Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок За неправильную парковку — штраф

За неправильную парковку — штраф

Автор editor

в размере 1500 рублей заплатят те, кто паркуется в неположенном месте

На улицах Медыни сотрудниками ГИБДД проводятся рейды по выявлению неправильно припаркованных автомобилей. Для этого используется уникальная технология автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД «ПАРКОН».

Принцип действия прибора-видеорегистратора «ПАРКОН» прост, его задача — исключительно запись, причем с привязкой к конкретным координатам. В случае, если автомобиль припаркован неправильно, сотрудникам ГИБДД не нужно вступать в споры с водителем. В конце смены данные обрабатываются на рабочей станции, происходит проверка данных, формируется база нарушителей по распознанным номерным знакам, затем информация поступает на центральный пост, а операторы проводят заключительную проверку и распечатывают документы о нарушении ПДД, которые рассылаются нарушителям.
В автомобиле видеофиксатор «ПАРКОН» фиксируется на торпеде с помощью специального кронштейна, однако имеется возможность использования прибора и вне автомобиля. Эту возможность обеспечивают автономный источник питания, небольшой вес и удобная ручка прибора. Лицевая же сторона оснащена жидкокристаллическим дисплеем. Устройство «ПАРКОН» подготавливается к работе индивидуально для отдельных участков дорог, что позволяет ему в дальнейшем автоматически обрабатывать информацию о нарушениях.
«ПАРКОН» позволяет фиксировать не только нарушения парковки с учетом и без учета длительности, но и распознавать прочие нарушения ПДД и производит запись видеоматериала в особом формате, который защищен от возможных попыток вмешательства и корректировки.
Система «ПАРКОН» — это современное приспособление, которое не только способно положительно повлиять на дорожную обстановку в черте населенных пунктов, но и исключить возможность возникновения конфликтов между сотрудниками ДПС и вспыльчивыми водителями, не желающими нести наказание за нарушения.

А.А.Яковлев, начальник ГИБДД Медынского отделения полиции