Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Губернатор Владислав Шапша обсудил с Уполномоченным по правам ребенка в Калужской области Ириной Агеевой вопросы защиты материнства и детства

Губернатор Владислав Шапша обсудил с Уполномоченным по правам ребенка в Калужской области Ириной Агеевой вопросы защиты материнства и детства

Автор admin

В Международный день защиты детей состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши и Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ирины Агеевой.
Речь шла о результатах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в нашем регионе в 2021 году.
Ирина Агеева сообщила, что в области проживает более 188 тысяч несовершеннолетних граждан. Регион находится на третьем месте в Центральном федеральном округе по коэффициенту рождаемости. В прошлом году аппаратом Уполномоченного было принято 3,5 тысячи обращений по защите прав и интересов несовершеннолетних. Чаще всего они касались семейных отношений, образовательной сферы и обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все обращения были рассмотрены, оказана помощь.
Владислава Шапшу интересовало, как аппарат Уполномоченного по правам ребенка участвует в исполнении поручений Президента страны о борьбе с неплательщиками алиментов: «Большая работа проводится органами прокуратуры, и вы в ней тоже участвуете».
Ирина Агеева подчеркнула, что этот вопрос находится на особом контроле: «В целом наш регион выглядит хорошо по количеству средств, полученных на воспитание детей». Она также отметила, что много внимания в настоящее время уделяется обеспечению безопасности детства – от профилактики травматизма до защиты половой неприкосновенности.
Говоря о поддержке института семьи, Ирина Агеева рассказала губернатору об инициативе Совета многодетных семей области по организации чествования не только супругов, которые прожили в браке долгие годы, но и тех семей, которые имеют небольшой, но успешный опыт совместной жизни. «Думаю, что вместе мы придумаем интересный проект», — заверила Ирина Агеева.
Положительно оценив деятельность детского омбудсмена в регионе, Владислав Шапша отметил: «Вы — первые, кто сталкивается с проблемами, с несправедливостью, стоите на страже интересов материнства и детства. Очень рассчитываю, что вы и далее неравнодушно и энергично эти интересы будете защищать».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области