Газета Заря

Главная Здоровье «Я здоровье берегу — сам себе я помогу»

«Я здоровье берегу — сам себе я помогу»

Автор editor

7 апреля весь мир отмечает День здоровья. И это не случайно, потому что здоровье для человека — самая главная ценность.

Известный американский врач Поль Брэгг писал: «Самое большое богатство — здоровье. Делай сам в себе здоровье. Ради себя, ради родных и друзей. Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными руками».
Здоровье это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия. Главные факторы здоровья — движение, питание, режим, закаливание. А факторы, ухудшающие состояние здоровья, — курение, алкоголь, наркотики. Обо всем этом и шла речь на нашем мероприятии.
Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, пели, а самое главное — было много подвижных игр и конкурсов. В конкурсе «Кто сильнее» приняли участие и девочки, и мальчики. Победителями стали Пименов Даня, Денисова Настя, Волкова Лера, Алфёрова Настя. Все они получили призы — по апельсину. А вот в конкурсе «Цапля» победил тот, кто дольше всех простоял на одной ноге, ими оказались Митрофанова Алина, Алфёрова Настя, Денисова Настя, Фомичёва Маша. Больше всех отжался Пименов Даня, за что получил большое вкусное яблоко. Потом все вместе пили чай.
Два часа пролетели, как один миг. Много полезного ребята узнали на празднике: курение, алкоголь, наркотики наносят очень большой вред детскому организму; нельзя надолго включать компьютер и другие электроприборы, они делают воздух в комнате вредным; обязательно надо проветривать комнату; чистая, здоровая кожа, как солдат, сдерживает натиск микробов; причина многих болезней — искривленный позвоночник, держите спину прямо!

Н.Ф.Ордина, библиотекарь