми была проведена видеовикторина «Рождество Христово», игра «В гости к Зиме». В завершении праздника все пили чай и смотрели фильм о Рождестве.
За проведение праздника хочется поблагодарить спонсоров: ИП «Семочкина», ИП «Петрова», ИП «Абрамова», ИП «Манухин», семью Какеевых.

Е.Г.Гениралова, библиотекарь 

Михеевцы умеют веселиться

26 декабря собрались в библиотеке члены женского клуба «Сударушка», чтобы отметить наступление Нового года. Праздничный стол, пышно украшенная библиотека, нарядные гости — всё это создавало отличное настроение, тепло, уют.
IMG_9042
Для присутствующих было предложено много конкурсов, игр, викторин. «Новогоднее надувательство» — в этом конкурсе приняли участие Маслов А.Г., Ордин В.А., Маслова Н.А., Митюнина Т.Ю. 2016 год — Год Обезьяны. В конкурсе «Бананы» соревновались Маркова Л.А. и Маслова Н.А. А вот из глубокой чашки без рук ели по 12 виноградин Егорова Л.В. и Маркова Л.А. В конкурсе «Цыганочка» участвовали мужчины: Клемешин Г.Ф., Маслов А.Г., Ордин В.А. Поздравления с Новым годом принимали от Ермаковой В.Е., Сдельниковой Г.Т., Митюниной Т.Ю., Егоровой Л.В.
«Новогодние посиделки» 27 декабря прошли для детей. Какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Деда Мороза среди мальчишек выбирали по самой широкой улыбке, а Снегурочку среди девочек — по песне о зиме. Ими стали: Дед Мороз — Беляков Денис, Снегурочка — Сухоцкова Настя. Дети читали стихи, играли в игры, участвовали в конкурсах. Было очень весело, все получили призы за участие.
«Пришла Коляда накануне Рождества». Рождество Христово — самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день у Девы Марии родился сын Иисус Христос. Традиционно на Святки проходило колядование. 6 января собрались ребята в библиотеке, чтобы дружно пойти и поздравить всех с праздником. Сначала выбрали мехоношу (который будет носить мешок с подарками), эту роль выполняла Пименова Настя, а мешок с пшеницей поручили и доверили Пименову Даниилу. Колядовщики исполняли песню, в которой желали домочадцам хорошего урожая, благополучия в хозяйстве, крепкого здоровья и всего доброго. За своё поздравление колядовщики были щедро одарены подарками. После опять собрались в библиотеке и разделили подарки всем поровну. Очень хорошо, что живёт в деревнях до сих пор традиция колядования. Этот чудесный обычай по-прежнему способствует общению людей, приносит им духовную радость, согревая их надеждой на лучшее будущее.

Н.Ф.Ордина, библиотекарь

Станет добрым Новый год!

Новогодний концерт в Доме-интернате «Двуречье» был по-настоящему волшебным, и каждый, кто смог на него прийти, словно побывал в сказке. Достаточно было взглянуть на сцену, будто подернутую искрящимся морозным кружевом, чтобы почувствовать себя участником чудесного, праздничного действа.

DSC_0589_новый размер
В зрительном зале собрались проживающие и сотрудники Дома-интерната и его филиала, а также многочисленные гости. Уже привыкшие к тому, что своя артистическая труппа во главе с квартетом «А.Л.Ж.А» непременно порадует чем-то новым и оригинальным, зрители бурными овациями встречали каждый номер. А номеров было много, и все они были разнообразны по жанру.
С вокальными номерами выступили Н.Статов с дочерью Софией, А.Борисов, Ж.Белова, О.Типенкова, Д.Кравцова, И.Нызюк, Л.Тюменцева, А.Карлов, О.Шуралева. Был открыт и новый вокальный талант — впервые на сцене Дома-интерната выступила его сотрудница Н.Королева.
Звучали литературные композиции в исполнении Н.Гордеевой и Л.Тюменцевой. И, конечно же, самыми яркими и запоминающимися номерами стали мини-спектакли, подготовленные А.Борисовым, Л.Тюменцевой, Ж.Беловой, А.Карловым, Н.Гордеевой. Целую гамму положительных эмоций получили зрители, посмотрев сценку из жизни пенсионеров, а настоящим гвоздем программы стала история встречи Нового года «Однажды в Новый год…»
Отзвучала музыка, взорвались красочным всполохом хлопушки, немного строгая и чуть-чуть непредсказуемая Коза передала бразды правления озорнице Обезьяне, а зрители покидали концерт с праздничным настроением и верой, что Новый 2016 год станет добрым и светлым для всех.

Т.П.Комиссарова, директор Дома-интерната «Двуречье»

В гостях у Ёлки

Красавица-зима принесла с собой веселые долгожданные каникулы. Одарила всех подарками! А для наших юных читателей в гостеприимных стенах Адуевской сельской библиотеки 3 января был организован утренник «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовет!».

DSCN5659
В этот день детей ждали не просто библиотекарь, а Снегурочка и Дед Мороз. Ребята охотно отвечали на их загадки и вопросы, вспоминали зимние сказки, вместе с Дедом Морозом старались «зажечь» огнями нарядную ёлку. Дети читали стихи, пели и танцевали, вместе водили хороводы и, конечно, получали подарки от Деда Мороза.

О.С.Харчевникова, библиотекарь

ВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ

Новый год ждут все. Но дети — с особым нетерпением. Ведь это время долгожданных новогодних каникул, когда можно посетить театры, побывать на экскурсиях, поехать в гости к любимой бабушке, покататься на лыжах и коньках и, конечно же, покружиться в веселом новогоднем хороводе.

P1100021

Работники Медынской городской детской библиотеки Г.А.Гуреева, И.В.Кравцова и Т.Е.Карпизенкова подготовили для своих читателей ряд интересных новогодних встреч. Праздник «На пороге Новый год!» открыли ученики 2«Г» класса (классный руководитель Кириллова О.А.). Они пришли в детскую библиотеку на утренник 29 декабря, чтобы хорошо повеселиться. Дети отгадывали поздравительные телеграммы от сказочных героев, загадки о зиме, участвовали в конкурсах: «Скажи мне, кто твой друг», «Отгадай предмет», «Приберись в избушке у Морозки», викторинах. Играя в игру «Кот в мешке», каждый получил подарок. Ребята пели песни и плясали под веселую новогоднюю музыку. А потом было сладкое застолье.
В преддверии Нового года городская детская библиотека объявила конкурс поделок к Новому году и Рождеству! Ребята активно откликнулись на это предложение. В скором времени красивые новогодние композиции, разнообразные гирлянды и елочки, веселые снеговики, сказочные фигурки из стекла, глины, пластилина, сладкой мастики и соленого теста украсили выставку «Новогодние Забавы!».
На утренник «Веселое Новогодье!», который состоялся 4 января в детской библиотеке, многие ребята пришли вместе с родителями. Здесь их ждали веселые поздравления, викторины, загадки, поздравления Деда Мороза, желающие могли потанцевать и посмотреть мультфильмы. Кульминацией праздника было награждение ребят грамотами за участие в конкурсе новогодних поделок. Яркие и интересные поделки представили: Пучков Назар (1«А»), Харькова Настя (2«Б»), Харламова Кира (2«Б»), Ларионова Полина (2«В»), Новиков Никита (2«В»), Шоломицкий Владимир (2«Г»), Горелова Дарья (3«А»), Галстян Нарек (3«А»), Антонов Артем (3«Б»), Грецкая Мария (3«В»), Зубанова Юля (4«А»), Курзенкова Арина (5«В»), Алтухова Наташа (5«Г»), Габуния Ани (5«Г»), Романова Лиза (5«Д»), Булискерия Будимир (6«А»), Смирнова Кристина (6«В»), Шергина Елена (6«В»), Шестинок Олеся (3 класс, Кременская школа). А вот приз зрительских симпатий был вручен ученику 1«А» класса Пучкову Назару.
Рождественский вечер «Под светлым небом Рождества», который прошел в библиотеке 8 января, запомнился ребятам святочными колядками, которые представили Самандарова М.А. и ученица 3«А» класса Горелова Дарья. Они прославляли поэтическими стихами, колядками, пляской этот великий праздник — Рождество. Ребята играли в игры: «Отряси с друга налипший снег», «Снежки» и др. Вечер завершился веселой дискотекой и дружескими посиделками за рождественским столом.
Сотрудники  городской детской  библиотеки благодарят всех ребят, родителей, учителей: Курдюкову С.Н., Яковлеву Е.Н., Кириллову О.А., директора ДДТ Хохлову С.А. Отдельное спасибо предпринимателю Каткову Константину Викторовичу за выделение сладких призов на новогодние праздники. Желаем всем здоровья, мира, добра, процветания в наступившем 2016 году.

Т.Е.Карпизенкова, библиотекарь читального зала Медынской
городской детской библиотеки

Новогодние праздники в Радюкинской школе

Праздничная атмосфера царила в Радюкинской школе задолго до наступления Нового года. Все ребята участвовали в конкурсе на лучшее новогоднее убранство класса: делали  своими руками гирлянды, вырезали снежинки. Каждый класс нарисовал новогоднюю газету с пожеланиями счастья в новом году учителям и ученикам. На уроках ИЗО рисовали Обезьянку — символ 2016 года (рук. Жукова Т.П.). Эти газеты и рисунки украсили школу и зал, где проходил главный Новогодний праздник.

Школьная газета «Банк новостей» тоже была посвящена Новому году. Работала Новогодняя почта. За несколько недель до наступления Нового года ребята стали готовиться и к самому празднику. На уроках музыки (рук. Юкина С.А.) разучивали новогодние песни. Учили стихи, чтобы на утреннике рассказать их Деду Морозу. А артисты готовили Новогоднюю сказку «Планета Обезьян, или Кин-Конг жив»
И вот наступил долгожданный день. В красочно оформленном уютном зале школы царила праздничная атмосфера. Многие ребята пришли на елку в костюмах. Вот прозвучали фанфары, и на сцене появилось несчастное  царство, в котором и царя, и двух его сыновей (Кузнецов К. и Ефремов Д.) извел страшный Кин-Конг. Пришлось младшей сестре (Константинова К.) взяться за дело и пойти в Обезьянье царство, чтобы отомстить злой горилле. Нелёгким оказался путь Мани — младшей сестры, но она добралась до царства и не только расколдовала Кин-Конга (Матюхин О.), но и наказала злого волшебника.
Как всегда бывает в сказках, всё закончилось хорошо, пришли Дед Мороз со Снегурочкой (Новиков М. и Цветкова В.), и праздник пошёл своим чередом. Веселились, кто как мог: ребята пели песни, танцевали, участвовали в конкурсах, водили хоровод вокруг елки, разыгрывались лотерейные билеты. В конце праздника награды получили ребята, которые лучше всех украсили свои классы: первоклассники, второклассники и четвероклассники. Закончился праздник раздачей сладких подарков. За это особенно хочется поблагодарить одного замечательного человека. В канун Нового года нашу школу с подарками посетил депутат Законодательного Собрания Дмитриков Михаил Григорьевич.

IMG_3571
Большое спасибо хочется сказать Михаилу Григорьевичу за его добрые дела, неравнодушное сердце!

Пресс-центр

С открытым сердцем и любовью мы всем желаем счастья и здоровья!

30 декабря в Медынской городской библиотеке состоялся вечер отдыха, посвященный встрече Нового года. В юбилейном (пятом по счету) предновогоднем мероприятии приняли участие члены объединений по интересам — клубов «Ретро», «Ветеран», «Огородник», пчеловоды из клуба «Медовница», ансамбль «Калинушка» и активные читатели библиотеки.
РЕТРО-елка
В программе вечера было много поздравлений и добрых пожеланий клубам, игровых конкурсов, шуточных сценок, зажигательных танцев. Самые активные участники вечера подготовили карнавальные костюмы. По общему признанию зрителей победителем конкурса стал костюм «Дон Жуан», который изготовила своими руками и представила М.А.Самандарова. Второе место заняла И.В.Романова (костюм уходящего года — «Коза»). Костюм «Ночь», сделанный Н.В.Загряжской, занял третье место.
Каждый клуб подготовил поздравление и небольшие сюрпризы: кто-то пел песни, кто-то показывал мини-представления. Особый восторг вызвала костюмированная сценка, показанная участниками ансамбля «Калинушка» Л.М.Пискаревой и Г.Н.Федоровой.
Праздничная обстановка вечера объединила всех его участников и подарила им хорошее настроение, заряд бодрости духа, уверенности, что Новый год подарит всем много здоровья, счастья, долгих лет.

О.В.Ивановская, директор городской библиотеки

Рождества благая весть

Накануне Рождества, великого христианского праздника, сотрудники Медынской межпоселенческой центральной библиотеки провели для проживающих в Медынском филиале ГБУКО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» православный час со слайд-презентацией под названием «Рождества благая весть».
Присутствующие услышали рассказ о чудесных и необычных событиях, связанных с рождением Иисуса Христа, о традициях празднования этого праздника в христианской Руси. В ходе встречи звучали рождественские стихи, песни. Вспоминали святочные гадания, когда девушки и парни пытались узнать свою судьбу, народные приметы, по которым определяли, урожайным ли будет год. Значение Рождества для каждого человека велико. Это день всепрощения, день светлых чувств, любви и мира, желание добра всем и каждому.

Л.В.Макаренкова, библиотекарь Медынской межпоселенческой центральной библиотеки