Газета Заря

Главная Общество Почтили память освободителей

Почтили память освободителей

Автор editor

22 января в селе Передел прошел митинг, посвященный 74-ой годовщине освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.
Перед участниками митинга выступила глава администрации СП «Село Передел» С.В.Дьяконова. Светлана Викторовна рассказала собравшимся о том, что Передел находился в оккупации три с половиной месяца — с 5 октября 1941 г. по 22 января 1942 г. Контрнаступление под Москвой в декабре сорок первого положило конец оккупации. При отступлении фашисты подожгли село, и из 110 домов осталось лишь 20. Бойцы 664-го гаубичного полка 222-й стрелковой дивизии, погибшие при освобождении Передела, были захоронены в братскую могилу. В 1954-1956 годах в нее же были перезахоронены и останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил из деревень Валютино, Глинки, Горки, Дунино, Жихарево, Загрязье, Ильинки, Львов, Манино, Никитское, Огарево, Никольское, Похожаево, Семено, Ступино, Таракановка, Ширяево, Щербинино, Якушино. Всего в могиле покоится 415 воинов, имена 264 из них пока не известны.
Вспомнили передельцы и имена комсомольцев-добровольцев в/ч 9903 специального назначения, принявших бой в лесу у д.Сосновцы 19 января 1942 г., покоящихся в д.Дунино. Это 26-летняя Беневская Елизавета, ушедшая на фронт со второго курса московского энергетического института, посмертно награжденная орденом Красной Звезды. Это уроженка Смоленской области 18-летняя Жеглова Надежда и 25-летний милиционер из Москвы Новиков Михаил. Всегда будут помнить передельцы и подвиг главного врача Передельской больницы Мельниковой Анастасии и всего медперсонала, выходивших около 40 раненых красноармейцев. За храбрость и мужество в тылу врага Анастасия Мельникова и Нина Якимович были награждены орденами Красной Звезды, а Нина Якимович — и Международной медалью Красного Креста.
Передельцы почтили память погибших минутой молчания и возложили венки к памятнику павшим воинам.

Виктория Хозяинова