Газета Заря

Главная Культура Волшебство на Медовой улице

Волшебство на Медовой улице

Автор editor

17 мая в Медыни прошла Международная акция «Ночь в музее»

В назначенный час по всему микрорайону Новые Лужки разнеслись звуки музыки. Возле Музейно-выставочного центра стали собираться люди — они стояли, сидели — кто на стульях, а кто и просто на бордюрах. Проезжающие мимо машины приостанавливались, и водители поворачивали к музею, меняя свой маршрут. Всем было интересно, что же происходит?..

А происходило сразу многое — пока в самом Центре готовились к выставкам и мастер-классам, перед центральным входом проходил настоящий концерт под открытым небом со скромным названием «Час песни». Название действительно скромное для такого талантливого исполнения, каким порадовали своих слушателей выступающие. Репертуар песен, которые исполнили Егор Скрыпников и Андрей Сёмин под аккомпанемент двух гитар, был разноплановым — от баллад 80-х до современных трендов и настроил слушателей на лиричный лад. Молодежь с удовольствием подпевала и даже пританцовывала. А известный многим медынцам чарующий голос Елены Смирновой, директора Медынской Школы искусств, добавил в общее настроение веселого задора и возвышенной романтики.

После концерта посетители музея рассредоточились сразу по нескольким залам. В холле можно было посмотреть на семейную выставку картин художников из г.Обнинска Шубина Александра Павловича, Галицына Сергея Александровича и Галицыной Анастасии Александровны, в одном из залов — познакомиться с творчеством Сергея Растокина, создателя скульптурных миниатюр «Словно в сказке», в другом — с фотовыставкой Николая Арефьева.

И взрослые, и юные медынцы с удовольствием увлеклись творением миров из подручного материала. Каждый мог почувствовать себя немного богом, создавая из песка, травы, глины, камешков или осколков от ракушек маленькие планеты, оазисы, уголки природы. «Творцы миров» — так и назывался перформанс, который проводила для всех желающих Шевякова Мария, руководитель ИП «Среда обитания». Перформанс — форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определенном месте в определенное время. Судя по результату, и место, и время в эту Ночь в музее было выбрано удачно…

В это же время в другом зале мастер-класс по изготовлению декоративного мыла показывала мастер-мыловар  Ольга Прилуцкая. Здесь заинтересованная аудитория была чуть помладше. Малышам очень хотелось освоить это поистине волшебное занятие. Ведь некоторые из готовых произведений мыловаренного искусства, представленных Ольгой, хотелось не только рассмотреть и понюхать, но и укусить. Как, например, очень вкусненький на вид кусочек торта. А к мышке с сыром маленькие ручки просто сами тянулись — потрогать, понюхать, поиграть…

Мастер-класс от Натальи Мокиной и Светланы Хохловой «Шерстяная живопись» начался на полчаса позже двух предыдущих и собрал большое количество любителей рукоделия. Интересно было всем — мальчишкам и девчонкам, женщинам и мужчинам. Яркая шелковистость материала для картин — обычной шерсти, легко ложилась на подготовленную основу, и из-под рук мастера выходили настоящие картины. Легкость, воздушность, с одной стороны, и теплая домашняя пушистость, с другой — такое творение может украсить любой дом, любой рабочий кабинет…

Одновременно с этим в зале фотовыставок создавали прекрасное мастера из салона красоты «Богиня». Боди-арт, прически, макияж, рисунки на ногтях и даже на голове — было чему удивляться и чем восхищаться. На глазах у зрителей создавались новые образы, менялся имидж. В эту Ночь мастера парикмахерского искусства Полозова Олеся, Виноградова Марина, Бутаяров Хамза под предводительством Куликовой Зои чуть-чуть приоткрыли завесу в таинственный мир красоты и стиля. Здесь каждый смог научиться чему-то новому, чему-то очень нужному. Ведь не секрет — предела совершенству нет.

Ну а какой же праздник без шаров? Вокруг стола, расположенного в зале картинной галереи, где Ольга Сухорученкова показывала мастер-класс «Сувениры из шаров», создалась небольшая толчея. Ведь все мы немного дети и каждому хочется сделать себе шарик — конечно же, самого любимого цвета и самого любимого размера…

Тогда же в кабинете, оформленном в традиционном русском стиле, проходила фотосессия в русских народных костюмах. Юный фотограф Анна Акопян смогла в каждом портрете передать самобытный российский колорит, как будто заглянув в глубину веков.

Пока публика наслаждалась пищей духовной, со стороны центрального зала стали доноситься ароматы, напомнившие каждому и о пище земной. В зале картинной галереи развернулась выставка-дегустация шедевров кулинарного искусства — «Сыров» от ИП Гогуа Л.Д. и «Кондитерских изделий» от ИП Манукян, порадовавшая как взрослых, так и маленьких гурманов. При этом каждый желающий в этот жаркий солнечный вечер мог полакомиться вкусным медынским мороженым, предоставленным генеральным директором ООО «Карлито» Эдуардом Валтеровичем Хачатряном. Казалось, что здесь царит настоящий пир, и просто глаза разбегались, ведь попробовать хотелось буквально все…

На протяжении всего вечера в релаксирующей комнате художник Тим Градов радушно встречал группы гостей, желающих насладиться звучанием красок и игрой звуков его уникальных произведений.

И еще один сюрприз был приготовлен для посетителей — все они, от самых маленьких до убеленных сединами, могли в эту ночь насладиться чудесными мелодиями и увертюрами, сыгранными гармонистом Борисом Михайловичем Зацепиным.

Ровно в 21.00 все участники мастер-класса от салона красоты «Богиня» превратились в настоящих моделей. Импровизированное дефиле в картинной галерее внесло в палитру праздника еще один волнующий штрих.

Познавательно-развлекательную часть Международной акции «Ночь в музее» завершило торжественное награждение участников, спонсоров, организаторов акции. Заведующая районным отделом культуры Л.А.Ларичева высказала искренние слова благодарности всем, кто принял участие в организации и проведении праздника, и вручила им Благодарственные письма. Также Любовь Александровна поблагодарила всех медынцев и гостей города, посетивших в этот день музей.

Насыщенный событиями вечер завершился на лирической ноте — в исполнении Марии Ивашкиной прозвучали любимые многими песни. А волшебное звучание ее очаровательного голоса всколыхнуло не одно сердце…

«Ночь в музее» явно удалась, и в духе жанра, как последний аккорд, состоялся просмотр фильма с одноименным названием и с прилагаемым к нему стаканом попкорна.

Виктория Хозяинова.