Газета Заря

Главная Культура «Сердцу милый край» Анатолия Жлабовича

«Сердцу милый край» Анатолия Жлабовича

Автор editor

3 апреля в Музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки художника Анатолия Жлабовича.
Анатолий Жлабович  родился в с.Сару Киргизской ССР, окончил Фрунзенское художественное училище им. С.А.Чуйкова, затем МГХИ им. В.И.Сурикова. С 1991 года живет в г.Боровске. В 1998 году стал членом Международной Федерации Союза художников России, в 2001 — принят в Союз художников России.
Выставки этого талантливого и разностороннего художника проходили во многих городах России и за ее пределами.
— Меня приятно удивил ваш музей, — поделился впечатлениями А.Жлабович. — По своему уровню он ничуть не уступает столичным галереям. Столько воздуха, света, мне очень приятно, что работы будут выставлены здесь!
Вниманию зрителей представлено сразу два направления творчества художника. В первом зале были выставлены пейзажи, посвященные Боровску. По словам художника, этот городок давно стал для него второй родиной. Любовь и трепетное отношение к старинному и красивому городу Анатолий демонстрирует в каждой работе. Возможно, поэтому эти картины кажутся такими живыми — в них чувствуется легкий ветерок и слышится пение птиц, ощущаются ароматы цветов и холод зимних сумерек.
В другом зале МВЦ расположилась «Виртуальная реальность» — картины, выполненные при помощи компьютерной графики. Бытует мнение, что произведения, созданные при помощи компьютера, это как бы ненастоящее искусство. Но познакомившись с работами Анатолия Жлабовича, вы поймете, что это заблуждение!  В них есть душа, они передают настроение, заряжают энергией.
Выставка продлится до 30 апреля, и я очень советую всем жителям и гостям нашего района побывать на ней. Представленные картины очень разные и по стилю, и по содержанию, но их объединяет одно — талант автора. Это сложно описать, это нужно увидеть своими глазами!

Юлия Алтухова