Газета Заря

Главная Сельское хозяйство За посевами нужен уход

За посевами нужен уход

Автор editor

На полях района весенние полевые работы продолжаются, но земледельцам мешают дожди. По сведениям отдела аграрной политики и социального развития села на сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями и фермерами план по севу выполнен почти на 95 процентов – 5310 га. Из них: зерновыми культурами засеяно 3320 га, однолетниками – 1074, кукурузой – 700 га, картофеля посажено 21 га. Подсев трав для пастбищ (на корм скоту) составил 195 га.

Уход за посевами в районе ведется только в ОАО «МосМедыньагропром».

Как только поля зазеленели всходами, на помощь к ним отправилась механизированная бригада ухода за посевами и химической обработки полей. Их задача – уничтожение вредителей и сорняков. Правила «химпрополки» растений четко обозначены: опрыскивать растения только в сухую погоду при температуре воздуха не выше 28-30 градусов. Как нарочно, производству мешают дожди. Только в сухую погоду можно помочь всходам яровых культур, озимой пшенице и кукурузе избавиться от земляной блошки, говорят механизаторы. Для разных культур — разные дозы ядохимикатов. Нежелательна и высокая температура воздуха. Происходит быстрое испарение влаги вместе с ядохимикатами. Если идет дождь, механизаторы вынуждены простаивать. Но перед дождем, во влажную почву рекомендуется вносить удобрения. Нужно все делать вовремя!

В бригаде химобработки четыре единицы тракторов с прицепными емкостями, которыми управляют (на снимке справа налево) механизаторы Козлов Константин Юрьевич, Рябов Николай Иванович, Торбенков Сергей Викторович (доставка воды для емкостей) и Симонов Игорь Владимирович. Еще один трактор с опрыскивателем на соседнем поле работает отдельно, на нем – Буров Александр Сергеевич. Доставку воды осуществляют также Иван Михайлович Волчков и Валерий Владимирович Юрченков.

Коллектив механизаторов и водителей — очень дружный. Они понимают друг друга с полуслова. Выручка и взаимопомощь – главные основы трудовой слаженности.

За посевами нужен уход — сам по себе урожай не придет. На сегоднящний день бригадой обработано более двух тысяч гектаров посевов и подкормлена одна тысяча яровых зерновых культур.

Галина Дудникова