Газета Заря

Главная Благоустройство «Голубое золото» в дома медынцев

«Голубое золото» в дома медынцев

Автор editor

За последние пять лет администрация МР «Медынский район» провела большую работу по газификации населенных пунктов района. Всего за этот период было проведено 50 км межпоселковых и 40 км разводящих газопроводов. Газ пришел в дома жителей деревень Адуево, Варваровка, Гусево, Логачево, Михеево, Обухово, Пушкино, Радюкино, Уланово, Федоровка, в село Кременское. Газифицированы многие улицы Медыни.

О том, какие шаги по расширению газовых сетей будут предприниматься местной властью в нынешнем году, на страницах «Зари» рассказывает заместитель главы районной администрации Григорий Борисович Харлампов:

— Программой газификации Медынского района предусмотрено охватить нитью газопровода все улицы города и центральные усадьбы сельских поселений. Напомню, что финансирование ее ведется из трех источников: строительство межпоселковых газопроводов высокого давления осуществляется за счет федерального бюджета, средства на прокладку уличных распределительных сетей к муниципальному жилищному фонду и частным домовладениям выделяет область, проектно-изыскательские работы оплачивает область, городское либо сельские поселения.

Уже в  этом году  газ пришел в переулок Калужский, в настоящее время там идет подключение домовладений к распределительным сетям.

В нынешний сезон будет завершено строительство второго этапа второй очереди газификации Медыни, который  предусматривает прокладку 5,519 км распределительных газовых сетей по всем улицам микрорайона «Заречье», а также ул.Луначарского (от Школьной до Карла Маркса и от ул. Мира до Фабричной) и улицы Калужская (от Школьной до Калужского шоссе – газифицирована в 2010 г.). Пока выполнено 50% от намеченного. В двадцатых числах июля ОАО «Калугагазстрой» возобновит работы.

В течение лета-осени окончательно будут газифицированы улицы Пролетарская, Кирова, Коммуны, Тузова, Гагарина. Общая протяженность сетей — 3,1 км. Хочу обратить особое внимание на то, что, как только строители начнут тянуть газопровод, жители должны начать подготовку домовладений к приему газа. Хотя бы для подключения к плите. Для этого каждому собственнику в первую очередь необходимо обратиться в Медынский газовый участок за получением техусловий. После их готовности можно заказывать проект дворового газопровода. Институтов, занимающихся изготовлением данной документации, много. В нашем районе работали и продолжают работать «Кондровомежрайгаз» (тел.: 8-48434-46-387), «Технострой», г.Калуга (тел.: 8-4842-79-00-63, 8-48-42-79-00-64), ООО «Эврика», г.Малоярославец (тел.: 8-48431  2-49-34, 8-48431-2-49-35).

В настоящий момент готовится проектно-сметная документация еще на 3,9 км уличного распределительного газопровода. В данный проект вошли следующие участки  Медыни: ул. К.Либнекта – дд.1 «а», 1«б», 2«а»; Варшавское шоссе, пр.Ленина — д.2, ул.Луначарского – дд.1, 3, 4, 5, 7; ул.Митрофанова – д.6; ул.Солнечная; ул.Кирова – д.57 «а», ул.Калужское шоссе – д.11-21«б», ул.Сиреневая, ул.Кленовая, ул.Зеленая. Заказчиками по проекту выступило ГП «Город Медынь», выделившее на эти цели 450 тысяч рублей. Начало строительства предполагается в будущем году.

Благодаря пониманию и поддержке правительства области, лично губернатора области А.Д.Артамонова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства А.Л.Болховитина, в адресную инвестиционную программу 2011 года была включена реконструкция газопровода в микрорайоне Новые Лужки. Чтобы снизить коммунальные платежи населения, все 94 квартиры поселка будут переведены с централизованного на индивидуальное отопление. Проектные работы по этому участку находятся в стадии завершения. Ведутся они ОАО «Калугагазстрой» за счет ГП «Город Медынь» (стоимость 450 тысяч рублей).

На средства областного бюджета, а это порядка 6,5 миллиона рублей, в Новых Лужках  будет протянут газопровод высокого давления, построен один новый газораспределительный пункт и реконструирован другой, сделаны два участка закольцовки внутри газопровода, протянуты фасадные газопроводы. Примерно такую же сумму вложат в проект сами жители. По приблизительным расчетам плата людей за отопление уменьшится более чем в два  раза. Это значит, что их затраты окупятся в течение полутора-двух лет. Кроме того, жильцы получат возможность регулировать тепло в своих помещениях и постоянно, а не только в отопительный сезон, пользоваться горячей водой. Это тоже большой плюс.

Это что касается города. Теперь о других населенных пунктах района. В прошлом году завершено строительство газопровода в д.Уланово — 3,1 км и д.Логачево – 2,3 км. Сегодня люди продолжают подключать свои дома к распределительным сетям.

Буквально на прошлой неделе состоялась первая встреча с проектировщиками межпоселкового газопровода Кременское-Озерное-Егорье — орловским производственно-техническим ЗАО «ЛОРЭС». Финансировать объект будет ОАО «Газпром». Строительство предположительно начнется в 2012 году.

В результате большой  подготовительной работы  в этом году пройдет газопровод до д.Тихоновка, расположенной на территории СП «Село Кременское», и по самому  населенному пункту общей протяженностью 4,7 км. За счет средств самих жителей изготовлен проект на газификацию д.Мансурово, относящегося к этому же сельскому поселению. Но, к сожалению, поздновато. Газ придет к ним лишь в следующем году.

Сами готовы оплачивать проектные работы и жители деревни Королево. Здесь считаю необходимым дать некоторые комментарии. Районная администрация в первую очередь рассматривает вопросы проведения газа в те населенные пункты, в которых большую часть составляют местные жители, проживающие постоянно, и только потом – деревень, в которых основная часть домовладений принадлежит дачникам. Для ускорения газификации последних жители сами могут проявить инициативу и за собственные деньги заказать проект. Мы, в свою очередь, готовы оказать содействие в том, чтобы их населенный пункт вошел в областную программу газификации.

В настоящее время на государственной экспертизе находится проектная документация межпоселкового газопровода Радюкино-Михальчуково, проект д.Михальчуково уже отторгован на строительство. Общая протяженность газопровода – 6,3 км. В стадии подготовки также проект на газификацию д.Корнеево, длина межпоселкового газопровода и распределительных сетей составит 6,5 км.  Строительство   предполагается начать в будущем году.

Параллельно газифицируются социальные объекты. Так, в настоящее время с печного на газовое отопление переводится одно из зданий Адуевской основной школы, в котором будут располагаться столовая и мастерские. Здесь планируется построить котельную, газопровод и сделать отопительную систему. Объем работ большой, и выполнить его предстоит в кратчайшие сроки — к началу учебного года школа должна быть готова к приему детей. Строительство ведется на долевом участии области и района. Стоимость работ – 1 миллион 50 тысяч рублей.

В этом году по линии ОАО «Газпром» начнется строительство объекта «Газопровод-отвод и АГРС г.Медынь». Пуск его в эксплуатацию позволит наполнить распределительные газовые сети достаточным количеством промышленного газа для потребителей, в том числе для потенциальных инвесторов. Цена проекта – 1,5 миллиарда рублей.

Е.Шкумат.