Газета Заря

Главная Образование «Уроки под открытым небом»

«Уроки под открытым небом»

Автор editor
Учитель начальных классов Медынской средней школы Галина Комкина ведет открытое занятие для адуевских школьников

Учитель начальных классов Медынской средней школы Галина Комкина
ведет открытое занятие для адуевских школьников

Учитель Радюкинской основной школы Геннадий Тихонов рассказывает ребятам о символах русского гостеприимства

Учитель Радюкинской основной школы Геннадий Тихонов
рассказывает ребятам о символах русского гостеприимства

 

Лето — пора школьных каникул, а потому аудиторией молодых педагогов стали ребята, которые посещали лагеря с дневным пребыванием. Уроки, мастер-классы проводились на базе Медынской и Кременской средних школ, Адуевской и Романовской основных школ.
Темы занятий и формы их проведения были весьма необычными: урок английского языка и психологии «Путешествие в волшебный лес», английского языка «Добро пожаловать в Великобританию», квест-игра «В поисках сокровищ», «Подарки лета», окружающего мира «Этот удивительный мир», «Экологический КВН», «Чудеса науки физики», урок истории «Символы русского гостеприимства», мастер-класс по жестяной живописи «Летняя композиция. Ромашки».
Надо сказать, что занятия для ребят проводили педагоги из других школ. Тем не менее, им удалось создать на них атмосферу сотрудничества и взаимопонимания: дети были вовлечены в активную деятельность, работали с интересом, размышляли, рассуждали, анализировали, высказывали свою точку зрения, открыто выражали свои чувства и эмоции.
Сделать уроки такими живыми и интересными своим молодым коллегам помогла руководитель «Педагогической мастерской» О.П.Карпова, которая оказывает им большую методическую помощь, подсказывает и направляет.
Думается, что подобная практика может иметь место и во время учебного года. Особенно на занятиях по окружающему миру, биологии, ОБЖ, уроках истории, посвященных изучению родного края.
Е.Толкачева