Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Грибовцы отметили праздник деревни

Грибовцы отметили праздник деревни

Автор admin

22 июля в деревне Грибово прошел традиционный День села. Возродили эту традицию в 2019 году по инициативе поселившегося в деревне активного жителя Андрея Климова, издавшего и представившего в этот день односельчанам и гостям книгу по истории деревни. О том, как прошел праздник, Андрей Юрьевич сегодня делится с читателями газеты:
— Сам праздник села приурочен ко дню основного престольного праздника местного храма в честь иконы Божией Матери «Казанская», построенного в сельце Грибово на средства владетеля этой территории – надворного советника и предводителя калужского дворянства Петра Матвеевича Груздева.
После освящения придела в честь святителя Николая в незавершенном еще новом каменном храме 5 сентября 1927 года местным благочинным священником Алексеем Беляевым, которому сослужили назначенные на приход священно-церковнослужители священник Иоанн Богданов, диакон Герасим Лебедев и дьячек Никита Стефанов, сельцо Грибово приобрело статус села. После Октябрьской революции 1917 года по истечении некоторого времени храм был закрыт, а затем заброшен. Статус села Грибово утратило в связи с образованием новой территориальной единицы, принадлежавшей знаменитому в советское время на весь Медынский район совхозу «Петровский».
Опираясь на впечатления гостей праздника, как из столицы, так и из Медыни, а также разных деревень сельского поселения «Деревня Гусево»: Гусево, Рокотино, Гребенкино, Коняево, Петровска и других, можно с уверенностью сказать, что праздник удался на славу! Одной из важных его особенностей была общая молитва (молебен у иконы Божией Матери «Казанская», в честь которой и построен храм), которую ежегодно проводит благочинный VIII округа, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в Романово, священник Александр Земцов.
После молитвы состоялась презентация моей книги «История деревни Грибово Медынского района Калужской области. Часть I (до Октябрьской революции 1917 г.)» Первые экземпляры на память для пополнения семейной библиотеки по истории их малой Родины были вручены единственно оставшимся уроженцам деревни Уткиным — Евгению, Алексею, Сергею и Михаилу. Книга также была подарена приехавшим на праздник со своими семьями и друзьями директору медынского музейно-выставочного центра Елене Меркер и главе сельского поселения «Деревня Гусево» В.А.Чурилину.
Во время трапезы-угощения перед участниками мероприятия выступил гость из Малоярославца Сергей Хромылев, исполнивший несколько песен. Также под живую гармонь Михаила Уткина присутствовавшие на празднике спели забытые песни и даже потанцевали! А ребятишки приняли участие в различных конкурсах, по окончании которых получили памятные призы.
В конце праздника, как и в прошлом году, всем желающим была предоставлена возможность познакомиться с крестьянским бытом — экспозиция организована в одном из старинных домов деревни. Гости узнали о строении крестьянского дома, его специфике, жизни в нем, праздниках и трудовой деятельности крестьян.
Всех жителей деревни Грибово благодарю за гостеприимство и помощь в организации праздника, а гостям — наше «Милости просим»!!!

Эдуард Краснов, учитель географии, краевед:

На субботу был приглашён на День деревни Грибово Медынского района в честь престола храма иконы Божьей Матери «Казанская». Скажу так: деревня маленькая, хоть и возрождается, постоянных жителей всего человек шесть, но на выходные приезжают дачники и гости. Праздник, он и есть праздник, и тут было всё: молебное пение с Акафистом, ярмарка, презентация книги «История д. Грибово», игры для ребятишек, стол из «у кого что есть», чай из самовара, песни под гармошку, посещение дома с музейной экспозицией крестьянского быта и пр. Главным инициатором праздника был Андрей Климов (кандидат исторических наук, диакон, житель деревни) и его помощница Наталья.
Что порадовало: особая атмосфера, тепло, легко, без всякой там излишней помпы. Всё, как в старые времена, по-деревенски. Организаторы помешаны (как и я) на истории края, на нетленных ценностях сельского социума. Спасибо за праздник и успехов в возрождении деревни!

Подготовила к печати Е.Толкачева