Газета Заря

Главная Образование Экскурсия на швейную фабрику

Экскурсия на швейную фабрику

Автор editor

Уроки технологии в школе многие почему-то считают не особенно важными. По нему же не сдают ЕГЭ, и в вузах знание технологии не спрашивают. Да, это, конечно, не русский язык и математика, не история и биология, но значимость этого предмета нельзя недооценивать.

 

На уроках технологии дети получают первые необходимые практические основы. Девочки учатся готовить, шить, вязать, выращивать овощи. И не только. Учитель технологии Медынской средней школы Людмила Владимировна Дидусенко старается по максимуму использовать этот предмет для профессиональной ориентации своих учениц.

Мы уже рассказывали на страницах газеты об экскурсии на Кондровский хлебокомбинат, которую организовала Людмила Владимировна. Следующая профессия, с которой познакомились медынские школьницы, — швея.

Не один десяток лет работает МПШО «Черемушки», а попросту — швейная фабрика. Большим спросом и популярностью пользуется продукция, которая выпускается на ней. Качественное нижнее женское белье продается в московских магазинах. Но, несмотря на это, желающих работать на фабрике не слишком много. Немодно, видите ли, сейчас быть рабочим. Всем хочется в институты. Только многие после окончания этих институтов не могут найти работу.

Может быть, пришла пора оглянуться вокруг, присмотреться повнимательнее к старым, добрым профессиям, которые актуальны во все времена? Человек, владеющий хорошим ремеслом, никогда не останется без заработка. Потому-то и организует экскурсии на различные предприятия учительница технологии. Пусть девочки уже в двенадцатилетнем возрасте задумаются над выбором своей будущей специальности.

Логичным завершением изучения темы «Синтетические ткани» на уроках стала экскурсия на швейную фабрику. Коллектив филиала во главе с директором В.П.Макаренковым с удовольствием приняли шестиклассниц. Девочкам показали цеха, рассказали о коллективе фабрики, познакомили с процессом изготовления продукции. «Выкройки белья на фабрику привозят из Москвы, — рассказывает Л.В.Дидусенко, — а здесь, в Медыни, происходит непосредственный пошив изделий. Всего на производстве работает 100 швей. Коллектив очень дружный, приветливый. Предлагали девочкам учиться на швей, говорили, что им нужна молодая смена».

Пускай этим девчонкам еще далеко до окончания школы,  но в их профориентационной копилке уже есть одна специальность, которая, может быть, для кого-то из них показалась интересной и привлекательной.

Л.Крылова