Газета Заря

Главная Общество Благоустройство мемориала близится к завершению

Благоустройство мемориала близится к завершению

Автор editor

Одним из главных объектов благоустройства Медыни в нынешнем году стала реконструкция мемориала «Танк» в Парке воинской и трудовой славы. Большой объем выполненных в рамках проекта «Комфортная городская среда» работ включал восстановление постамента мемориала, устройство Стены Памяти позади памятника, перекраску самого танка Т-34-76 с предварительной пескоструйной обработкой и ряд других операций. Осуществление проекта все время находилось под контролем главы администрации Медынского района Н.В.Козлова. Николай Васильевич неоднократно отмечал, что сохранение исторической памяти о минувшей войне является важным звеном в деле воспитания подрастающего поколения в духе любви к родному краю и своей стране, уважения к ее героическому прошлому.
В процессе выполнения работ выяснилось, что годы не пощадили памятник воинской доблести, а потому было решено произвести дополнительное укрепление постамента. Это делалось в рамках субботников.
И вот финальный аккорд: в канун празднования дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков был произведен монтаж плит, на которых выгравированы имена героев, сложивших головы в борьбе с врагом в далекие сороковые на нашей медынской земле. Помимо списков с фамилиями, здесь появилась карта, отображающая ход военных операций по освобождению нашего города.
Георгий Саркисян. Фото автора