Газета Заря

Главная Культура Фестиваль детской православной культуры

Фестиваль детской православной культуры

Автор editor

23 мая в Романовском СДК прошел II открытый фестиваль детской православной культуры. В нем приняли участие детский сад «Солнышко», коллектив «Затейники» Романовской основной школы, творческие коллективы Михеевской и Адуевской основных школ и кружок «Основы православной культуры» 2«В» класса Медынской основной школы.

Фестиваль состоял из двух этапов. Вначале на сцену были приглашены победители первого этапа конкурса «Семья года — 2014», приуроченного к Международному дню семьи. Им были вручены Благодарственные письма от главы районной администрации. Награждали победителей заместитель главы районной администрации А.В.Мареев и Благочинный Восьмого округа, настоятель храма Георгия Победоносца в д.Романово священник Александр Земцов.

В номинации «Спорт — залог здоровья» победителем стала семья В.Ю.Хозяиновой. В семье Виктории Юрьевны трое детей: сын Олег и дочери Юлиана и Лидия. Вот как написала о своей семье Юлиана Хозяинова: «Спорт для нас — настоящий образ жизни, поэтому для нас традицией стал активный отдых: зимой лыжи, зимний универсальный бой, коньки. Летом плавание, велосипед, бадминтон, пляжный волейбол. А дома тренажер, гантели, обруч. Режим дня помогает быть здоровыми, весёлыми, собранными и активными, настраивая маму и брата на хорошую работу, а нас с сестрой — на успешную учёбу. Девиз семьи Хозяиновых — «ты да я + ты да я = МЫ спортивная семья!».

В номинации «Тёплый дом» победила семья Александра Николаевича и Галины Викторовны  Бычковых. Галина Викторовна и Александр Николаевич воспитали семерых детей. Родители очень гордятся своими детьми. Сыновья Кирилл и Евгений уже получили образование и хотят стать военными, дочери Людмила и Александра создали собственные семьи, родили детей, так что Галина Викторовна и Александр Николаевич уже бабушка и дедушка. Дочь Юлия — хозяйка салона красоты в Москве. Младшей Дарье 14 лет, мир её увлечений разнообразен — это фотография, бисероплетение, создание семейных презентаций. В большом доме Бычковых всегда царит атмосфера тепла и доброжелательности, а среди жителей родного города Медыни эта семья пользуется уважением и почетом.

В номинации «Удачный старт молодой семьи» победила семья Семкиных Марины Александровны и Александра Владимировича. Марина Александровна и Александр Владимирович молодые люди и прожили вместе еще совсем не много лет, но они уже многодетные родители, в их семье трое детей — дочери Светлана и Валентина и сын Александр. Семья Семкиных очень дружная и творческая, родители постоянно что-то мастерят, лепят и рисуют вместе с детьми. Дети очень любят животных, дома у них живет черепаха, есть аквариум с рыбками, ловит мышей кот Барсик, а дом охраняет собака по кличке Кент.

Следующая номинация «Мир семейных увлечений», и здесь победителями стала семья Натальи Алексеевны Мокиной. Наталья  творческий человек, она прекрасно поет, увлекается рукоделием, у нее активная жизненная позиция, многие районные мероприятия проходят с ее участием. У нее в семье двое детей, старшая дочка Ладушка, как ее ласково называет мама, уже заканчивает 4 класс и радует родных оценками. Лада, как и ее мама, любит петь, танцевать, участвует в театральных мероприятиях. Сыну Захару три года и он во всем тянется за старшей сестрой. В прошлом году Наталья с дочерью представляли Медынский район в гала-концерте областного фестиваля-конкурса «СемьЯ».

А в номинации «Большая дружная семья» победила семья Клебан Анатолия Петровича и Марины Борисовны, в семье которых четверо детей.

Затем на сцену вышли участники второго открытого фестиваля детской православной культуры «Воскресение Христово» со своими творческими композициями. С приветственным словом к ним обратился Благочинный Восьмого округа, настоятель храма Георгия Победоносца в д.Романово священник Александр Земцов. Он же возглавил жюри, оценивающее исполнительское мастерство, художественный уровень номера, оригинальность постановки, зрелищность, сценическую культуру исполнения и костюмы.

Все участники отлично подготовились и смогли передать зрителям ощущение настоящего Пасхального праздника. Каждый присутствующий смог еще раз пережить непередаваемое чувство радости, которое несет с собой Воскресение Христово. Выбрать лучших было фактически невозможно, поэтому и проигравших не было.

В номинации «Сценический костюм» победили ребята из кружка «Основы православной культуры» 2«В» класса Медынской средней школы (руководитель Светлана Николаевна Курдюкова). В номинации «Сценическое оформление композиции» лучшими стали воспитанники детского сада «Солнышко» под руководством Ольги Владимировны Сытиной. В номинации «Лучшая литературно-музыкальная композиция» победу одержали «Затейники» из Романовской основной школы (руководитель Надежда Николаевна Поплева). Самыми оригинальными исполнителями были признаны коллективы Михеевской основной школы (руководитель Наталья Николаевна Пашкова) и Адуевской основной школы (руководитель Тамара Ефремовна Матряшина).

В номинации «Исполнительское мастерство» также было два победителя — «Романовские «Затейники» и медынский кружок «Основы православной культуры».

Победители номинаций были награждены дипломами, а всем участникам фестиваля отец Александр вручил подарки, которые помогут им узнать много нового и поучительного для себя.

Н.Кожевникова