Газета Заря

Главная Благоустройство Если каждый по крупинке вложит от себя, город засияет!

Если каждый по крупинке вложит от себя, город засияет!

Автор editor

Этот год для Медыни юбилейный. И подготовка ко дню рождения города идет серьезная. Несмотря на то, что благоустройству за последние годы уделяется особое внимание, именно перед праздником хочется сделать город краше, чище, цивилизованней и комфортней. Для тех, кто давно в Медыни не был, город сильно изменился. Да и те, кто здесь живет постоянно, замечают, сколько произошло положительных перемен за последнее время. Еще несколько лет назад никто бы и не подумал, что в Медыни будет вновь, как много лет назад, работать фонтан, преобразятся заброшенные скверы, появятся детские площадки. На призыв городских и районных властей принять посильное участие в благоустройстве города откликнулись многие предприниматели, руководители организаций и предприятий и привели в порядок свои здания, разбили цветники, выложили плиткой тротуары. Похорошели и дворы многоквартирных домов и частных домовладений.

К сожалению, люди не всегда замечают те положительные изменения, которые происходят вокруг, обращая внимание только на негативные стороны – плохие дороги, мусорные свалки… Таково уж свойство человеческой натуры — принимать хорошее, как должное, и запоминать только плохое. Но сегодня мы немного отодвинем в сторону проблемы и поговорим о подготовке города к 625-летнему юбилею.

В преддверии Дня города наш корреспондент встретился с главой администрации ГП «Город Медынь» Лидией Александровной Колбиной, чтобы поговорить о тех изменениях, которые уже произошли, и о том, что еще планируется сделать, чтобы достойно встретить юбилей.

— Лидия Александровна, в этом году Медынь отмечает свое 625-летие. Как городские власти готовятся к этому событию?

— Весной городская администрация по традиции объявила конкурсы, такие как «Дом образцового содержания», «Лучший дворник», «Лучший уборщик площадей», чтобы отметить тех людей, кому не безразличен облик родного города и кто своими руками делает так, чтобы Медынь стала краше. К этим конкурсам добавился еще один — «Сделай подарок городу». К участию в нем мы привлекаем предприятия, организации, предпринимателей и население города. Многие уже откликнулись. Например, Медынская мебельная фабрика покрасила фасад двухэтажного жилого дома по ул. Мира, руководители МЗПУ дарят ограждение для детской площадки в городском парке у фонтана. Большой вклад в благоустройство Медыни внес предприниматель А.Р.Абовян — он покрасил не только фасад принадлежащего ему здания, но и соседнего, укладывает плитку на дорожках парка, обустраивает площадку под летнее кафе. Хороший подарок преподнесла городу строительная фирма «Космос» — фонтан в парке.

Общими усилиями городской администрации и некоторых предпринимателей облагорожены парки около магазина «Магнит», памятника медынцам, погибшим в годы войны, и мемориала «Танк». Укомплектована и введена в эксплуатацию детская площадка в скверике возле магазина «Магнит». Ведутся работы по обрезке веток старых деревьев, побелены стволы деревьев, бордюры, оформлены цветочными композициями клумбы в центре города. В городском парке у фонтана к имеющимся лиственным деревьям добавились посадки 15 пирамидальных и 49 шаровидных туй, плакучие ивы.

— Лидия Александровна, благоустройство города является одним из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления городского поселения «Город Медынь». Сколько же денежных средств предусмотрено в городском бюджете на эти цели?

— На благоустройство в бюджете городского поселения на 2011 год заложены денежные средства в размере 8,0 млн. рублей – это составляет 30,5% от общего бюджета, фактически за первое полугодие  2011 освоено 2,2 млн. рублей, что составляет 27,5% от общего предусмотренного программой объема расходов.

Но, для того чтобы сделать все необходимое,  чтобы, как говорится, «залатать все дыры», требуется средств в разы больше. Проблему недостатка денег администрация города старается решить альтернативным путем, привлекая спонсоров, начиная с больших предприятий и заканчивая частными предпринимателями. По состоянию на 1 июля объем привлеченных средств составил 10448,902 тыс. руб. С привлечением этих средств было проведено обустройство дорог, фонтана в парковой зоне, укладка тротуарной плитки и бордюра, посадка деревьев, ручная уборка мусора, уборка кладбищ, побелка деревьев, столбов, бордюров, скашивание травы, привлечение автомобильной техники для благоустройства. Для оптимизации расходов  в 2011 году администрацией Городского Поселения на 100 тысяч приобретен щебень, а укладка и распределение щебня по дороге производится силами и за счет средств жителей. Нами выполнено уже часть заявок. Проведен капитальный ремонт 7,13 км и ремонт 1,4 км улично-дорожной сети с твердым покрытием, окювечены обочины дорог по ул.Колхозная и Льнозаводская.

Недавно нами для МУП «Управление энергетики и ЖКХ г. Медынь» приобретен трактор с навесным оборудованием на сумму 700 тысяч рублей, прицепом за 196 тысяч и косилкой. Заключены контракты по благоустройству города — на ручную уборку мусора, механизированную уборку мусора, содержание уличного освещения.

По предложению городской администрации было принято решение обустроить центральный городской парк, где находится мемориал «Танк». В данный момент ведется разработка проекта.

— Заметно, что в этом году большое внимание уделяется озеленению города. Медынцы принимают в этом участие?

— Совместно с районной администрацией нами была организована работа по приобретению и посадке на территории города саженцев 123 плакучих ив, 57 лип, 60 сосен. На субботниках были посажены 38 тысяч штук различных видов цветов, из которых администрацией приобретено 23 тысячи, а остальные подарены населением. Разбито шесть новых цветочных клумб к 35 имеющимся. В сквере возле супермаркета «Магнит» сделаны цветочные клумбы и альпийская горка. Около здания администрации Медынского района и в центре города по улице Кирова установлены вазоны с живыми цветами. Козырьки над входами в здание администрации Медынского района, Дома культуры, детской библиотеки украсили красивые цветочные кашпо. Этому примеру последовали и многие владельцы магазинов, кафе, также украсив здания цветами.

— Кто поддерживает чистоту в городе и ухаживает за всей этой красотой?

— За порядком следят работники МУП «Управление энергетики и ЖКХ г.Медынь». Сейчас на уборке парков и скверов у нас трудятся 8 дворников, задача которых следить за чистотой, порядком, ухаживать за зелеными насаждениями и производить своевременный окос травы. Со своей работой они успешно справляются.

Большую помощь оказывают и работники организаций, предприятий администрации города и района – каждую пятницу они принимают участие в субботниках по санитарной уборке города. Общими усилиями обеспечивается поддержание чистоты улиц, придомовых территорий, детских площадок, парков, скверов, кладбищ, военно-мемориальных комплексов, исторических памятников.

Производится скашивание травы в городских парках, обочин дорожного полотна, центральных улиц города. Дважды производилась обрезка кустарников вдоль ул.Кирова, пр.Ленина, Варшавского шоссе, в городских парках.

На территории города находятся два кладбища. В настоящее время отсыпаны щебнем стоянки около кладбищ, наведен порядок на заброшенных могилах, убраны несанкционированные свалки, установлены мусорные контейнеры. Проведены работы по устройству ограждения нового кладбища и текущему ремонту ограждения старого кладбища.

Окрашено 8 фасадов многоэтажных домов, 6 автобусных павильонов, 23 фасада частных домов по всему городу. В настоящее время продолжаются работы по благоустройству, включающие в себя укладку тротуарной плитки и бордюра, установку урн и лавочек за счет местного бюджета и предпринимателей.

— Еще свежо в памяти то время, когда вечером  по некоторым  улицам Медыни было страшно ходить из-за полного отсутствия освещения. Сейчас ситуация в корне поменялась.

— За счет городского бюджета проведены работы по монтажу энергосберегающих светильников. К 1 июля установлено уже 355, из них за первое полугодие этого года — 53. Высвободившиеся светильники перераспределены по улицам города, в результате чего освещено почти 89% улиц.

Через две недели планируется начать работы по электрическому освещению городского парка у фонтана. Работа предстоит трудоемкая, но, думаю, ко Дню города мы справимся.

— Жителей города волнует состояние дорог в Медыни.

— Что касается дорог, то на сегодняшний день уже произведен ремонт участка дороги по ул.Колхозная и дорога по ул.Льнозаводская. В настоящее время подрядчик ООО «Луч» приступает к ремонту дороги по ул.Школьная — от пр.Ленина, до ул.К.Либкнехта. Затем будут отремонтированы дороги по ул.Луначарского от школы до ул.Школьная и от ОВД до ул.Садовая. Также будет сделана дорога возле больницы и выложен плиткой тротуар вдоль ул.К.Либкнехта от начальной школы до ул.Кирова. Плитка также будет уложена по ул.Мира от Мебельной фабрики до МПШО «Черемушки».

— Еще одна тема, которая беспокоит многих медынцев, — это вывоз мусора.

— За первое полугодие администрацией приобретено 4 большегрузных бункера (БН-8),  которые будут установлены по улицам: Луначарского, д.1, Мира, д.2Б, Молодежная, д.8, Гордюка, д.16. Высвободившиеся контейнеры будут распределены по другим улицам.

С начала года ликвидированы 22 несанкционированные свалки.

— Как показывает практика, не все жители нашего города с пониманием относятся к улучшению внешнего вида Медыни и часто нарушают закон Калужской области «О благоустройстве». Как городские власти работают с такими гражданами?

— Нами проводится разъяснительная работа среди населения о благоустройстве прилегающей домовой территории. Когда не помогают уговоры, действуем через предписания и штрафные санкции. На 1 июля Административной комиссией вынесено 36 Постановлений на общую сумму 14,2 тысяч рублей.

Но это относится к тем методам, которые не хочется применять. Ведь что такое благоустройство? Прежде всего, это работы, которые направлены на то, чтобы жильцам было удобно и комфортно в своем городе, в своем доме. И единственное, что нужно, – это личная инициатива и желание сделать мир вокруг себя прекраснее. И тогда вместе, общими усилиями, мы сделаем наш город лучше, красивее и комфортнее.

— Спасибо за интервью.

Интервью провела В.Хозяинова