Газета Заря

Главная Общество Будущее начинается сегодня

Будущее начинается сегодня

Автор editor

В преддверии Дня самоуправления, который будет отмечаться 21 апреля, территориальная избирательная комиссия Медынского района провела среди школьников конкурс сочинений «Мой наказ депутату сельской (городской) Думы». Тема, согласитесь, непростая, ведь любви к родному краю, желанию и стремлению сделать его лучше не так легко придать словесную форму. Но все конкурсанты, ощущая себя полноправными гражданами своей страны, сумели не только блестяще выразить свои мысли и чувства, но и четко сформулировать свои «депутатские» планы. У некоторых из них, например у Казима Азизова из СП «Деревня Романово», это получилось даже в стихах.  

На районный этап конкурса «Мой наказ депутату сельской (городской) Думы» было прислано 33 работы. Все ребята подошли к заданию творчески, ярко и смело отстаивали свою гражданскую позицию, а потому победителей жюри решило не определять. Ведь если юный гражданин уже сегодня неравнодушен к тому, как живут люди в его родном городе или селе, искренне желает изменить что-то к лучшему, это уже достойно уважения и похвалы. Подарками и грамотами были отмечены все без исключения. Причем в каждом из поселений это сделано было в торжественной обстановке, с участием местных депутатов.
В своих письмах к народным избранникам ребята рассказали, что их волнуют не только темы образования и досуга, но и проблемы более взрослые. Это привлечение инвесторов и создание новых рабочих мест, состояние инфраструктуры на селе и жилье для молодых специалистов, строительство новых дорог и газопроводов, освещение улиц и организация пассажирских перевозок, экология и туризм, культура и спорт. Многие из конкурсантов, давая наказы народным избранникам, признавались в том, что свое будущее они связывают только с родным краем и уже сегодня готовы внести свой посильный вклад в то, чтобы жизнь здесь, пусть не кардинально, но все же менялась.
Что ж, именно молодым предстоит проводить дальнейшие реформы во всех сферах нашей жизни. И от того, как их инициатива будет услышана и поддержана сейчас, во многом зависит будущее их малой родины и нашей страны в целом. Хочется надеяться, что наказы будущих избирателей не останутся без внимания и станут предметом обсуждения на ближайших заседаниях городской и сельских дум. И если депутаты найдут способ решения хотя бы одной десятой части обозначенных  проблем, нынешние дети вырастут с пониманием того, что от каждого из нас очень многое зависит.
К сожалению, у нас нет возможности познакомить читателей со всеми работами ребят, а потому мы даем только выдержки из них.
Пушкарева Наталья, г.Медынь:
«Проблемой, на мой взгляд, является засилье импортных товаров на медынском рынке — как продуктовом, так и промышленном. А ведь у нас в районе есть фермерские хозяйства, молочный завод. И чтобы наши средства не перетекали за границу, а здоровье подрастающего поколения не отравлялось химикатами, необходимо рекламировать продукцию нашего производителя в городе…
Еще я предлагаю рассмотреть вопрос о налаживании регулярного сообщения между районами города, а также реализовать предложения медынских школьников об осуществлении программы «Туристическая тропа Медыни». У нас есть, что показать, что могло быть связано с уникальной историей нашего города, края.»
Алферова Мария, г.Медынь:
«У нас в городе есть чудесный парк, в котором красиво в любое время года. Я не раз от своих родителей слышала, что раньше в парке можно было полюбоваться не только природой, но и покататься на каруселях. Здорово, если бы так было бы и сейчас. Да, у нас есть уже фонтан и карусели для малышей, но хочется, чтобы и нам, детям 12-14 лет, было, где отдохнуть. Хорошо, если в летнее время в парке был бы тир, кинотеатр, кафе-мороженое…»
Демиденко Леонид, с.Адуево:
«Адуево… Это моя малая Родина, место, где родились мои родители, где родился я и моя маленькая сестренка. В моем селе живут очень хорошие, добрые люди. И так хочется, чтобы их жизнь была счастливой и процветающей.
… Мой наказ депутату — это мои мечты, то, каким я хочу видеть свое село в будущем. Это новая школа с просторными светлыми классами, огромным спортивным залом. Это детский сад, куда мама могла водить каждое утро мою сестренку. Это дом культуры с кинозалом… Это детская площадка в уютном парке с лавочками, каруселью и небольшим фонтаном… Это новый медпункт, где тебе окажут бесплатную медицинскую помощь, и не нужно будет ехать в город за многие километры.
Во многих селах сейчас возводят храмы. Вот я и хочу, чтобы у нас была хотя бы маленькая часовенка, где люди будут ближе к Богу и, может быть, не будут совершать плохих поступков.
Ну а самая большая моя мечта — это огромный сад с яблонями, грушами, вишнями и сливами. Чтобы весной он благоухал на все село, радовал глаз своим цветением, а осенью баловал своими вкуснейшими плодами взрослых и детей.
Конечно, это всего лишь мечты. Но мне очень бы хотелось, чтобы они когда-нибудь осуществились… А это зависит от самих жителей и, конечно, от тех, за кого они голосуют на выборах — от депутатов. Если бы каждый депутат выполнил хотя бы один наказ своих избирателей, то многие бы проблемы были бы решены. Главное, чтобы у депутатов было желание помочь людям, сделать жизнь села лучше.»
Семенова Дарья, с.Адуево:
«Когда я была маленькая, наше село было очень красивым. Да оно и сейчас красивое. Только с родной Нигой, речкой, которая течет посреди села, что-то происходит. Я помню, какой чистой и светлой была наша речка. А что с ней сейчас? Она постепенно превращается в болото, ее берега заросли камышами, кустарниками, вода покрывается летом тиной и купаться в ней совсем нельзя. И мой первый наказ депутату — пожалуйста, позаботьтесь о реке, верните ей жизнь.»
Алексей Двухшерстнов, д.Михеево:
«… хочу обратиться к вам с просьбой о рассмотрении вопроса об освещении улиц нашей деревни. В частности, меня очень волнуют улицы в деревне Уланово, потому что там живут мои бабушка и дедушка. Раньше там были фонари, но потом электрики их отрезали… В вечернее время многие люди просто боятся выходить на улицу… Надеюсь, что мое обращение не останется без внимания.»
Зацепина Татьяна, д.Михеево:
«Я живу в городе Медынь, но учусь в Михеевской школе…  Я очень полюбила эту деревню, поэтому считаю, что должен быть кто-то, кто должен отстаивать интересы населения, чтобы людям здесь жилось хорошо.
Я бы попросила для нашей деревни и ее жителей сделать ее еще лучше. Например, я бы попросила построить развлекательный комплекс для детей и взрослых, чтобы они проводили там свое время… Еще бы я попросила отремонтировать дорогу, по которой мы ходим каждый день в школу и обратно, а еще установить красивую остановку для автобуса. Я бы, конечно, попросила бы, чтобы нам отремонтировали всю школу…
Я очень люблю свою школу и хочу, чтобы в ней было всегда светло и уютно детям и учителям. Чтобы, подрастая, мы не разъезжались по городам, а вместе помогали развитию и процветанию нашего района.»
Захаров Дмитрий, д.Гусево:
«Хотелось бы, чтобы наша деревня жила подольше, чтобы молодым было, где работать и жить, растить детей. Поэтому я хочу сделать наказ сельским депутатам. Надо организовать круглый стол, который бы проходил один раз в четыре-шесть месяцев. Люди, которым небезразлична судьба деревни и ее жителей, высказывали бы свои мнения по волнующим проблемам и искали совместные пути решения.
Думаю, что депутатам надо позаботиться о молодых специалистах, в которых так нуждаются наши фермы и поля. А для этого надо построить добротное жилье. Деревне нужен Дом культуры, где в свободное время дети и даже взрослые могли заниматься любимым делом: танцами, художественной самодеятельностью… в нашем селе есть много талантливых пожилых людей, которые любят сочинять стихи о Родине, о родной природе…
Но больше всего, конечно, волнует нас наша дорога, которая так и не изменяется к лучшему.»
Галкин Иван, д.Гусево:
«Я думаю, что встречи с представителями органов управления деревни должны проходить и с нашими родителями, и детьми-подростками. Нас интересуют не только вопросы, куда пойти погулять, как развлечься, но и социально-экономические проблемы, касающиеся развития деревни, а значит и нашего будущего.»
Романова Анастасия, с.Кременское:
«… хочется отметить проблемы с трудоустройством сельских жителей. Многие ездят на работу в город, значит, надо создать рабочие места для односельчан. А для этого надо построить на территории нашего села завод или фабрику, которая бы своими отходами не загрязняла окружающую среду.»
Рыбакова Юлия, с.Кременское:
«…немаловажная просьба — это ремонт дорог в близлежащих населенных пунктах: п.Озерное, д.Брюхово, д.Глухово, откуда в нашу школу ежедневно добираются школьники. В связи с плохими дорогами школьные автобусы не могут добраться до нужного места. Да и не только автобусы, но и скорая помощь, пожарная служба.»
Братькова Татьяна, с.Кременское:
«Прошу, чтобы в селе построили клуб, потому что подросткам, молодежи негде отдохнуть. Также в клубе можно проводить праздники, организовывать мероприятия в тот период, когда на улице холодно. Также хотелось, чтобы было побольше детских площадок. Дети будут играть и общаться между собой.»
Потамашнева Вероника, с.Кременское:
«Очень большая проблема — работа магазинов: магазины есть, но открыт бывает только один. А иногда случается, что закрыты оба. А людям пожилого возраста трудно идти с одного края села на другой, чтобы купить продукты питания.»
Гараева Юлия, с.Кременское:
«У нас в селе есть Конторский сад. Так почему бы не убраться в нем? Убрать сухие деревья, скосить траву, поставить пару лавочек и сделать парк? Можно было бы посадить цветы, тем самым занять молодежь. У нас есть пруд! Почему бы его не почистить? Сделать несколько беседок. Запустить уточек. И он стал бы прекрасным местом отдыха.»
Пушнова Оксана, с.Кременское:
«Первая проблема — это плохая освещенность села. При постройке нового моста и ремонте дороги было сказано, что расстояние в 700 метров от моста должно быть под освещением. С моей точки зрения, это неправильно, так как в сторону Медыни дорога до конца села освещена, а вот в сторону Вереи только до половины. Это очень плохо, в первую очередь для нас, школьников, потому что в школу мы ходим рано утром, когда солнце еще не взошло.»
Панова Наталья, с.Никитское:
«За последние три года в нашем селе благодаря хорошей работе главы администрации Т.А.Тихоненковой и сельских депутатов Е.В.Колесниченко, Н.Н.Пятайкина, Н.С.Тихоненкова, А.В.Дмитриева, Л.Ю.Свечниковой, Н.Е.Гусевой и Л.Ю.Тимофеевой произошли перемены к лучшему: отремонтированы и работают уличные фонари, которых все так долго ждали; установлены контейнеры для мусора, и село сразу стало чище; в центре села построена детская площадка, которая никогда не пустует, потому что дети с удовольствием там играют и резвятся; ремонтируются дороги и водопровод; возле автобусной остановки посажены рябины, а перед кладбищем — два ряда сосен; отремонтирован полностью медпункт.
Но несмотря на положительные перемены в селе, оно, к сожалению, постепенно пустеет и стареет, а молодежь и молодые семьи с детьми уезжают. Причина одна — нет никакого производства, нет рабочих мест. Поэтому мой наказ депутатам Сельской Думы — сделать все возможное и невозможное, чтобы привлечь в село инвесторов, которые могли бы заниматься сельским хозяйством…, агротуризмом или любой другой полезной для людей деятельностью. Мы все прекрасно понимаем, что будет развиваться производство, будут увеличиваться и инвестиции в сельский бюджет. Значит, можно будет отремонтировать и сельский клуб, находящийся в аварийном состоянии, чтобы можно было бы проводить там праздники, по вечерам были бы дискотеки для молодежи, чтобы молодые люди не бродили бы по улицам и не распивали спиртные напитки.»
Гришина Светлана, с.Никитское:
«… все местные жители и просто проезжающие мимо люди нуждаются в хорошо отремонтированной дороге. Несколько лет назад уже был проведен ремонт, но он был настолько некачественным, что буквально через несколько месяцев дорога снова пришла в негодность. Этот ремонт нам просто необходим и открывает много возможностей. Во-первых, можно будет сделать регулярным движение автобусов, что будет очень удобно местным жителям. Во-вторых, хорошая дорога, возможно, сможет привлечь инвесторов, которые помогут восстановить сельское хозяйство, появятся новые рабочие места, необходимые жителям села.
В нашем селе в основном проживают люди пожилого возраста, у которых нет сил для того, чтобы самостоятельно приготовить дрова на зиму, поэтому нам просто необходимо провести газопровод.»
Пчелкин Павел, с.Передел:
«Обратите, пожалуйста, внимание на сельскую молодежь! Мне нравится заниматься спортом, а такая возможность предоставлена только на уроках физкультуры, но даже для уроков в спортзале мало спортинвентаря. Я хочу, чтобы у нас по вечерам на базе школьного спортзала работал тренажерный зал.»
Дрыкина Марина, с.Передел:
«… я хочу, чтобы маршрут автобуса был продлен до центра села, так как жители — в основном пожилые люди, и ходить до остановки им далеко — почти километр.»
Кочетков Дмитрий, с.Егорье:
«Если бы я мог дать наказ депутату Сельской Думы, я бы попросил для жителей сделать село лучше. Я бы попросил отремонтировать наши дороги, по которым каждый день ездим в школу, и обязательно установить на них необходимые знаки.
Еще бы хотелось, чтобы в наше село чаще ходили автобусы. Чтобы жители села берегли природу: сажали больше деревьев, поддерживали чистоту и не бросали мусор. Необходимо, чтобы в селе были библиотека и медицинский пункт.
Я очень люблю свое село и очень хочу, чтобы жизнь здесь была еще лучше.»

Работы ребят с интересом читала Елена Шкумат