Газета Заря

Главная Общество Человек интересной судьбы

Человек интересной судьбы

Автор admin

Медынская центральная библиотека продолжает сбор материалов для новой книги сборника «Дорогами памяти. Великая Отечественная война в судьбах медынцев». Библиограф библиотеки, известный краевед Валентина Васильевна Чугаева, уже внесла информацию о 110 ветеранах войны — людях, родившихся или проживавших на территории Медынского района в послевоенный период. Одна из глав будет посвящена человеку интересной судьбы Александру Алексеевичу Трифонову. Документы, фотографии, биографические данные собрала и подготовила к печати Н.Д.Туманова. Большую помощь в сборе материалов Наталье Дмитриевне оказали сотрудники Медынского военкомата.

Сколько людей с интересной судьбой проживало и проживает в нашем небольшом старинном городе Медынь! Один из них — военврач-окулист, полковник медицинской службы А.А.Трифонов.
До 1959 года Александр Алексеевич проживал в Подмосковье, в городе Люберцы. Уйдя в отставку, он решил поселиться в нашей тихой Медыни, куда он неоднократно приезжал к родственникам. Трифоновы проживали на улице Володарского.
Мы, соседи, до сих пор помним высокого, красивого, интеллигентного и удивительно скромного человека, всегда готового прийти на помощь делом и советом. Он был принципиальным и порядочным, никогда не пользовался военными льготами. Александр Алексеевич говорил: «Я воевал не за то, чтобы получать какие-то блага».
Семья Трифоновых – образец настоящей крепкой семьи, с которой можно было брать пример во всем. Их сын Александр с 6 класса учился в Медынской средней школе. Позже стал известным художником, участвовал во многих всероссийских и зарубежных выставках.
Александр родился 23 февраля 1903 года в деревне Починки Калужского уезда Калужской губернии, в крестьянской семье. Окончил местную сельскую школу. В 11 лет из-за тяжелых материальных условий в семье отправился в Калугу на заработки — к известному купцу Волкову, магазин которого находился на бывшей Дворянской улице (ныне ул.Суворова). Подросток проработал в качестве мальчика у купца до Октябрьской революции 1917 года. В 1920 году поступил на службу в Калужский губернский исполнительный комитет, где в течение трех лет исполнял ряд должностей. Некоторое время был секретарем информационно-инструкторского отдела. Юноше очень хотелось продолжить свое образование, но работа в губисполкоме занимала много времени, была ненормированной. В связи с этим он перешел на работу в отдел статистики и картографии Управления Сызрано-Вяземской железной дороги. Теперь Александр Трифонов работает и учится в вечерней школе повышенного типа для взрослых, а также посещает группу подготовки в вуз при той же школе.
В 1924 году Александра призвали в ряды Красной армии. Он был назначен в тульскую команду одногодичников. Видя способности призывника и его тягу к продолжению образования, военное командование отправляет Александра Трифонова в военно-медицинскую академию имени Кирова в Ленинград, которую он успешно окончил в 1932 году.
До Великой Отечественной войны военврач Александр Алексеевич Трифонов служил в 52-ом Ярославском Краснознаменном полку (1932-1935), был помощником начальника 3-го отделения санитарного отдела Тихоокеанского флота в Владивостоке (1935-1937). Но больше всего сил врач А.А.Трифонов отдал службе в авиации (1937-1955).
Александр Алексеевич Трифонов принимал участие в боях с милитаристской Японией на Халкин-Голе в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны полковник Трифонов находился в составе действующих войск Центрального фронта, был начальником санслужбы Управления 84-го района авиационного базирования ВВС Московского военного округа. Врачи-медики в годы войны проявляли не меньший героизм, стойкость и мужество, чем воины на поле боя. Иногда приходилось работать сутками без сна и отдыха. Военврач Трифонов не только возглавлял санчасть, но и проводил операции, лечил раненых и больных. На полях сражений ранения и травмы глаз случались часто. Военврач-офтальмолог Трифонов помог восстановить зрение многим своим пациентам.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, за безупречную службу в Красной Армии полковник Трифонов награжден медалью «За оборону Москвы» (1944), орденом Красной Звезды (1944), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), орденом Красного Знамени (1947) и орденом Ленина (1954).
После Великой Отечественной войны до ухода на заслуженный отдых (1955 г.) полковник медицинской службы продолжал служить Отечеству. Работал начальником отдела военно-санитарного управления московского военного округа, помощником начальника Лаборатории авиационной медицины ВВС МВО по специальности врач-окулист, старшим инспектором-экспертом Центральной врачебной комиссии авиационных войск. Занимался Александр Алексеевич и научно-практической работой. Имеет ряд печатных работ. Среди них — «Влияние полетов на реактивных самолетах на некоторые функции органов зрения», «Материал к определению практической ценности некоторых методов, предложенных для повышения ночного зрения у летного состава».
Александра Алексеевича ценили и уважали — как больные, так и те, с кем он работал. В одной из служебных характеристик сказано: «Александр Алексеевич Трифонов любит свою профессию, обладает хорошими знаниями в области авиационной медицины по своей специальности и большим опытом практической работы в частях военно-воздушных сил. Тов. Трифонов много работает над собой для повышения специальных знаний, увлекается чтением художественной литературы. Благодаря своему трудолюбию и знанию дела, честности товарищ Трифонов всегда пользовался авторитетом как среди офицеров лаборатории, так и среди врачей Московского военного округа. Дисциплинирован. Исполнителен. Чуткий и отзывчивый товарищ. Аккуратен и скромен в работе и быту. Политически хорошо подготовлен и является в полном смысле слова беспартийным большевиком».
Александр Алексеевич Трифонов прожил достойную жизнь, отданную служению Родине, полную разных событий. Он через многое прошел и до последних дней жизни оставался Человеком.
Умер Александр Алексеевич Трифонов 11 августа 1985 года. Похоронили его на старом медынском кладбище.
Н.Д.Туманова,
ветеран педагогического труда

Если в вашем семейном архиве есть материалы (биографические данные, фотографии, письма и т.д.) об участии родственников в войне, присылайте их по электронной почте: books_med11@mail.ru или приносите в библиотеку (Дом культуры, 2-й этаж).
Эти материалы будут отсканированы и включены в новую книгу, а также размещены в электронной Книге памяти ветеранов войны Медынского района.