Газета Заря

Главная Благоустройство «Чтобы было чисто и уютно, нужно один раз навести порядок и потом постоянно его поддерживать!»

«Чтобы было чисто и уютно, нужно один раз навести порядок и потом постоянно его поддерживать!»

Автор editor

Так считает директор компании «Аромароса» Р.А.Полунина. Верность этой, на первый взгляд нехитрой, формулы подтвердить несложно — вся прилегающая территория и зимой, и летом находится в идеальном порядке! Поскольку тема благоустройства по-прежнему актуальна, мы попросили Раису Алексеевну поделиться своими «секретами красоты».

— Компания «Аромароса» работает в Медыни без малого десять лет, — рассказывает Р.А.Полунина. — Сами мы ничего не производим, а сдаем помещения в аренду двум производствам — ООО «Си Эль продакшн» и ООО «Медынский завод пластиковой упаковки». Наша задача — создать все условия для бесперебойной и, что немаловажно, комфортной работы этих предприятий. Ну а комфорт без чистоты и уюта представить сложно! Поэтому весь наш небольшой коллектив очень старается, в том числе, и благоустраивать как внутреннее, так и внешнее пространство.

Стоит заметить, что коллектив действительно невелик, помимо директора здесь трудятся секретарь и специалист по кадрам Е.А.Волкова, завхоз Ф.Н.Полунин, сторожа А.Р.Смирнов, В.И.Торгашев, О.А.Федунов и уборщица Л.А.Смирнова. И они должны поддерживать порядок не только внутри здания, а это две тысячи квадратных метров площади, но и на отнюдь немаленькой прилегающей территории.

— Здесь важно правильно распределить обязанности, — делится опытом Раиса Алексеевна. — У нас каждый сотрудник, помимо должностных функций, выполняет дополнительную работу. Сторож, к примеру, прежде чем передать смену, должен обойти территорию, убрать мусор, если надо — скосить траву и т.д. Естественно, любой труд должен оплачиваться, и эти дополнительные обязанности прописаны в трудовых договорах,
и за это сотрудники имеют прибавку к заработной плате. При приеме на работу мы обговариваем все эти моменты, и если человек согласен — добро пожаловать в «Армароса»! Кроме того, как я уже говорила, важно один раз навести чистоту и потом постоянно ежедневно ее поддерживать. Именно так мы и делаем. Поэтому каких-то титанических усилий в этом направлении нам прилагать не нужно. Чистота и уют у нас стали нормой жизни. Большой вклад в это общее дело ежедневно вносит наша уборщица Л.А.Смирнова. Любовь Алексеевна работает в компании со дня основания. Она не только ежедневно убирает во всем здании, но и сажает цветы, сама выращивает рассаду.

Зелени как внутри, так и вокруг здания компании действительно много. На всех подоконниках в помещениях цветут очень красивые комнатные растения, а прилегающая территория радует не только цветами, но и деревьями. Пушистые голубые ели, красивые сосны были посажены в год открытия компании, яблоня и береза остались от прежних хозяев, а все вместе образует небольшой парк.

— На одном месте я работаю тридцать лет, — рассказывает Любовь Алексеевна, — и здесь уже давно чувствую себя как дома. А каждой хозяйке хочется, чтобы дома было красиво. Вот и я стараюсь. Ранней весной сажаю рассаду у себя в кабинете, потом высаживаю в клумбы, полю, поливаю. Ведь это так приятно — приходить на любимую работу и видеть вокруг красоту!

Юлия Алтухова