Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Декламировали Толстого, Чехова и Куприна

Декламировали Толстого, Чехова и Куприна

Автор editor

Повысить интерес к чтению, к классической литературе призван Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Муниципальный этап этого конкурса проходил в понедельник, 11 февраля,  в районном Доме детского творчества.

«Чтение – вот лучшее учение!» — лозунг школы советских времен, сегодня, увы, не является популярным. Сегодня картина иная: интерес к чтению снижается, вытесняется современными техническими новинками, домашние библиотеки – явление довольно редкое. 80 процентов школьников читает не по желанию, а по необходимости, исключительно в рамках школьной программы.

Переломить эту опасную тенденцию, вернуть хорошую книгу детям как раз и призван Всероссийский конкурс «Живая классика». Первоначально, в пилотном его проекте, приняли участие 20 тысяч детей, а в 2012 году, когда конкурс прошел впервые, участников стало уже в сто раз больше — два миллиона.

Наши ребята, сказала, открывая праздник художественного слова, директор Дома детского творчества С.А.Хохлова, будут пробовать свои силы в этом конкурсе во второй раз. Адресован он шестиклассникам, которые должны представить на суд жюри отрывок из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу.

Астафьев, Драгунский, Зощенко, Куприн, Толстой, Чехов – конкурсанты не побоялись самых сложных текстов. Кто-то из них — уже готовый актер. А кто-то — просто талантливый и вдумчивый чтец. Наряду с выразительностью исполнения оценивались грамотность речи, глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему
художественного текста.

Лучше всех, по единодушному мнению жюри и зала, с поставленной задачей справилась ученица Медынской средней школы Полина Крылова (рук. Е.Н.Журба), которая очень ярко и артистично, буквально на одном дыхании прочитала рассказ В.Астафьева «Малина». Вместе с ней наш район на областном этапе конкурса «Живое слово» будут представлять Татьяна Бутина (Медынская СШ, рук. Е.Н.Журба) и Юлия Фокина (Романовская ОШ, рук. Е.В.Минаева). Особой похвалы конкурсной комиссии был удостоен Илья Белов из Романовской школы (рук.Е.В.Минаева). Его исполнение было настолько точным и проникновенным, что, казалось, на сцене стоит не ребенок, а взрослый, умудренный опытом человек.

Заслуживают слов одобрения и все другие участники конкурса – Гасимов Тимур (Адуевская СШ), Никита Сыченков (Кременская СШ), Юлия Рожкова (Медынская СШ), Анна Дмитриева (Никитская ОШ), Дарья Крошкина (Романовская ОШ), Елена Бурченкова (Радюкинская ОШ), Анастасия Галкина (Гусевская ОШ). Они любят книгу, любят читать. А значит, все их победы еще впереди!

Елена Шкумат