Газета Заря

Главная Общество «Электронные граждане» получили «паспорта»

«Электронные граждане» получили «паспорта»

Автор editor

В конце прошлого — начале этого года в рамках общероссийской программы «Электронный гражданин» в Калужской области реализован пилотный проект по обучению населения основам компьютерной грамотности и получению электронных государственных услуг. Осуществлением проекта занимались многофункциональные центры «Мои документы». В Медынском районе обучение прошли 30 человек, курсы проходили с декабря 2014 года по апрель 2015.

— Проект «Электронный гражданин» — это обучение граждан основам пользования компьютером и Интернетом, — рассказывает директор Медынского центра «Мои документы» Т.М.Акопян.  — Он предназначен для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих
войти в мировое информационное сообщество и научиться использовать компьютер в повседневной жизни. Целью программы «Электронный гражданин» является приобщение максимального количества граждан к информационному обществу, чтобы дать им возможность пользоваться информационными ресурсами, облегчить взаимодействие с государственными структурами, помочь получать любые услуги онлайн на портале «Электронное правительство» региона и, наконец, дать возможность людям общаться через Интернет.
Большое внимание при проведении данных курсов было уделено обучению пользованием порталом госуслуг. Ведь на сегодняшний день, зарегистрировавшись на портале, граждане могут получить более 50 услуг в электронном виде, не выходя из дома. В том числе назначение и выплата пособий, выдача копий архивных документов, некоторые виды лицензирования и т.д.
У нас в районе обучение проходило в актовом зале администрации. Курсы вела О.В.Ивановская. Ольга Валерьевна уже имеет опыт обучения людей основам компьютерной грамотности.
— Курс рассчитан на 30 часов. У нас было организовано три курса, — рассказывает Ольга Валерьевна, — обучение проходили люди пенсионного возраста. Слушатели научились пользоваться компьютером, работать с операционной системой Windows, печатать и обрабатывать тексты в редакторе MS Word, писать и отправлять электронные письма, искать информацию в Интернете, пользоваться официальными сайтами и порталами (как областными, так и федеральными), читать новости онлайн, общаться с другими людьми с помощью программ обмена сообщениями и социальных сетей, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. По окончании обучения слушатели прошли тестирование и получили сертификат «Паспорт Электронного гражданина». Стоит отметить, что с тестированием справились все обучающиеся, а лучшей стала Н.Н.Коваленко, которая ответила на 30 из 30 предложенных вопросов.
— Я благодарна всем организаторам курсов и, конечно, нашему замечательному педагогу, Ольге Валерьевне, — делится впечатлениями слушательница Н.Н.Коваленко. — Она своим спокойствием, терпением, доброжелательной улыбкой вселяла в нас надежду, убеждала постоянно, что программу мы освоим. Я очень довольна занятиями. Теперь, помимо общей информации, которую можно почерпнуть из Интернета, я могу пользоваться электронной почтой, записаться на прием к врачу в областную больницу, заказать билеты, товары в интернет-магазине. Каждый человек, независимо от возраста, должен совершенствоваться, поэтому такие курсы просто необходимы! Огромное спасибо всем организаторам!

Инна Андреева