Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы «Урожайный» месяц

«Урожайный» месяц

Автор editor

Последний месяц этого года выдался для Радюкинской школы урожайным на победы в разнообразных конкурсах.

В районном конкурсе «Сохраним родную природу» мы победили сразу в трёх номинациях — в номинациях «Презентация» (руководитель Л.А.Константинова) и «Буклет» (руководитель И.А.Голанова) победили ребята из экологического клуба «Родничок»; в номинации «Рисунок на экологическую тему» победила Бурчёнкова Елена, третье место у Жеманова Алексея, особый приз вручён Цветковой Василисе (руководитель О.В.Сытина).

На II районном фестивале театрального искусства «Театральные встречи» литературно-драматическое объединение «Вдохновение» показало музыкальную сказку «Добро пожаловать в детство». Маленькие артисты играли с вдохновением и заслужили победу сразу в двух номинациях — «За лучшую сказку» и «Лучший сценический образ». Лучшей актрисой была признана ученица 4 класса Константинова Ксения. Для многих ребят это был первый выход на большую сцену, но все справились с волнением. Это Юдин Миша (2 класс), Меркулова Светлана (4 класс), Курашова Татьяна (3 класс) и уже опытные артисты: Клеймёнова Валя, Бурчёнкова Лена и Кочеткова Алёна.

В феврале 2013 года на территории Калужской области стартовал областной проект по добровольчеству «Важное дело». В рамках заочного этапа волонтёрское объединение нашей школы «Милосердие» осуществляло деятельность по следующим направлениям: «Милосердие», «Чистый город», «Здоровый образ жизни», «Профессия — твой выбор». Много хороших акций провели ребята: «Чистый след», «Чистая река», «Живи, родник», «Письма Победы», «Георгиевская ленточка» и др. На заключительной конференции в г.Калуге были подведены итоги по волонтёрским акциям. От Медынского района выступили наши ученицы Бурчёнкова Елена и Клеймёнова Валя. Они рассказали делегатам о своей работе, поделились опытом с другими объединениями области. Получили Диплом министерства спорта и молодёжной политики Калужской области.

Также в Калуге проходил экологический фестиваль областных этапов Всероссийских конкурсов 2013 года и заключительный областной детский творческий марафон по итогам конкурсов, проводимых «Эколого-биологическим центром учащихся». Наши ребята стали победителями во многих из них. Награды получили победители областного конкурса детского творчества
«Человек. Природа. Космос» в номинации «Поэзия и проза»: Мешкова Вика с работой «Сказка о любопытном стерлёнке», Жеманов Алексей с пьесой «О космосе мирном и детях счастливых», Константинов Лев с научно-исследовательской работой «Влияние жизнедеятельности бобров на экологию малых рек». Лев также стал победителем областного этапа Международного форума «Зелёная планета» в номинации сочинений на экологическую тему «Жизнь леса и судьбы людей» и областного этапа Всероссийского творческого конкурса «Экодизайн». Гаврицкая Настя стала победителем в номинации «Исследовательские работы» с темой «Учёт зимующих птиц в деревне Радюкино».

На экологическом фестивале получили свои награды и победители осенних конкурсов. В областном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» стали победителями Мешкова Вика — в номинации «Публицистика в защиту природы» со статьёй «Дуб — патриарх лесов» и Кочеткова Алёна в номинации «Эколого-краеведческий путеводитель». Их работы будут участвовать во Всероссийском этапе этого конкурса. В областном конкурсе «Моя формула здоровья» в номинации «Сочинение» второе место заняла Константинова Ксения, а в областном конкурсе информационных материалов «Здоровье — это здорово» школьная газета «Будь здоров!» стала победителем в номинации «Школьная периодика». Жеманов Алексей стал призёром областного этапа Всероссийской научной эколого-биологической олимпиады обучающихся учреждений дополнительного образования детей с работой «Выявление способов борьбы с колорадским жуком». Кочеткова Алёна получила приз зрительских симпатий в областном конкурсе социально-экологической рекламы.

Всех победителей подготовили учителя Ирина Алексеевна Голанова (биологические номинации) и Людмила Александровна Константинова (творческие номинации, сочинения). Они получили Благодарственные письма от министра образования и науки Калужской области А.С.Аникеева. Мы поздравляем наших ребят и учителей, их подготовивших, с большими успехами и желаем им дальнейших побед в наступающем новом году.

Пресс-центр Радюкинской школы